Устройство для внесения удобрений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, включающее размещенный в кожухе шнек и метатель в виде трубы с коленообразным патрубком, который установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в разгрузочном окне кожуха, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений по ширине захвата при регулированной подаче материала в кольцевую заслонку, концевая часть витков шнека расположена на уровне передней кромки разгрузочного окна кожуха , а в сопряженной с кожухом части коленообразного патрубка жестко смонтирована заслонка в виде размещенного в кожухе шнека полого вертикального цилиндра с диаметрально расположенными прорезями. (Л сд со

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2960609/30 — 15 (22) 24.06.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12

COCO 3

Оч

° а, CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (?2) В. Г. Нестеровский, Л. А. Шемелинский, Ю. П. Каюшников и И. Д. Бурдюжан (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (53) 631.333 {088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1284677, кл. 45 В 15/00

1968.

2. Патент ФРГ № 1457852; кл. 45 В 15/00, 1969 (прототип).

„„SU„„1007579 A з(5ц А О! С 15/00; А 01 С 17/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ, включающее размещенный в кожухе шнек и метатель в виде трубы с коленообразным патрубком, который установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в разгрузочном окне кожуха, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений по ширине захвата при регулированной подаче материала в кольцевую заслонку, концевая часть витков шнека расположена на уровне передней кромки разгрузочного окна кожуха, а в сопряженной с кожухом части коленообразного патрубка жестко смонтирована заслонка в виде размещенного в кожухе шнека полого вертикального цилиндра с диаметрально расположенными прорезями.

1007579

Составитель Е. Кононов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор В. Петраш

Заказ 2165/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева минеральных удобрений.

Известно устройство для высева минеральных удобрений, включаюшее сопло с горловиной и сужающимся патрубком (1) .

Недостатком указанного устройства является невысокая равномерность рассева удобрений вследствие нерегулируемой их подачи в колеблющееся сопло.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для внесения удобрений, включающее размещенный в кожухе шнек и метатель в виде трубы с коленообразным патрубком, который установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в разгрузочном окне кожуха (2).

Известное устройство не обеспечивает высокой равномерности рассева минеральных удобрений по ширине, так как шнек осуществляет пульсирующую подачу удобрений.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения удобрений по ширине захвата при регулированной подаче материала в кольцевую заслонку.

Указанная цель достигается тем, что кольцевая часть витков шнека расположена на уровне передней кромки разгрузочного окна кожуха, а в сопряженной с кожухом части коленооб разного патрубка жестко смонтирована заслонка в виде размещенного в кожухе шнека полого вертикального цилиндра с диаметрально расположенными прорезями.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство включает размещенный в кожухе 1 шнек 2 и метатель 3 в виде трубы 4 с коленообразным патрубком 5. Патрубок 5 установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в загрузочном окне 6 кожуха 1. Кольцевая часть витков шнека 2 расположена на уровне передней кромки

5 разгрузочного окна 6. В сопряженной с кожухом 1 части коленообразного патрубка 5 жестко смонтирована заслонка 7 в виде размешенного в кожухе 1 шнека 2 полого вертикального цилиндра с диаметрально расположенными прорезями 8.

На кожухе 1 в пазах 9 смонтирован гидромотор 10, который посредством клиноременной передачи 11 соединен с вертикальным патрубком 5.

Устройство работает следующим обра15 зом.

Вначале включается в работу гидромотор 10, который посредством клиноременной передачи 11 передает вращательное движение.вертикальному патрубку 5 метателя 3.

Затем включается в работу шнек 2, который непрерывным потоком подает смеси удобрений к заслонке 7, с которой они за счет двух симметричных прорезей 8 подаются пульсируюшим потоком на наклонную конусную трубу 4. С трубы 4 удобрения под действием центробежной силы (под заданным углом распределяются на поверхности почвы непрерывными спиралями (в движении) или кольцами (на одном месте) с меняющейся амплитудой.

При настройке устройства заслонка 7 no3l3 ворачивается относительно внутреннего диаметра патрубка 5 до тех пор, пока не будет обеспечен уменьшенный сход смесей удобрений в боковых зонах относительно условного направления перемещения метателя.

Предлагаемое устройство позволит повы35 сить равномерность распределения смесей удобрений по ширине захвата за счет уменьшения боковых пиковых неравномерностей.

Устройство для внесения удобрений Устройство для внесения удобрений 

 

Похожие патенты:
Наверх