Устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПРАВКИ НИТИ НА МОТАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее нитеподающий элемент, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения к средству для закрепления нити на горизонтально расположенном паковкодержателе , и силовой привод, включающий пару цилиндров, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, средство для закрепления нити включает свободно смонтированное в корпусе соосно с паковкодержателем кольцо, толкатель с прижимом, установленный на кольце с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к оси паковки, и подпружиненный к щтоку одного из цилиндров пружиной сжатия, и фиксатор толкателя в верхнем положении. Л О5 СП ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1006352 A

y(gg) В 65 Н 54/22

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПРАВКИ НИТИ НА МОТАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее нитеподающий элемент, смонтированный с возс

0 (21) 3320675/28-12 (22) 15.07.81

46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) К. К. Яцкевич (53) 677.053 (088.8) (56) 1. Патент США № 3490707, кл. 242-18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 546550, кл. В 65 Н 54/00, 1975. можностью возвратно-поступательного перемещения к средству для закрепления нити на горизонтально расположенном паковкодержателе, и силовой привод, включающий пару цилиндров, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, средство для закрепления нити включает свободно смонтированное в корпусе соосно с паковкодержателем кольцо, толкатель с прижимом, установленный на кольце с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к оси паковки, и подпружиненный к штоку одного из цилиндров пружиной сжатия, и фиксатор толкателя в верхнем положении.

1006352

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет консольно и жестко закрепленную на кольце перпендикулярно к его оси втулку для размещения в ней толкателя со сквозным отверстием на ее боковой поверхности, а на боковой поверхности толкателя выполнена кольцевая прорезь, при этом фиксатор толкателя в верхнем положении имеет Г-образную пластину, одним концом жестко смонтированную на штоке цилиндра и с выступом на другом ее конце, и двуплечий вильчатый рычаг со стержнем, шарнирно закрепленным на вилке и установленным в. отверстии втулки с возможностью размещения в кольцевой прорези толкателя, вильчатый рычаг подпружинен к втулке, а его свободное плечо имеет выступ, контактирующий с выступом на Г-образной пластине. . 3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что фиксатор положения толкателя включает средство для регулирования его

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для автоматической заправки нити на мотальной машине.

Известно устройство для автоматической перезаправки нити, содержащее исполнительный рычаг (манипулятор), имеющий наклонную нитенаправляющую поверхность, бобины, установленные с возможностью вращения и имеющие каналы для захвата нити и ее последующего обрыва при вращении бобин, и привод со средствами его управления (1).

Недостатком указанного устройства является сложность перезаправки нити, так как в процессе перезаправки участвует также револьверная головка, перемещающая бобины. Функция нитенаправляющего устройства, как устройства по перезаправке нити, сводится лишь к смещению нити в сторону от рабочего положения в момент смены револьверной головки бобин с последующим сбросом нити на пустую бобину.

Известно устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине, содержащее нитеподающий элемент, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения к средству для закрепления нити на горизонтально расположенном паковкодержателе, и силовой привод, включающий пару цилиндров (2).

I, начального положения, выполненное в виде винтовой пары, винт которой жестко закреплен на конце Г-образной пластины параллельно штоку цилиндра, и упора на корпусе цилиндра, установленного с возможностью взаимодействия с гайкой винтовой пары.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что нитеподающий элемент включает жестко смонтированную на корпусе другого цилиндра и расположенную вдоль его штока вилку, зажим, смонтированный на штоке цилиндра и выполненный в виде шарнирно соединенных подпружиненных двуплечих рычагов, подпружиненные концы которых установлены с возможностью одновременного взаимодействия с вилкой, и средство изменения начального положения зажима, выполненное в виде винтовой пары, винт которой жестко закреплен на штоке цилиндра, и упора, смонтированного на корпусе цилиндра с возможностью взаимодействия с гайкой.

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено для перезаправки нити и потому нитезахватный орган зацепляет нить, отклоняя ее. Устройство обеспечивает заправку нити из условий ее непрерывности, однако устройство не может обеспечить заправку конца нити, например при обслуживании наматывающего аппарата вытяжки стеклонити из фильер.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине, содержащее нитеподающий элемент, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения к средству для закрепления нити на горизонтально расположенном паковкодержателе, и силовой привод, включающий пару цилиндров, при этом средство для закрепления нити включает свободно смонтированное в корпусе соосно паковкодержателю кольцо, толкатель с прижимом, установленный на кольце с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном оси паковки и подпружиненный к штоку одного из цилиндров пружиной сжатия, и фиксатор толкателя в верхнем положении.

Устройство имеет также консольно и жестко закрепленную на кольце перпендикулярно его оси втулку для размещения

1006352

to в ней толкателя со сквозным отверстием на ее боковой поверхности, а толкатель имеет кольцевую прорезь на его боковой поверхности, при этом. фиксатор толкателя в верхнем положении имеет Г-образную пластину, одним концом жестко смонтированную на штоке цилиндра с выступом на другом ее конце, и двуплечий вильчатый рычаг со стержнем, шарнирно закрепленным на вилке и установленным в отверстии втулки с возможностью размещения в кольцевой прорези толкателя, а вильчатый рычаг подпружинен к втулке, а его свободное плечо имеет выступ, контактирующий с выступом на Г-образной пластине.

Фиксатор положения толкателя включает средство для регулирования его начального положения, выполненное в виде ви нтовой пары, винт которой жестко закреплен на конце Г-образной пластины, параллельно штоку цилиндра, и упора на корпусе цилиндра, установленного с возможностью взаимодействия с гайкой винтовой пары.

Нитеподающий элемент включает жестко смонтированную на корпусе другого цилиндра и расположенную вдоль его штока вилку, зажим, смонтированный на штоке цилиндра, и выполненный в виде шарнирно соединенных подпружиненных двуплечих рычагов, подпружиненные концы которых установлены с возможностью одновременного взаимодействия с вилкой, и средство изменения начального положения зажима, выполненное в виде винтовой пары, винт которой жестко закреплен на штоке цилиндра и упора смонтированного на корпусе цилиндра, с возможностью взаимодействия с гайкой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — - разрез А-А после рабочего хода цилиндра; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — момент подачи нити в зону перехвата; на фиг. б — йневмосхема устройства.

Устройство состоит из нитеподающего элемента 1, средства для закрепления нити на паковке, силового привода, включающего цилиндр 2 нитеподающего элемента и цилиндр 3 средства для закрепления нити на паковке, золотники управления 4 и 5 и источник питания 6.

Нитеподающий элемент включает в себя жестко смонтированную на корпусе цилиндра 2 и расположенную вдоль его штока 7 вилку 8, зажим 9, смонтированный на штоке 7 цилиндра 2 и выполненный в виде шарнирно соединенных и подпружиненных двуплечих рычагов (фиг. 4), подпружиненные концы которых установлены с возможностью одновременного взаимодействия с вилкой 8. Нитеподающий элемент имеет также средство изменения начального положения зажима 9, выполненное в виде винтовой пары, винт 10 которой жестко смонтирован на штоке цилиндра 7 и упора 11, 35

Ю

2$

> смонтированного на корпусе цилиндра, с возможностью взаимодействия с гайкой 12 винтовой пары.

Средство для закрепления нити на папаковке 13 включает свободно смонтированное в корпусе 14 соосно паковкодержателю кольцо 15, толкатель 16 с прижимом 17. Толкатель 16 установлен во втулке 18 с возможностью перемещения в — направлении, перпендикулярном оси паковки 13, и подпружинен к штоку 14 цилиндра 3 пружиной сжатия 19. Втулка 18 консольно и жестко закреплена на кольце 15 перпендикулярно его оси и имеет сквозное отверстие 20 на ее боковой поверхности. Толкатель б имеет фиксатор его верхнего положения, включающий Г-образную пластину 21, одним концом жестко смонтированную на штоке 14 цилиндра 3 с выступом 22 на другом ее конце, и двуплечий вильчатый рычаг 23 со стержнем 24, шарнирно закрепленным на вилке и установленным в отверстии 20 втулки 18 с возможностью размещения в кольцевой прорези 25 толкателя 1б. Вильчатый рычаг 23 подпружинен ко втулке 18, а его свободное плечо имеет выступ 26, контактирующий с выступом 22 на Г-образной пластине 21. Фиксатор положения толкателя 16 включает средство для регулирования его начального положения, выполненное в виде винтовой пары, винт 27 которой жестко закреплен на конце Г-образной пластины 21 параллельно штоку цилиндра 3, и упора 28 на корпусе цилиндра, установленного с возможностью взаи модействия с гайкой 29 винтовой пары.

Устройство работает следующим образом.

Оператор собирает элементарные нити в прядь, производит вытяжку и заправляет прядь в нитеподающий элемент 1 на зажим 9 при этом нить протягивается через вилкообразный элемент 30 и включает устройство через золотник управления 4, после чего в цилиндр 2 подается сжатый воздух и шток 7 перемещается в зону перехвата нити, при этом зажим 9 выходит из вилки 8, что вызывает разжатие пружиной плеч рычагов и сжатие губ зажима, которые зажимают нить и перемещают ее в зону перехвата.

Нить точно подается над прижимом 17 средства для закрепления нити на паковке.

После перемещения штока в крайнее положение, воздух перемещает золотник 5, который включает цилиндр 3 и.перемещает вверх шток 14 с Г-образной пластиной 21 и толкатель 16 в крайнее верхнее положение.

При перемещении Г-образной пластины 21 вверх оно освобождает вильчатый рычаг 23, который под действием пружины заводит стержень 24 в кольцевую прорезь 25 толкатель 16, тем самым фиксируя его крайнее верхнее положение. Таким образом, конец нити прижимается к паковкодержателю, и одновременно включается привод вращения паковкодержателя. Паковкодержатель де1006352 лает несколько оборотов, а в это время золотники управления 4 и 5 возвращают штоки цилиндров 2 и 3 в исходное положение. При возвращении штока 4 в исходное положение выступ 22 Г-образной пластины

21 воздействует на вильчатый двуплечий рычаг 23, вывод стержня 24 из прорези 25 толкателя 16 и освобождение толкателя, который под действием пружины сжатия 19 возвращается в исходное положение. Нитеподающий элемент также приводится в исходное положение.

1006352

ВНИИПИ Заказ 203! /34 Тираж 556 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине Устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине Устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине Устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине Устройство для автоматической заправки нити на мотальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перемотки оптических волокон и обеспечивает быструю перезаправку волокна

Изобретение относится к устройствам для непрерывной намотки длинномерного материала и может быть использовано для формования бухт труб из металлополимерного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам наработки паковок на парные бобинодержатели многосекционных текстильных машин
Наверх