Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ, включающее силовой цилиндр соштоком и захватный механизм, о т л ич а ю щ е е с -я тем, что, с целью повышения надежности, устройство снабжено ходовой тележкой и рейкой, кйкоторые шарнирно соединены со штоком цилиндра, а захватный механизм выполнен из двух частей, одна из которых состоит из стопорных собачек и рычага с пружиной и размещена на ходовой тележке, а другая выполнена в виде фиксирующей собачки и размещена на корпусе цилиндра. С о hsl СП

СООЭ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК 3(S9 E 04 Gi 11 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3340041/29-33 (22) 23.09.81 (46) 23.03.83» Бюл. Р 11 (72) Г. И. Гескин, Я. Д. Зенгин, В. Д. Лихачев, О. В. Сазонова и

Ю. К. Севенард (71) Проектный и научно-исследовательский институт "Донецкий Промстройниипроект" (53) 69.057.528(088.8) (56} 1.Авторское свидетельство СССР

Р 348710, кл. E 04 Я 11/24, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР, В. 706513, кл. E 04 8 11/24, 1978, (прототип) .

„„Su„„1006675 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕИЕЩЕЙИЯ

ГОРИЗОНТАЛЬНО-СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ, включающее силовой цилиндр. со штоком и захватный механизм, о. т л ич а ю щ е е с .я тем, что, с целью повышения надежности, устройство снаб" жено ходовой тележкой и рейкой, ко которые шарнирно соединены со што- ком цилиндра, а захватный механизм выполнен из двух частей, одна из ко торых состоит из стопорных собачек и рычага с пружиной и размещена на " ходовой тележке, а другая выполнена в виде фиксирующей собачки и размещена на корпусе цилиндра.

1006675

30

40

50

65

Изобретение относится к строитель.ству и может быть испольэовано при возведении сооружений из монолитного железобетона.

Известна лебедка для перемещения горизонтально-скользящей опалубки, состоящая из корпуса, ведущих обойм дискретной передачи, сдвинутых по фазе. В качестве генератора колебаний служит электродвигатель с насаженной на его вал эксцентриковой втулкой с двумя эксцентриками. На эксцентрики насажены шариковые подшипники, соединенные с втулками обойм. Диск дискретной передачи жестко закреплен на ступице барабана лебедки. Обоймы взаимодействуют с диском посредством подпружиненных призматических вкладышей корончатой диафрагмой f1). Недостатком известной конструкции является наличие большого количества трущихся и вращающихся деталей, что снижает надежность в работе, а также относительно низкий КПД, присущий механическим передачам, значительная энерго- и металлоемкость конструкции, сложность ее изготовления.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для перемешения скользящей опалубки, на которой в опоре смонтирован силовой привод, выполненный в виде гидроцилиндра, к штоку которого прикренлена штанга с установленными на ее осях эахватками, связанными между собои тягами. Захваты контактируют со стержнями арматурного каркаса t2).

Недостатком этой конструкции является внецентренное приложение нагрузки на шток гидроцилиндра через

"консольные части захватов, опирающиеся на арматурные стержни. Это приводит к быстрому износу уплотнений штока, его изгибу и заклиниванию.

Целью. изобретения является повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что,устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки, включающее силовой цилиндр,со штоком и захватный механизм, снабжено ходовой тележкой и рейкой, которые шарнирно соединены со штоком цилиндра, а захватный механизм выполнен из двух частей, одна иэ которых состоит из стопорных собачек и рычага с пружиной и размещена на ходовой тележ.ке, а. другая выполнена в виде фиксирующей собачки и размещена на корпусе цилиндра.

На чертеже изображено устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки.

Устройство состоит из рамы горизонтально-скользящей опалубки 1., к которой шарнирно прикреплен силовой цилиндр 2, и захватного механизма, одна часть которого выполнена в виде стопорных собачек 3, соединенных тягой 4, и рычага 5 с пружиной 6, установленных на корпусе ходовой тележки 7, а другая часть выполнена в виде фиксирующей собачки 8, смонтированной на оси 9 .крепления корпуса цилиндра 2. Ходовая тележка 7 через шарнирное соединение 10 присоединена к штоку .11 цилиндра 2. Рычаг

5 выполнен в виде вилки,взаимодействующей при переключении с пальцем

12, жестко прикрепленным к тяге 4.

К оси 13 шарнирного соединения прикреплена рейка 14, взаимодействующая с конечным выключателем 15, расположенным на хомуте 16, прикрепленном к корпусу силового цилиндра 2.

Опалубка 1 и ходовая тележка 7 своими колесами 17 опираются на направляющие 18, выполненные с соединительными планками 19.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подаче давления в силовой цилиндр 2 шток 11 с прикрепленной к нему ходовой тележкой 7 выдвигается, при этом собачка 3 проскальзывает через соединительные планки 19, и фиксируюшая собачка 8 препятствует .откату опалубки. После выдвижения штока 11 на нужную величину, подача жидкости переключается в другую полость цилиндра 2. При этом шток 11 вдвигается в цилиндр 2, а собачка 3 захватывает .соединительную планку 19 и стопорит ходовую тележку 7, по- сле чего корпус цилиндра 2 вместе с присоединенной к нему опалубкой 1 перемещается по направлению к ходовой тележке 7 на длину штока 11

Обычно в кбнструкции горизонтально-скользящей опалубки применяются два (для перемещения внутреннего и наружного опалубочных шитов) или больше устройств для перемещения опалубки. Их синхронная работа, т.е ° одновременное движение, обеспечивается с помощью рейки 14 с пазами, перемещающейся вместе со штоком 11 и ходовой тележкой 7 относительно корпуса силового цилиндра 2 и закрепленного на нем конечного выключателя 15, отключающего подачу давления в каждый цилиндр после прохождения его штоком 11 расстояния, равного шагу пазов на рейке 14, после чего одновременно включается подача давления во все силовые цилиндры.

По окончании перемещения опалубки на длину хода штока 11 цикл повторяется.

При движении опалубки в обратном направлении рычаг 5 собачек 3 и фиксирующая собачка 8 переключаются.

1006675

Составитель В. Рудой

Редактор P. Цицика Техред Т.Маточка Корректор М. Шароши Заказ 2073/51 . Тираж 722 . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое устройство для перемещения горизонтально-скользящЕй опалубки позволит повысить надежность конструкции за счет исключения внецентренного приложения нагрузки на шток силового цилиндра, приводящего к быстрому износу уплотнения штока, его изгибу и заклиниванию.

Снижение стоимости бетонных работ составляет 8-9%, а трудоемкость работ сокращается на 60%..

Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки 

 

Похожие патенты:
Наверх