Устройство для определения положения коксовых машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ КОКСОВЫХ МАШИН, содержащее последовательно соединенные датчик I импульсов ведомого колеса, блок определения направления движения мвахтна и реверсивный счетчик, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно содержит взаимосвязанные кодирующие элементы, датчик считывания и блок коррекции, выходы которого подключены к входам реверсивного счетчика. 4; со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3373619/23-26

22 30.12.81 (46) 23.03.83. Бюл. 9 11 (72) В.З. Юдилевич и E.È. Слатин (71) Конструкторское бюро Гипрококса по автоматизации и механизации производственных процессов.на коксохимических предприятиях (53) 66.012-52(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

Ф 631951, кл. С 10 В 31/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 364655, кл. С 10 B 31/04, 1970.

„„Su„„1006473

Э(51) С 10 В 33./04 С 05 0 27 00 (5 4 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЯ КОКСОВЫХ МАШИН, содержащее последовательно соединенные датчик ,импульсов ведомого колеса, блок определения направления движения машины и реверсивный счетчик, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыиения надежности устройства в работе, оно содержит взаимосвязанные кодирующие элементы, датчик считывания и блок коррекции, выходы которого подключены к входам реверсивного счетчика.

1006473

Составитель Р. Клейман

Техред Ж. Кастелевич Корректор.E° . Po o

Редактор Г. Беэвершенко

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2049/41 филиал 1!1111 "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматизации коксовых машин и может быть использовано в коксохимии.

Известно устройство для определения положения подвижных объектов, в котором на подвижном объекre устанавливается высокочастотный генератор и передающая антенна, а вдоль . пути следования устанавливается кодовая антенна, принимающая сигналы передающей антенны и связанная с опе- 10 раторским пунктом (1 j.

Это устройство имеет назначение определять положение подвижного объекта с индикацией на операторском пункте, необходимое для дистанцион- 15 ного управления и оперативного контроля работы коксовых машин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для определения положения коксовых машин, содержащее последовательно соединенные датчик импульсов ведомого колеса, блок определения направления движения машины и реверсивный счетчик 2 3.

Недостаток известного устройства состоит,в установке меток на каждой печи, что при большом количестве печей двухбатарейного блока является сложной задачей. 30

Если вместо меток ставить магнитные шунты, они могут деформироваться, что трудно заметить при их большом количестве. В результате происходит сбой системы.

Целью изобретения является ïoâûшение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что устройство содержит взаимосвязанные кодирующие элементы, датчик, считывания и блок коррекции, выходы которого подключены к входам реверсивного счетчика.

На чертеже приведена структурнан схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 импульсов ведомого колеса коксовой машины, блок 2 направления, реверсивный счетчик 3, блок 4 коррекции, датчик 5 считывания и кодирующие элементы б на пути коксовой машины.

Устройство работает следующим образом.

При движении коксовой машины датчик 1 импульсов, механически связанный с ведомым колесом (ведомое колесо не буксует ), подает импульсы в блок 2 направления, Последний в зависимости от направления движения подает импульсы на вход "+" или реверсивного счетчика 3, разряды которого служат для определения положения коксовой машины. В нескольких участках пути коксовой машины установлены кодирующие элементы б, воздействующие при приближении к ним на датчик 5 считывания.

ПослеДний выдает кодовый сигнал в блок 4 коррекции,преобразовйвающий этот сигнал в число, соответствующее числу импульсов датчика 1, которое должен получить счетчик 3 при движении от какой-либо фиксированной точки на батарее, например от тушильной башни до данного участка.

Блок 4 коррекции воздействует на входы параллельной записи счетчика

3, корректируя его счет.

Поскольку участков коррекции нужно немного (3-7 на двухбатарейный блок) по сравнению с количеством меток (.минимум 130 для двухбатарейного блока, имеющего 65 печей в батарее ), устройство становится более надежным и простым в работе.

Устройство для определения положения коксовых машин Устройство для определения положения коксовых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения кокса без улавливания химических продуктов коксования и может найти применение в коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройству для автоматического набора шихты из рядов угольной башни, может быть использовано в коксохимической промьшшенности и позволяет расширить функциональные возможности устррйства

Изобретение относится к производству кокса

Изобретение относится к коксохимической промыпшеиности

Изобретение относится к технологии коксования жидкого пека в камерных печах периодического действия, может быть использовано в коксохимической промышленности и позволяет снизить загазованность воздушного бассейна и повысить производительность пекоксовой установки

Изобретение относится к измерительной технике, является усовершенствованием изобретения по авт.св
Наверх