Контейнер

 

КОНТЕЙНЕР, имеющий закрепленные на боковых и торцовых стенках на дне и крышке с его внутренней стороны надувные мешки для фиксации упакованных изделий , отличающийся тем, что, с целью более надежной фиксации изделий разного габаритного размера, надувные мешки выполнены шарообразной формы и установлены в верхних углах контейнера, причем каждый мешок подсоединен к источнику сжатого воздуха посредством подпружиненного гибкого рукава, имеющего обратный клапан. (Л О5 оо СХ)

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1006318 A з 11 65 D 81/02

1 и л Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .: --:- 1

1=.- ; ..:;,, -.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3312674/28-13 (22) 07.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Л. Ф. Златоверховников и С. В. Грудин (53) 621.798.2 (088;8) (56) 1. Ружичка И., Врабец А. Упаковка изделий машиностроения. М., «Машиностроение», 1965, с. 137. (54) (57) КОНТЕЙНЕР, имеющий закрепленные на боковых и торцовых стенках на дне и крышке с его внутренней стороны надувные мешки для фиксации упакованных изделий, отличающийся тем, что, с целью более надежной фиксации изделий разного габаритного размера, надувные мешки выполнены шарообразной формы и установлены в верхних углах контейнера, причем каждый мешок подсоединен к источнику сжатого воздуха посредством подпружиненного гибкого рукава, имеющего обратный клапан.

1006318.

Изобретение относится к таре, а именно, к контейнерам для перевозки и хранения штучных грузов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является контейнер, имеющий прикрепленные на боковых и торцовых стенках на дне и крышке с его внутренней стороны надувные мешки для фиксации упакованных изделий (1).

Однако в известной паре не обеспечива- Ю ется надежная фиксация изделий разного габаритного размера, уложенных в верхней части штабеля.

Целью изобретения является более надежная фиксация изделий разного габаритного размера, уложенных в контейнер.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере, имеющем прикрепленные на боковых и торцовых стенках на дне и крышке с его внутренней стороны надувные мешки для фиксации упакованных изделий, надувные мешки выполнены шарообразной формы и установлены в верхних углах контейнера, причем каждый из мешков подсоединен к источнику сжатого воздуха посредством подпружиненного гибкого рукава, имеющего обратный клапан.

На фиг. 1 изображен контейнер с укрепленными в нем надувными мешками, общий вид; на фиг. 2 — надувной мешок, фиксирующий верхний ряд изделий, поперечный разрез; на фиг. 3 — мешок в исходном по30 ложении, поперечныи разрез.

Контейнер имеет прикрепленные на боко.вых 1 и торцовых 2 стенках на дне 3 и крышке 4 с его внутренней стороны надувные мешки 5 для фиксации упакованных изделий 6.

Надувные мешки 5 выполнены шарообразной формы и установлены в верхних углах контейнера, причем каждый из мешков подсоединен к источнику сжатого воздуха посредством подпружиненного гибкого рукава 7, имеющего обратный клапан 8.

Изделия в контейнере фиксируют следующим образом

Перед подачей воздуха в мешки валики 9 поворачивают таким образом, чтобы кулачки 10 последних вышли из контакта с золотниками 11. Затем через автономный трубопровод 12 подают под соответствующим давлением воздух во все надувные мешки 5.

По мере наполнения сжатым воздухом, за счет растягивания гибких рукавов 7, мешки 5 упираются в углы верхнего ряда уложенных изделий 6 разного габаритного размера, обеспечивая таким образом надежную фиксацию последних.

После фиксации изделий подачу сжатого воздуха в мешки прекращают. Под действием давления воздуха в мешках и усилия пружины 13 обратных клапанов 8, золотник

11 перекрывает входные отверстия обратного клапана, предотвращая таким образом выход воздуха из мешков.

Для освобождения изделий валик 9 поворачивают таким образом, чтобы его кулачок 10 нажал на золотник 11, при этом воздух выходит из мешков, а гибкие подпружиненные рукава возвращают мешки в исходное положение.

Для предотвращения надувных мешков от повреждений; последние оснащены защитными накладками 14.

Предлагаемый контейнер обеспечивает сохранность изделий при транспортировке его любым видом транспорта.

1006318 .

У ю

1006318

12 11

Составитель М. Унгурян

Редактор Л. Филиппова Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 2029/ЗЗ Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 694426

Тара // 2132808
Изобретение относится к таре для транспортирования и хранения изделий машиностроения, в особенности для оптико-электронных приборов, длительное время эксплуатирующихся в полевых условиях, в том числе в странах с тропическим климатом

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки предметов различной формы, например музейных экспонатов, хрупких нестандартных предметов, а также для упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для хранения и транспортирования различных изделий с обеспечением их защиты от механических повреждений

Тара // 2007356
Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в приборостроении при транспортировке и хранении деталей и сборочных единиц, в особенности в условиях мелкосерийного производства, когда изготовление специальной тары нерационально

Контейнер // 1093628

Контейнер // 1255521
Изобретение относится к контейнерам с теплоизоляцией, служащим преимущественно для размещения радиэлектронной аппаратуры с обеспечением зоны обслуживающего ее персонала
Наверх