Суппорт профилешлифовального станка

 

1. СУППОРТ ПРОФИЛЕШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА, содержащий поворотный корпус, палеци поворотный алмазодержатель , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, суппорт снабжен зубчатым венцом, расположенным на пово9 8 72 7Г ротном алмазодержателе, паразитной .шестерней и внутренним зубчатым колесом, установленным на поворотном корпусе соосно с ним и с возможностью проскальзывания относительно него посредством введенного в суппорт фрикциона,причем зубчатый венец и внутреннее зубчатое колесо установлены с возможностью зацепления с паразитной щестерней, а поворотный корпус и алмазодержатель снабжены упорами. 2. Суппорт по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на поворотном корпусе стаканом, в котором на подщилниковых опорах установлен .алмазодержат ль . (Л а г со /7 18 16

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 24 В 53/12

: !,ä

М

Ф

}jfg fj< Ъ е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3337609/25-08 (22) 11.09.81 (46) 23.03,83. Бюл. № 11 (72) О. Л. Долгунов, P. В. Сточкус и А. А. Тубис (53) 621.924 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 901038, кл. В 24 В 53/12, 1980. (54) (57) 1. СУППОРТ ПРОФИЛЕШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА, содержащий поворотный корпус, палец - и поворотный ал мазодержатель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, суппорт снабжен зубчатым венцом, расположенным на пово„„SU„„1006193 A ротном алмазодержателе, паразитной шестерней и внутренним зубчатым колесом, установленным на поворотном корпусе соосно с ним и с возможностью проскальзывания относительно него посредством введенного в суппорт фрикциона,причем зубчатый венец и внутреннее зубчатое колесо установлены с возможностью зацепления с паразитной шестерней, а поворотный корпус и алмазодержатель снабжены упорами.

2. Суппорт по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на поворотном корпусе стаканом, в котором на подшипниковых опорах установлен,алмазодержаэель.

1006193

1

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в профилешлифовальных станках.

Известен суппорт профилешлифовального станка, содержащий поворотный корпус, палец и поворотный алмазодержатель (1) .

В известном устройстве разворот суппорта задается программным устройством и шаговым приводом, что усложняет конструкцию устройства и не оправдано, когда угол ориентации суппорта и заправки дуги шлифовального круга ограничен.

Цель изобретения — упрощение конструкции суппорта профилешлифовального станка.

Для достижения этой цели суппорт профилешлифовального станка, содержащий поворотный корпус, палец и поворотный алмазодержатель снабжен зубчатым венцом, расположенным на поворотном алмазодержателе, паразитной шестерней и внутренним зубчатым колесом, установленным на поворотном корпусе соосно с ним и с возможностью проскальзывания относительно него посредством введенного в суппорт фрикциона, причем зубчатый венец и внутреннее зубчатое колесо зацепляются с паразитной шестерней, а поворотный корпус и алмазодержатель снабжены упорами.

Кроме того; суппорт снабжен закрепленным на поворотном корпусе стаканом, в котором на подшипниковых опорах установлен ал ма зодер ж атель.

На чертеже представлен суппорт профилешлифовального станка.

Суппорт содержит основание 1 с пальцем 2, на котором установлены подшипники 3, входящие в центральное отверстие поворотного корпуса 4. На поворотном корпусе 4 установлен неподвижно стакан 5 с подшипниками 6, в которых установлен поворотный алмазодержатель 7 с алмазом 8, поводком 9 и зубчатым венцом 10. Зубчатый венец 10 входит в зацепление с паразитной шестерней 11, которая другой стороной зацепляется с внутренним зубчатым колесом 12 приторможенным фрикционом 13.

На стакане 5 установлено два упора 14, а на алмазодержателе 7, в пространстве между упорами 14, установлен упор 15.

На поворотном корпусе 4 закреплена зубчатая рейка 16, зацепляющаяся с шестерней 17 привода 18 разворота суппорта.

На корпусе 4 установлена шлифовальная головка . 19 со шлифовальным кругом 20.

Суппорт работает следующим образом.

При монтаже устройства стакан 5 с установленным в нем на подшипниках 6 поворотным алмазодержателем 7 устанавливается так, чтобы ось поворота корпуса 4 на подшипниках 3 совпадала с осью разворота адмазодержателя ? на подшипниках 6.

Особенностью суппорта профилешлифовального станка является то, что центр заправки радиуса шлифовального круга 20 должен совпадать с осью разворота поворотного корпуса 4. В этом случае при ориентации шлифовального круга во время работы, а это происходит периодически, не потребуется переналадка и связанная с ней остановка процесса шлифования. Это требование обеспечивает вышеуказанная настройка.

Упоры 14 расположены таким образом, чтобы упор 15, достигая каждого из них, не допускал разворот поворотного алмазодержателя 7 относительно шлифовального круга 20 более чем на 180 . При развороте алмазодержателя 7 относительно шлифовального круга 20 более чем на 180 алмаз 8, заправив на шлифовальном круге дугу 180, начинает врезаться в тело круга, что приводит к аварии. Предупреждению этого служат упоры 14 и 15.

Привод 18 через шестерню 17 и зубчатой рейкой 16 разворачивает корпус 4 шлифовальной головкой 19, осуществляя тем самым ориентацию со шлифовального круга.

Управление приводом и тем самым величин углов разворота здесь не рассматривается, так как может быть обеспечено общеизвестными средствами.

При развороте корпуса 4 вместе с ним разворачивается зубчатое колесо 12 с внутренним зацеплением. Колесо 12 вращает паразитную шестерню 11, которая разворачивает за зубчатый венец 10 поворотный алмазодержатель 7. Если шлифовальный круг 20 расположен в это время на уровне алмаза, то происходит правка круга. При этом разворот корпуса 4 и алмазодержателя 7 происходит в противоположных направлениях, т е. шлифовальный круг 20 и алмаз 8 движутся навстречу друг другу.

Вследствие этого разворот алмазодержателя 7 относительно корпуса 4, а также шлифовального круга 20 на угол 180 происходит значительно быстрее, чем поворот самого корпуса 4 на 180 относительно основания 1.

Разворот алмазодержателя 7 происходит до тех пор, пока упор 15 не достигнет одного из упоров 14, расположенных на корпусе 4.

При этом независимо от того, что разворот корпуса 4 будет продолжаться, алмазодержатель 7 прекращает свой разворот навстречу корпусу 4, зубчатое колесо 12 начинает проскальзывать в своем гнезде, а алмазодержатель под действием упора 14, давящего на упор 15, поворачивается вместе с корпусом 4 и будет фактически неподвижен относительно шлифовального круга 20. Правка в одну сторону окончена. Когда корпус 4 под действием привода 18 начнет разворачиваться в противоположную сторону, то по упомянутой кинематической цепи — зуб1006193

Составитель М. Водяннцкая

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Л. Бокшаи

Заказ 2012/27 Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 чатое колесо 12, шестерня 11, венец 10— алмазодержатель 7 разворачивается также в противоположном направлении и производит правку круга.

Разворот алмазодержателя 7 происходит до тех пор, пока упор 15 не достигнет противоположного упрра 14. После этого он опять под действием этого .упора будет следовать за корпусом 4. При необходимости может производиться правка круга вручную, без разворота корпуса 4. Разворачивая алмазодержатель 7 за поводок 9, производят правку. При достаточном усилии зубчатое колесо 12 проскальзывает в корпусе.

Суппорт может быть снабжен устройством, отключающим поворот алмазодержателя, когда он не нужен, например во время ориентации без правки

Таким образом, предлагаемое устройство

S обеспечивает правку шлифовального круга по радиусу с величиной дуги не менее 180 при повороте самого суппорта на меньший угол. Возможна также ручная правка.

Предлагаемое устройство отличается

1Е конструктивной несложностью, которое обусловлено, в частности, отказом командоаппарата и связанного с ним шагового привода, и программного устройства.

Суппорт профилешлифовального станка Суппорт профилешлифовального станка Суппорт профилешлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к оснастке шлифовальных станков

Изобретение относится к области изготовления правящего инструмента, преимущественно к изготовлению инструмента для правки абразивных кругов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для восстановления режущей способности шлифовальных кругов и придания им заданной геометрической формы

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазного правящего инструмента в виде карандашей, брусков, гребенок и т.п

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивного правящего инструмента

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазных инструментов в виде гребенок, пластин, роликов и т.п., предназначенных для правки шлифовальных кругов

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для механической комбинированной обработки материалов связанным абразивом

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при механической обработке материалов связанным абразивом для формирования винтовой канавки на периферийной рабочей поверхности шлифовального круга водоледяным инструментом

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для формирования винтовой канавки на периферийной рабочей поверхности шлифовального круга

Изобретение относится к технологии машиностроения, к механической обработке материалов связанным абразивом, к шлифованию и формированию периферийного рабочего режущего слоя шлифовального круга
Наверх