Устройство для закрепления конца каната

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦА КАНАТА, содержащее корпус, СОСТОЯЩИЙ яэ жестко скрепленных друг с другом щек и вкладышей, причем между щеками смонтирован подвижный клин, огибаемый канатом, отличающееся тем; что, с целью повышения надежности в работе, на одной из боковых поверхностей клина в его нижней части, приквлкающей к Щеке, выполнен цилиндрический выступ с винтовыми канавками, охватываемый концом каната; при этом величина охвата выступа канатом составляет не менее 1,5 витков. 5 О 00 ел 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Э

РЕСПУБЛИН (19) (И) -F 16G 11 0 зао в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 3344103/27-11 (22) 01. 10 ° 81 (46) ..23.03.83. Бюл. 9 11 (72) В.H..Цворников, В.И. Пасюта, A.Н. Цехович и В.Т. Горб (71) Всесоюэный научно-исследовательский институт горной механики им. М.М. Федорова (53) 621.876(088.8) (56) 1. Найденко И.С., Белый В.Д.

Шахтные многоканатные подъемные установки. M., "Недра", 1979, с, 49-51, рис. 4,4 (прототип), (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦА КАНАТА, содержащее .корпус, состоящий иэ жестко скрепленных друг с другом щек и вкладышей, причем между щеками смонтирован подвижный клин, огибаемый канатом, о т л и— ч а ю щ е е с я тем; что, с целью повиаения надежности в работе, на одной иэ боковых поверхностей клина в его нижней части, примыкающей к щеке, выполнен цилиндрический выступ с винтовыми канавками, охватываемый концом каната; прй этом величина охвата выступа канатом составляет не менее 1,5 витков.

1006354

Изобретение относится к элементам грузоподъемных устройств и может быть использовано, например для присоединения каната к грузоподъемному сосуду.

Известно устройство для закрепле- ния конца каната, содержащее корпус, состоящий из жестко скрепленных друг с другом щек и вкладышей, причем между щеками смонтирован подвижный клин, огибаемый канатом (1 J. 1„

Недостатком этого устройства является малый угол огибания канатом цилиндрической части клина, вследствие чего для надежного удержания конца каната необходимо создавать большие распорные усилия в зажиме каната, что в свою очерець может быть реализовано только лишь при малых углах заострения клина, близких к углу трения между матери- 29 алами каната и корпуса.

По правилам технической эксплуатации канатов, например в угольной промышленности, предусматривается не реже одного раза в месяц 35 осмотр всего каната, в том числе и в месте зажима его между клином и корпусом. При малых углах заострения клина освобождение каната из зажима за счет больших распорных сил между клином и вертикальной стенкой корпуса, а также между наклонной поверхностью клина, канатом и корпусом представляет собой трудоемкий процесс и требует больших затрат времени .

Кроме того, при малых углах заострения клина для обеспечения долговечности каната, воспринимающего большие распорные силы в зажиме, необходимо поверхности наклон- 4О ной части клина и корпуса, контактирующие с канатом, выполнять строго . параллельными для исключения участков локального пережатия каната.

Увеличение угла заострения умень- 45 шает распорные силы в устройстве, .умейьшает давление на канат в зажи1 ме, улучшает условия расклинивания каната, но при этом уменьшается надежность крепления каната.

Целью изобретения является увеличение надежности в работе устройст- ва.Цель достигается тем,что в устройстве на одной из боковых поверхностей клина в его нижней части,,примыкающей к щеке, выполнен цилинд рический выступ с винтовыми. канавка.— ми, охватываемый концом каната, при этом величина охвата выступа канатом составляет не менее 1,5 витков.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для закрепления конца каната 1 содержит корпус 2, состоящий из двух вкладышей 3 и 4 и двух щек 5. Внутри корпуса 2 расположен подвижный клин 6. На боковой поверхности клина 6, параллельной щекам 5, в его нижней части имеется цилиндри--. ческий выступ 7 с винтовыми канавками 8 для укладки каната 1.

Устройство собирают следующим образом.

Канат укладывают в винтовых ка навках 8 цилиндрического выступа 7 клина 6 И пропускают свободный конец каната между наклонной поверхностью клина и вкладыщем 3. Под действием нагрузки от веса груэоподъемного сосуда клин затягивается в корпусе устройства. При этом за счет большого. угла огибания канатом цилиндрических поверхностей клина около 540О или 1,5 витка требуется малое распорное усилие в зажиме, и. соответственно удельное давление на канат в зажиме также невелики.

Ожидаемый полезный эффект от применения изобретения заключается в увеличении надежности закрепления конца каната и улучшении условий освобождения каната от зажима.

1006354

4-4

Составитель Л. Лапенко

Редактор В. Иванова Техред Е.Харитончик Корректор lO. Макаренко

Закаэ 2032/35. Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Устройство для закрепления конца каната Устройство для закрепления конца каната Устройство для закрепления конца каната 

 

Похожие патенты:
Наверх