Устройство для открывания и отвода крышки люка от емкости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ОТВОДА КРЫШКИ ОТ ЕМКОСТИ, включшощев крьшку люка с кронштейнами, копирами ,и фалом и механизм фиксирования ее на Г-обраэных захватах контейнера, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дистанционного отсоединения и отвода крышки люка контейнера, механизм фиксирования выполнен в виде по крайней мере двух установленных с возможностью перемещения в кронштейнах крьшши сблоки-/ рованных ПОВОРОТНЫХ валов,.:взаимодей-. ствукхких с захватакш и имеющих кулач°ки , одни из которых, например, верхние , взаимодействуют с копирами крышки , при этом фал кинематически соединен с поворотными вала1 а1. 2. Устройство ПОП.1, ОТЛИ- . ч а ю щ ее с я тем, что, верхние и нижние Г-образные захваты контейнера направлены в противоположные сто| роны от люка, а их внешние стороны выполнены в виде наклонных направляю- tipix. О Од со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ННРАР

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТРЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТСРСНСМУ СВЩВТВННСТВУ (21) 3317451/30-26 (22) 07.07.81 (46) 2.3.03.83. Вюл. В 11 (72) Н.М. Стрелец, В.В. Советов, Г.И..Слабоденюк и А.A.Êîíîâàëîâ (71) Научно-производственное объединение по эфиромасличным. культурам и маслам ,(53) 66 025. 982(088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

М 176502, кл. В 63 В 19/24, 1965.

2. James E.I,anting, American

Essence. А History of the Peppermint

and Spearmint )пдувйгу in the US.USA, 1969, Chepter i4, fiq.56(прототип) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЦВАНИЯ

И ОТВОДА КРЫШКИ ОТ ЕМКОСТИ, включающее крышку люка с кронштейнами,- копирами и фалом и механизм фиксирования ее

„„Su„„1006691 A

3Щ) Е 05» С 17/00; E D 11/08 на Г-образных захватах контейнера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения дистанционного отсоединения и отвода к машки люка контейнера, механизм фиксирования выполнеи в виде по крайней мере двух установленных с воэможносвью перемещения в кронштейнах крышки сблоки-, рованных повопотных валов,.:вэаимодей-. ствукщих с захватами и имеющих кулачки, одни из которых, например, верхние взаимодействуют с копирами крышки, при этом фал кинематически соединей с поворотными валами.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я. тем, что, верхние и нижние Г-образные захваты контей- Я нера направлены в противоположные сто роны от люка, а их внешние стороны выполнены в виде наклонных направляюЩИХВ

1006691

Изобретение относится к устройствам для герметичного закрывания различных емкостей, предназначенных для работы при избыточном давлении и может найти применение, в частности, в эфиромасличном производстве.

Известно устройство для герметич-. ного закрывания крышек люков, выполненное в виде поворотных Г-образных крюков с поцпружиненной Г.-образной планкой в верхней части крюка. Управ- о ление крюками осуществляется при помощи рычажной тяги от дистанционно« го гидравлического привода $1).

Такие устройства могут быть применены для закрывания горизонтальных 15 люков, а сами крышки предназначены для герметизации не сменных емкостей, где взаимное их.расположение в пространстве не меняется.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является. устройство для открывания и отвода крышки от емкости, соДержащее крышку люка с кронштейнами, копиром и фалом и механизм фиксирования ее на Г-образных захватах контейнера P2).

Недостатком этой конструкции является близость обслуживающего персонала к емкости с высокой температурой, Цель изобретения — обеспечение дистанционного отсоединения и отвода крышки от люка контейнера.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для открывания и отвода 35 крышки от емкости, содержащем крышку люка с кронштейнами, копирами и фалом и механизм фиксирования ее на Г-образных захватах контейнера, механизм фиксирования выполнен в виде по край-4g ней мере двух установленных с возможностью перемещения в кронштейнах крышки сблокированных поворотных валов„ взаимодействующих с захватами и имеющих кулачки, одни из которых, 45 например верхние, взаимодействуют с копирами крышки, при этом фал кинематически соединен с поворотными валами.

Целесообразно верхние и нижние

Г-образные захваты контейнера направить в противоположные стороны от люка, а их внешние стороны выполнить в виде наклонных направляющих.

На фиг, 1 представлено устройство, общий вид на фиг. 2 — узел кулачкового механизма.

Устройство для открывания и отвода крышки люка от контейнера состоит из крышки 1, которая соединена паропроводом 2 с пунктом переработки сырья (не показан). Крышка в процессе отгонки эфирных масел герметически соединена с люком 3 контейнера 4. На крышке приварены кронштейны 5 и 6 с окнами, .в которых свободно установлены поворотные валы 7 и 8, имеющие кулачки 9 и рычаги 10. На верхних кронштейнах приварены копиры 11, с которыми взаимодействуют кулачки. Верхние и нижние рычаги валов соединены между собой звеньями 12 и поперечиной 13, к которой прикреплен фал 14. Верхняя чать крышки гибким звеном 15 через блоки 16 и 17 связана с противовесом 18.

По сторонам люка, приварены направленные в противоположные стороны от люка Г-образные захваты 19, внешние стороны которых выполнены в виде наклонных направляющих 20.

Устройство работает следующим образом.

Для открывания люка 3 перемещают фал 14, соединенный с поперечиной

13, который посредством звеньев 12 и рычагов 10 поворачивает в окнах кронштейнов 5 и 6 верхние и нижние валы крышки. При этом криволинейные поверхности кулачков 9, перемещаясь по крышке 1 люка 3, разгерметизируют соединение. При дальнейшем повороте рычагов верхние кулачки, взаимодействуя:с копирами 11, перемещают верхний вал в окнах верхних кронштейнов 5 и выводят его из зацепления с Г-образными захватами 19, после чего крышка поворачивается вокруг нижнего вала 8 до вертикального положения. Затем„ перемещая фал 14 вниз и в сторону от передней стенки контейнера, выводят нижний вал из зацепления с нижними захватами. Крышка под действием противовеса 18 отводится вверх.

Закрывают крышку люка в обратной последовательности.

Применение предлагаемого устройства для открывания и отвода крыаки люка от емкости уменьшает время на присоединение контейнера к пункту переработки эфирмасличного сырья, а также облегчает работу и обеспечивает безопасиость при открывании и отводе крышки от контейнера.

1006691

Составитель В. Продан

Техред А.йч Корректор М. Шароши

Редактор Р. Цицика

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2074/51 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для открывания и отвода крышки люка от емкости Устройство для открывания и отвода крышки люка от емкости Устройство для открывания и отвода крышки люка от емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх