Демпфер

 

ДЕМПФЕР, в корпусе которого с дросселирующей перегородкой установлена эластичная разделительная мембрана, образующая в корпусе газовую полость, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности функционирования, в корпусе установлена дополнительная эластичная разделительная .мембрана с закрепленным на ней герметичным сильфоном с крышкой , причем полость корпуса между разделительными мембранами заполнена магнитной жидкостью, а на дросселирующей перегородке установлены электромагниты. (Л О5 00 ел

союз советсних социмистичесних

РЕСПУБЛИН а (5ц F 16 L 55/04

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3353558/29-08 (22) 26.10.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. В. Головачев, В. В. Корабельников, В. А. Казьмин и М. В. Ковалев (53) 62-752 (088.8) (56) 1. Патент США № 3608436, кл. 92-34, 1972. (54) (57) ДЕМПФЕР, в корпусе которого с дросселирующей перегородкой установлеÄÄSUÄÄ 1006851 на эластичная разделительная мембрана, образующая в корпусе газовую полость, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности функционирования, в корпусе установлена дополнительная эластичная разделительная .мембрана с закрепленным на ней герметичным сильфоном с крышкой, причем полость корпуса между разделительными мембранами заполнена магнитной жидкостью, а на дросселирующей перегородке установлены электромагниты.

1006851

Составитель Г. Малахов

Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 2092/59

Изобретение относится к вспомогательным средствам гидромашиностроения и может быть использовано для гашения колебаний давления в гидравлических магистралях. 5

Известен демпфер, в корпусе которого с дросселируюшей перегородкой установлена эластичная разделительная мембрана, образующая в корпусе газовую полость (1).

Недостатком известного устройства является малая эффективность демпфирования в области действия высокочастотных колебаний и при резких ударах, из-за большой инерционности, вызванной ограниченной скоростью перетекания жидкости из одной полости корпуса в другую через дросселирующие каналы.

Цель изобретения — повышение эффективности функционирования демпфера.

Указанная цель достигается тем, что в демпфере, в корпусе которого с дросселирующей перегородкой и эластичной раз- 20 делительной мембраной, образующей в нем газовую полость, установлена дополнительная эластичная разделительная мембрана с закрепленным на ней герметическим сильфоном с крышкой, причем полость корпуса между разделительными мембранами заполнена магнитной жидкостью, а на дросселирующей перегородке установлены электромагниты.

На чертеже изображен демпфер, общий вид.

Демпфер включает корпус 1 с газовой

2 и двумя жидкостными полостями 3 и 4 переменного объема, заполненными магнитной жидкостью 5. Газовая полость 2 отделена от жидкостной полости 3 эластичной мембраной 6. Жидкостная полость 3 от- 35 делена от жидкостной полости 4 перегородкой с дросселирующими каналами 7, на которой установлены электромагниты 8.

К корпусу 1 присоединен сильфон 9, образующий дополнительную газовую по- 40 лость 10, отделенную от жидкостной полости 4 дополнительной эластичной мембраной 11. Сильфон 9 непосредственно контактирует с рабочей жидкостью 12 гидросистемы 13.

Демпфер работает следующим образом.

При повышении давления в гидросистеме 13 газ в сильфоне 9 сжимается, его давление передается через эластичную мембрану 11 магнитной жидкости 5, которая под его действием перетекает из полости 4 через дросселирующие каналы в полость 3. Давление в полости 3 повышается, мембрана 6 растягивается и сжимает газ в полости 2. Энергия импульса давления будет расходоваться на работу сжатия или расширения газа в полости 10, при этом газовая полость 10 работает как аккумулятор, отслеживая колебания давления жидкости 12 в гидросистеме 13, а затем запасенная в нем энергия расходуется на работу проталкивания жидкости 5 через дросселирующие каналы 7 и работу сжатия или расширения газа в полости 2. Создавая с помошью электромагнита 8 внутри дросселирующих каналов 7 магнитное поле можно менять вязкость магнитной жидкости.

От вязкости магнитной жидкости будет зависеть скорость ее перетекания через дросселирующие каналы 7, а значит, будет меняться доля энергии, затрачиваемая аккумулятором — газовой полостью 10 на проталкивание жидкости 5 через каналы 7 и работу газа в полости 2.

Тем самым характеристики демпфера будут зависеть не только от первоначально выбранного соотношения величин объемов

2 и 10, от давления в них и от величины сечения дросселирующих каналов 7, но и от величины магнитного поля, создаваемого в каналах 7 электромагнитами 8.

Технико-экономический эффект устройства заключается в повышении эффективности его функционирования путем возможности регулирования податливости дем пфера при воздействии электромагнитного поля на магнитную жидкость в полости корпуса, что позволяет расширить диапазон эффективного демпфирования при изменении параметров колебательных процессов в гидросистеме.

Демпфер Демпфер 

 

Похожие патенты:

Вптб // 399677

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах для передачи гидравлической энергии между рабочими жидкостями с разными температурами с пониженным теплообменом между ними
Наверх