Вакуумное фланцевое соединение

 

ВАКУУМНОЕ ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ , содержащее фланцы с уплотнителем между ними, зажимное и стягивающее устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, зажимное устройство выполнено в виде корпуса .с компенсатором и двух втулок с полукольцами переменного сечения, обращенными друг к другу, зафиксированных от осевого смещения , причем внутренняя поверхность полуколец выполнена эксцентрично оси втулок.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э (51) F 16 L 2304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3004867/29-08 (22) 17.11.80 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Б. Е, Баранчиков, В. М. Сапанкевич, и Н. В. Хотеев (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 65!170, кл. F 16 L 23/02, 1972.

2. Патент Франции № 2427539, кл..F 16 L 23/04, 1976 (прототип).

„„SU„„1006847 A (54) (57) ВАКУУМНОЕ ФЛАНЦЕВОЕ СОЕ дИНЕНИЕ, содержащее фланцы с уплотнителем между ними, зажимное и стягивающее устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, зажимное устройство выполнено в виде корпуса,с ком. пенсатором и двух втулок с полукольцами переменного сечения, обращенными друг к другу, зафиксированных от осевого смещения, причем внутренняя поверхность полуколец выполнена эксцентрично оси втулок.

1006847

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дистанционного соединения трубопроводов вакуумных систем, работающих при высоких температурах и в условиях радиации.

Известно фланцевое соединение, содержащее соединительный элемент в виде кольца, в котором установлены вилочные кулачки, причем один из кулачков связан с устройством, его перемещающим, и фланцы, в которых выполнены прорези соответственно расположению вилочных кулачков (1).

Недостатком известного устройства является то, что в нем для уплотнения трубопроводов требуются большие усилия, так как вилочные кулачки при создании уплотнения перемещаются перпендикулярно продольной оси фланцев. К недостаткам также относится сложность дистанционной сборки соединительного элемента с фланцами, так как при сборке необходимо вилочные кулачки совмещать с прорезями на фланцах и сделать соответствующий поворот, и

его недостаточная надежность, так как часть поверхности фланцев использована под прорези.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является соединение трубопроводов, содержащее трубы, на концах которых имеются фланцы, а между ними уплотнитель, хомут, соединенный между собой стяжными болтами или шарниром и эксцентриком (2) .

Недостатком устройства является его малая надежность, так как в случае разрыва стяжного болта или изменения его размеров от температуры в устройстве происходит разгерметизация, кроме того, конструкция хомутов и их сборка не позволяют использовать манипуляторы для дистанционного соединения деталей в трубопроводах, работающих при высоких температурах и радиоактивности.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что в вакуумном фланцевом соединении, содержащем фланцы с уплотнителем между ними, зажимное и стягивающее устройства, зажимное устройство выполнено в виде корпуса с компенсатором и двух втулок с полукольцами переменного сечения, обращенными друг к другу и зафиксированных от осевого смещения, причем внутренняя поверхность полуколец выполнена эксцентрично оси втулок.

На фиг. 1 изображено соединение, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (соединение в герметичном состоянии); на фиг. 3 — соединение в разгерметизированном состоянии; на фиг. 4 — втулка соединения, снабженная полукольцом переменного сечения с клинообразным пазом.

Вакуумное фланцевое соединение содержит два фланца 1, между которыми рас5

55 полагается уплотнитель 2, на фланцах установлено зажимное устройство 3, которое состоит из корпуса 4 с компенсатором 5 и размещенными в корпусе двумя втулками 6, зафиксированными от осевого смещения крышкой 7. Втулки 6 на торцах имеют полукольца 8 . переменного сечения, образованные двумя цилиндрическими поверхностями: внешняя поверхность концентрична оси втулки и корпуса, а внутренняя цилиндрическая поверхность эксцентрична этой оси.

Полукольца обращены друг к другу внутренней цилиндрической поверхностью, на которой выполнены клиновые пазы 9. Кроме того, полукольца имеют выступы 10 и 11, при этом выступ 11 взаимодействует через шарнир 12 со стягивающим устройством, содержащим вилку 13, распорный кулачок

14 и эксцентриковый кулачок 15 с рукояткой 16.

Соединение работает следующим образом.

Для того, чтобы уплотнить фланцы I c уплотнителем 2, на фланцы устанавливают зажимное устройство 3, далее при помощи рукоятки 16, эксцентрикового кулачка 15, вилки 13, связанной шарниром 12 и выступом 11, который имеется на полукольце 18 переменного сечения, за счет воздействия эксцентрикового кулачка 15 на выступ 10 поворачивают в корпусе 4 втулки 6. При этом за счет эксцентрикового расположения внутренних цилиндрических поверхностей полукольца переменного сечения, с имеющимися на них клиновыми пазами 9 относительно оси втулок 6 и корпуса 4, начинают перемещаться по спирали и воздействовать клиновым пазами на фланцы 1, перемещать их навстречу друг другу, а фланцы воздействовать на уплотнитель 2.

Далее температурные изменения размеров элементов втулок, зафиксированных от осевого смещения крышкой 7, возникающие при разогреве и охлаждении вакуумного соединения, воспринимает имеющийся на корпусе 4 компенсатор 5. При разгерметизации устройства рукоятку 16 поворачивают в противоположную сторону и выступ 10 перестает взаимодействовать с эксцентриковым кулачком 15, а при дальнейшем повороте вокруг шарнира 12, вилки 13, выступ 10 начинает контактировать с распорным кулачком 14, в результате чего втулки поворачиваются в противоположные стороны, а размещенные на полукольцах клиновые пазы

9 перемещаются по спирали в обратном направлении и перестают взаимодействовать с фланцами, а они воздействовать на уплотнит ел ь.

Применение предлагаемого соединения позволит значительно снизить усилия затяжки и обеспечить надежную работу при повышенных температурах и радиоактивности, а также использовать при работе дистанционное управление.

1006847

17

Фиг 4

Составитель В. Королев

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 2092I59 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуумное фланцевое соединение Вакуумное фланцевое соединение Вакуумное фланцевое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным устройствам для скрепления соединительного стыка

Изобретение относится к устройствам для разъемного соединения осесимметричных цилиндрических или конических деталей

Изобретение относится к уплотнительной прокладке для преобразования стандартного механического соединения в удерживаемое механическое соединение без необходимости изменения конфигурации раструба, охватываемой части или сальника соединения и без необходимости в дополнительных фитингах и приспособлениях

Изобретение относится к плоским каналам для транспортировки газообразных сред, который содержит стенку канала, которая имеет два, согнутых по отношению друг к другу под прямым углом вдоль линии сгиба стенки участка стенки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трубопроводных системах, требующих многократного соединения и разъединения

Изобретение относится к области разъемных соединений в машиностроении и может быть использовано в различных областях техники, в частности в соединениях патрубков, имеющих стыкуемые фланцы

Изобретение относится к соединениям труб. Система содержит хомут и кольцо, причем хомут имеет обод, пригодный для взаимодействия с опорными поверхностями взаимно соединенных труб с помощью ее внутренней периферии, определяющей канавку, и средства для затягивания обода. Кольцо крепится к хомуту крепежными средствами, и система дополнительно содержит первые средства предварительной установки для выполнения действия, при котором хомут находится в незатянутом состоянии, чтобы прикреплять указанный хомут к первой трубе, когда опорная поверхность указанной первой трубы зацепляется в канавке. Система зажима дополнительно содержит вторые средства предварительной установки для выполнения действия, при котором хомут прикрепляется к первой трубе первыми средствами предварительной установки, чтобы прикреплять указанный хомут ко второй трубе, когда опорная поверхность указанной второй трубы также зацепляется в канавке. Изобретение повышает надежность соединения и упрощает монтаж соединения. 17 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх