Ложечно-дисковый высаживающий аппарат

 

ЛОЖЕЧКО-ДИСКОВЫЙ ВЫСАЖИВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий вертикальный диск, на котором смонтированы ложечки и подпружиненные прижимные элементы с шипами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества посадки резаных и мелких клубней путем исключения их пропусков, каждый прижимной элемент выполнен в виде насаженной на стержне эластичной втулки, при этом шипы размешены на эластичной втулке по винтовой линии. (Л ел |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 С 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3392335/30-15 (22) 17.12.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72). В. Л. Утешев, Ю. С. Соклаков, К. Д. Колесвнков, В. А. Попов и А. В. Попов (71) Опытно-конструкторское бюро Научноисследовательского института картофельного хозяйства (53) 631 .332.? (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 223489, кл. А 01 С 9/06, 1967.

2. Патент Германии № 271495, кл. 45 в 9/06, 1913 (прототип).

„„SU„„1007577 A (54) (57) ЛОЖЕЧКО-ДИСКОВЫЙ ВЫСАЖИВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий вертикальный диск, на котором смонтированы ложечки и подпружиненные прижимные элементы с шипами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества посадки резаных и мелких клубней путем исключения их пропусков, каждый прижимной элемент выполнен в виде насаженной на стержне эластичной втулки, при этом шипы размещены на эластичной втулке по винтовой линии.

1007577

Составитель 10. Смирнов

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2165/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля.

Известен ложечко-дисковый высаживающий аппарат, содержащий вертикальный диск, на котором смонтированы ложечки и подпружиненные прижимные элементы (1) .

Недостатком данного ложечко-дискового высаживающего аппарата картофелесажалок является большое количество пропусков как резаных, так и мелких клубней картофеля при посадке. Одной из причин пропусков является плохая фиксация клубней картофеля прижимным элементом, который имеет круглую форму. Поэтому при контакте его с резанной поверхностью клубня, расположенной под углом (при посадке резаными клубнями), или мелких клубней прижимной элемент не фиксирует клубень, а сбивает его в сторону. При этом мелкие клубни при посадке часто фиксируются не по центру ложечки и прижимной элемент при срабатывании соскальзывает с поверхности клубня и отбрасывает его в сторону от места посадки.

Известен также ложечко-дисковый высаживающий аппарат, содержащий вертикальный диск, на котором смонтированы ложечки и подпружиненные прижимные элементы с шипами (2).

Недостатком известного аппарата является то, что шипы на прижимном элементе расположены по его осевой линии. Это не позволяет надежно фиксировать мелкие и резаные клубни, в результате чего они могут выпадать из. ложечек, что ведет к снижению качества посадки.

Цель изобретения — повышение качества посадки резаных и мелких клубней путем исключения их пропусков.

5 Поставленная цель достигается тем, что в ложечко-дисковом высаживающем аппарате, содержащем вертикальный диск, на котором смонтированы ложечки и подпружиненные прижимные элементы с шипами, каждый прижимной элемент выполнен в виде насаженной на стержне эластичной втулки, при этом шипы размещены на эластичной втулке по винтовой линии.

На фиг. 1 изображена часть высаживающего аппарата; на фиг. 2 — эластичная

15 втулка с шипами, общий вид; на фиг. 3— то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Ложечко-дисковый высаживающий аппарат состоит из вертикального диска 1, на котором смонтированы ложечки 2, а также подпружиненный относительно и его прижимной элемент. Последний выполнен в виде стержня 3, на конце которого размещена эластичная втулка 4, имеющая шипы 5, расположенные по винтовой линии.

Аппарат работает следующим образом.

При работе картофелесажалки высаживаемые резаные и мелкие клубни подаются к ложечкам 2 высаживающего аппарата и фиксируются шипами 5 эластичной втулки 4

30 прижимного элемента. Размещение шипов по винтовой линии позволяет фиксировать в ложечках мелкие клубни, а также клубни, неполностью размещенные в ложечках, любым из шипов эластичной втулки. В результате этого исключаются пропуски клубней

35 и повышается качество их посадки.

Ложечно-дисковый высаживающий аппарат Ложечно-дисковый высаживающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к многорядным картофелепосадочным машинам Цель изобретения - повышение точности посадИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многорядным картофелепосадочным машинам
Наверх