Ловитель клети подъемника

 

ЛОВИТЕЛЬ КЛЕТИ ПОДЪЕМНИКА, содержащий захват, включающий поворотный подпружиненный эксцентрик и башмаки, установленные в обойме с возможностью взаимодействия с направляющей посредством приводного механизма , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , и безопасности в работе, приводной механизм выполнен с кулачком, жестко закрепленным на оси эксцентрика, стойкой, установленной на клети подъемника параллельно направляющей, подпружиненной кареткой, смонтированной с возможностью вертикального перемещения по этой стойке, упором в виде двуплечего подпружиненного относительно обоймы ручага, одно из плеч, которого шарнирно связано с обоймой , а другое выполнено с возможностью взаимодействия с кулачком эксцентрика и ограничителем поворота упора, смонтированным на стойке. «о ko OD СО Л

СО}03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(511 В 66 С 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3303947/29-11

:(22) 11.03.81 (46) 23 ° 03. 83. Вюл. Р 11 .. (72) M.C. Казаков и A.Р. Фрейвальд (71) Ленинградский филиал Проектнотехнологического института "Энергомонтажпроект" (53) 621.876(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, 9 635026, кл. В бб В 5/20, 1974 (прототип). (54) (57) ЛОВИТЕЛЬ КЛЕТИ ПОДЪЕМНИКА, содержащий .захват, включающий поворотный подпружиненный эксцентрик и башмаки, установленные в обойме с возможностью взаимодействия с направляющей посредством приводного ме..Я0„„1006360 А ханизма, отлич ающий ся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в работе, приводной механизм выполнен с кулачком, жестко закрепленным на оси эксцентрика, стойкой, установленной на клети подь-. емника параллельно направляющей, подпружиненной кареткой, смонтированной с возможностью вертикального перемещения по этой стойке, упором в виде двуплечего подпружиненного относительно обоймы рычага, одно из плеч. которого шарнирно связано с обоймой, а другое выполнено с возможностью взаимодействия с кулачком эксцентрика и ограничителем поворота упора, смонтированным на стойке. @

1006360

Изобретение относится к подъемно» транспортному машиностроению и может быть использовано для остановки клети подъемника относительно направляющей при аварийном превьзаеции ско- рости ее опускания..

5 известен ловитель клети подъем" ника, содержаций захват, включающий поворотный подпружиненный эксцент- рик и башмак, установленные в обойме с возможностью взаимодействия с нап- 10 равляющей посредством приводного механизма 1 ).

Недостатком известного устройства является наличие кинематической свя» эи элементов ловителя с грузонесу- 15 щим элементом - канатом, затрудняющее настройку ловителя и проверку его раооты в процессе эксплуатации, что оказывает влияние на безопас» ность эксплуатации подъемника.

Цель изобретения - повииение надежности и безопасности s работе.

Цель достигается тем, что s ловителе клети подъемника, содержащем захват, включаюций поворотный подпру-2я жиненный эксцентрик и башмак, установленные в обойме с возможностью . взаимодействия с направляющей посредством приводного механизма, пос-. ледний выполнен с кулачком, жестко закрепленным на оси. эксцентрика, стойкой, установленной на клети подьемника параллельно направляюцей, подпружиненной кареткой, смонтиро- . ванной с возможностью вертикального перемещения по этой стойке, упором в виде двуплечего подпружиненного относительно обойьы рычага, одно из плеч которого шарнирно связана с обоймой, а другое выполнено с воз.можностью взаимодействия с кулачком 40 эксцентрика и ограничителем поворота упора, монтированным на стойке.

На фиг. 1 .изображен ловитель, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - Разр з A-A 45 на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б

- на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2, Ловитель клети 1 состоит из эксцентрика 2, закрепленного с помощью вала 3 на конце обоймы 4, другой конец которой выполнен в виде скользящего башмака 5.

Обойма 4 смонтирована на карет.ке 6 с возможностью перемещения перпендикулярно поверхностям направ- 5 ляющей 7, взаимодействующей с рабочими поверхностями эксцентрика 2 и башмака 5. Каретка 6 установлена с воэможностью ограниченного зертикального перемещения по стойке 8, непод- 60 .вижно закрепленной на клети 1 параллельно направляющей 7, на пружине 9, нижний конец ко рой опирается на основание стой л 8. От поворота каретки 6 в гор; зонтальной плоскости 65 на стойке 8 предусмотрена шпонка 10.

Для удержания эксцентрика 2 на валу 3 в исходном для работы положении со взведенной приводной пружиной 11 предназначен кулачок 12, закрепленный на .валу 3 эксцентрика 2, и ygop

13 в виде двуплечего рычага, шарнирно установленный на обойме 4 с по мощью оси 14 и кронштейна 15. упор 13 удерживается в горизонтальном положении посредством пружины 16, имеющей элементы регулирования ее усилия.

На упоре 13 выполнен продолговатый паз, через который проходит вертикальная тяга 17, ймеющая на верхнем конце передвижной ограничитель 18.

Нижний. конец тяги 17 неподвижно закреплен на основании стойки 8.

Зазоры Между поверхностями направляющей 7 и взаимодействуюшими с ними рабочими поверхностями эксцентрика 2 и башмака 5 обеспечиваются с .помощью пружины 19 и оси 20, которая одновременно является и элементом крепления приводной пружины 11 к обойме 4. Для снижения динамического воздействия грузонесущего органа на ловитель, на каретке 6 соосно со стойкой 8 установлены упругие элементы 21,,выполненные в виде тарельчатых пружин.

Ha наружной боковой поверхности обоймы 4 вблизи вала 3 предусмотре- . но резьбовое гнезд 22, предназначенное под установку съемной шпильки 23, используемой в процессе наладки и проверки работы ловителя для ограничения поворота эксцентрика 2, срабатывание .которого при перемещении клети подъемника вниз с рабочей скоростью обеспечивается установкой прорезной шайбы (не показана) на верхнюю поверхность упора 13 соосно тяги 17.

Настройка ловителя производится следующим образом. .Отладка легкости перемецения элементов. ловителя относительно друг друга производится до его монтажа на клеть подъемника.

После монтажа ловителя на клеть 1 подъемника вся настройка ловителя заключается в обеспечении между упором 13 и ограничителем 18 зазора, превышающего возможные колебания пружины 9 .при разгоне клети 1 подъемника вниз из положения остановки до рабочей скорости перемещения.

Это может производиться, например путем экспериментального подбора зазора. Для этого в гнездо 22 вворачи вается шпилька 23 и производится пере- мещение клети вниз с небольшой высоты. Если ловитель срабатывает, то следует увеличить зазор. Окончательная .величина зазора должна обеспечивать срабатывание ловителя при разгоне до рабочей скорости перемещения кле1006 360 ти 1 подъемника вниз только после установки прорезной шайбы. После отладки ловителя шпилька 23 и прорезная шайба должны быть обязательно сняты.

Проверка работы ловителя в процессе эксплуатации подъемника заключается в проверке его срабатывания при установленных шпильке 23 н шайбе. Такие проверки работы ловителя могут производиться перед началом 0 эксплуатации подъемника в каждой смене, что повысить бЕзопасность его работы.

Устройство работает следующим образом. .!5

При выходе из строя грузонесущего элемента: поломки зубьев .реечного зацепления или обрыве каната, клеть 1

:подъемника падает вниз. Пружина 9 ,начинает разжиматься и.происходит йеремешение всех закрепленных на клети 1 элементов ловителя относительно установленных на пружине 9, при этом тяга 17 своим ограничителем 18 выводит упор 13 из взаимодействия; с рычагом 12. ф

Эксцентрнк 2 под действием пружины 11 начинает поворачиваться, вначале до соприкосновения с направляющей 7, затем перемещает обойму 4 относительно каретки 6 до касания башмаком S направляющей 7.

Падение клети 1 приводит к-защемпению направляющей 7 между экс" центриком 2 и башмаком 5, в резуль-. тате чего происходит торможение и останов клети.

Предлагаемое устройство позВоля- ет повысить надежность и безопас- -. ность при эксплуатации.

1006360

1006 3бО

Составитель Л. Лапенко

Редактор В. Иванова Техред С.Мигунова Корректор Ю, Макаренко

Заказ 2032/35 Тираж 859 Подписное

BhHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиад ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ловитель клети подъемника Ловитель клети подъемника Ловитель клети подъемника Ловитель клети подъемника Ловитель клети подъемника Ловитель клети подъемника 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 927706

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам

Ловитель // 1093675

Изобретение относится к области подъемио-транспортного машиностроения, в частности к ловителям грузонесущего органа подъемника, и предназначено для предотвращения падения грузонесущего органа при выходе из строя механизма подъема или обрыве тягового органа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх