Пневматический молоток

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК, содержащий корпус с воздухоподводящим каналом и кольцевой камерой сетевого давления , ступенчатый ударник, разделяющий корпус на камеры рабочего и холостого ходов , с каналами, постоянно открытыми со. стороны его торцовых и боковых поверхностей и предназначенными для подключения этих камер к кольцевой камере сетевого давления, отличающийся тем, что, с целью повышения ударной мощности и снижения удельного расхода воздуха, выход канала, постоянно открытого со стороны боковой поверхности и торца ударника,со стороны рабочей камеры, сопряжен с кольцевой ступенью ударника со стороны камеры холостого хода. 05 to О СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 25 D 904 зов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3219198Щ-28 (22) 17.12.80 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Э. А. Абраменков (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 622.233 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 128408, кл. В 25 D 9/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 638461, кл..В 25 D 9/04, 1977 (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИИ МОЛОТОК, содержащий корпус с воздухоподводящим каналом и кольцевой камерой сетевого дав,.SUÄÄ 1006205 А ления, ступенчатый ударник, разделяющий корпус на камеры рабочего и холостого ходов, с каналами, постоянно открытыми со стороны его торцовых и боковых поверхнос- тей и предназначенными для подключения этих камер к кольцевой камере сетевого давления, отличающийся. тем, что, с целью повышения ударной мощности и снижения удельного расхода воздуха, выход канала, постоянно открытого со стороны боковой поверхности и торца ударника, со стороны рабочей камеры, сопряжен с кольцевой ступенью ударника со стороны камеры холостого хода.

1006205

Изобретение относится к горному делу и строительству, касается пневматических молотков и может быть использовано при разработке тяжелых навесных молотков.

Известны пневматические молотки, включающие цилиндр, дифференциальный ударник с кольцевой проточкой и каналом, имеющим выход на боковую поверхность, камеру холостого хода со стороны инструмента, проточную камеру сетевого давления, кольцевую камеру рабочего хода и камеру пневматического буфера со стороны ударника с меньшим диаметром (1).

Недостатком этого молотка является наличие пневматического буфера, который создает высокое противодавление и препятствует быстрому продвижению ударника в расчетное положение к концу холостого хода, что требует увеличения импульса давления со стороны камеры холостого хода.

Наиболее близким к изобретению является пневматический молоток, содержащий корпус с воздухоподводящим каналом и кольцевой камерой сетевого давления, ступенчатый ударник, разделяющий корпус на камеры рабочего и холостого ходов, с каналами, постоянно открытыми со стороны его торцовых и боковой поверхностей и предназначенными для подключения этих камер к кольцевой камере сетевого давления (2).

Недостатками известного молотка является малая ударная мощность и большой удельный расход воздуха.

Целью изобретения является повышение ударной мощности и снижение удельнОго расхода воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом молотке выход канала, постоянно открытого со стороны боковой поверхности и торца ударника со стороны рабочей камеры., сопряжен с кольцевой ступенью ударника со стороны камеры холостого хода.

На чертеже схематично изображен пневматический молоток, в разрезе.

Пневматический молоток содержит корпус 1 с воздухоподводящим каналом 2, ступенчатый ударник 3, обращенный ступенью меньшего диаметра к глухому торцу корпуса 1 с впускным каналом 4, имеющим выход на боковую поверхность и больший торец ударника. Выпускной канал 5 в корпусе периодически сообщает камеру 6 холостого и кольцевую камеру 7 рабочего ходов с окружающим пространством — атмосферой.

Торцовая камера 8 рабочего хода постоянно сообщена перепускным каналом 9 в ударнике 3 с кольцевой камерой 7 рабочего хода. Кольцевая камера 10 сетевого давления ограничена по длине кольцевыми отсекающими кромками 11 и 12 и периодически, в зависимости от положения ударника 3, посредством вскрытия 13 канала 9 (лыски или кольцевой проточки) сообщается с кольцевой камерой 7 рабочего хода, а посредством канала 9 — с торцевой камерой 8.

Вскрытие 13 канала 9 на боковой поверхности сопряжено с кольцевой ступенью 14 ударника со стороны камеры, что позволяет каналу 9 совместить функции впуска из кольцевой камеры 10 в, соответственно, кольцевые торцовые камеры 7 и 8 рабочих ходов с одновременным перепуском между ними. Рабочий инструмент 15 расположен со стороны камеры 6 холостого хода и удерживается относительно корпуса 1, например, концевой пружиной 16. Рукоятка 17 с пусковым устройством замыкает полость корпуса 1 со стороны, противоположной инструменту 15.

Пневматический молоток работает следуюшим образом.

Сжатый воздух из сети через пусковое устройство (не показано и может быть любого типа) рукоятки 17 и канал 2 поступает в кольцевую камеру 10 в корпусе1, откуда по каналу 4 в ступенчатом ударнике 3— в камеру 6 холостого хода. Под действием импульса давления со стороны камеры 6 холостого хода ударник 3 начинает движение от инструмента 15, совершая холостой ход.

После закрытия выпускного канала 5 в кольцевой камере 7 рабочего хода и сообщенной с ней каналом 9 торцовой камере 8. рабочего хода начинается сжатие отсеченного в них воздуха, а при переходе вскрытия 13 канала 9 через кромку 12 — также и воздуха, поступающего в них из кольцевой камеры 10. Сетевой воздух из кольцевой камеры 10 без дополнительного ступенчатого расширения-сжатия, а следовательно, без потерь внутренней энергии, поступает в кольцевую и торцовую камеры 7 и 8 рабочего хода, вследствие чего давление воздуха в камерах рабочего хода всегда будет большим, чем при тех же проходных сечениях перепускного канала 9, но с промежуточными сопротивлениями в виде камер или концов каналов перепуска. В некоторый момент движения ударника 3 его канал 4 перекроется отсекающей кромкой 11 камеры 10, после чего ударник откроет канал 5 со стороны камеры 6 холостого хода, и из нее произойдет выпуск отработавшего воздуха в атмосферу. Встречая противодавления со стороны кольцевой и торцовой камер 7 и 8 рабочего хода соответственно, ударник 3 будет замедлять свое движение и остановится. Под действием давления со стороны кольцевой и торцовой камер 7 и 8 рабочего хода ударник 3 начинает движение к инструменту 15, совершая рабочий ход.

Несмотря на увеличивающийся объем кольцевой 7 и торцовой 8 камер рабочего хода, накопленный в них воздух за время холостого хода и воздух, поступающий при рабочем ходе через вскрытие 13 канала 9 из кольцевой камеры 10 сетевого давления, 1006205

3 позволяет стабильно поддерживать достаточно высокое давление в кольцевой 7 и торцовой 8 камерах рабочего хода. По мере движения ударника 3 вскрытие 13 канала 9 выходит из кольцевой камеры 10 сетевого давления, чем перекрывается доступ воздуха сетевого давления в. кольцевую 7 и торцовую

8 камеры рабочего хода, в которых теперь происходит расширение накопленного воздуха, причем благодаря каналу 9 более высокого начального давления, что будет поддерживать в кольцевой 7 и торцовой 8 камерах рабочего хода достаточно высокое среднее давление. После закрытия ударником 3 канала 5 в камере 6 холостого хода начинается сжатие отсеченного в ней воздуха, а с момента вскрытия канала 4 в кольцевой камере 10 — сетевого давления воздуха, натекающего из сети. В следующий момент движения ударник 3 открывает ка@ал 5 со стороны кольцевой камеры 7 рабочего хода, а следовательно, и из торцовой камеры 8 рабочего хода, через канал 9 начинается выпуск отработанного воздуха в атмосферу. Выпуск из торцовой камеры 8 рабочего хода при этом несколько задерв живается, чем создается дополнительный импульс рабочего хода, который используется для частичной компенсации импульса противодавления со стороны камеры 6 холостого хода. Преодолевая противодавление, со стороны камеры 6 холостого хода, ударник 3 наносит удар по инструменту 15, и описанный процесс повторяется с той разницей, что импульс холостого хода будет дополняться импульсом отскока ударника 3 от инструмента 15.

Выполнение предлагаемого пневматического молотка позволяет существенно сократить расход воздуха молотка и повысить его ударную мощность.

Составитель А. Ионова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2013i27 Тираж 1079 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия с гидроприводом и предназначено для разрушения крепких пород и материалов естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительстве, горнодобывающей промышленности, дорожном и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при бестраншейной прокладке и замене подземных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах, а также для их разрушения

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам, предназначенным для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу
Наверх