Молотильно-сепарирующее устройство

 

1. МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее смонтированные на основании молотильный барабан с приводным валом, расположенную под ним решетчатую деку, установленную на упругих подвесках, и механизм регулирования молотильного зазора, отличающееся тем, что, с целью интенсификации технологического процесса и повышения надежности работы путем снижения уровня вибраций, передаваемых от деки к основанию, устройство снабжено дополнительным валом, установленным на деке и соединенным с приводным валом барабана посредством гибкой передачи с натяжным шкивом, причем дека имеет цапфы, в основании выполнены направляющие , каждая упругая подвеска имеет корпус с размещенными в нем по обе стороны цапфы двумя упругими элементами, а механизм регулирования молотильного зазора имеет тяги, соединенные с корпусами i подвесок, которые установлены в направ«О ляющих. О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1007600

sm А 01 F 12/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3230895/30-15 (22) 04.01.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. М. Коробицын, С. А. Задворкин, В. П. Гаврилов, П. М. Арбузов, В. Г. Антипин и В. И. Машанов (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (53) 631.361.024 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 703062, кл. А 01 F 12/24, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 704518, кл. А 01 F 12/26, 1978 (прототип). (54) (57) 1. МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее смонтированные на основании молотильный барабан с приводным валом, расположенную под ним решетчатую деку, установленную на упругих подвесках, и механизм регулирования молотильного зазора, отличающееся тем, что, с целью интенсификации технологического процесса и повышения надежности работы путем снижения уровня вибраций, передаваемых от деки к основанию, устройство снабжено дополнительным валом, установленным на деке и соединенным с приводным валом барабана посредством гибкой передачи с натяжным шкивом, причем дека имеет цапфы, в основании выполнены направляющие, каждая упругая подвеска имеет корпус с размещенными в нем по обе стороны цапфы двумя упругими элементами, а механизм регулирования молотильного зазора имеет тяги, соединенные с корпусами Я подвесок, которые установлены в направляющих.!

007600

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно соединенным с одним из корпусов упругих подвесок рычагом, выполненным с прорезью, и осью, смонтированной на основании посредством амортизатора и размещенной в прорези рыИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов для обмолота убираемой культуры.

Известно молотильное устройство, содержащее вращающийся барабан и расположенную под ним решетчатую деку, снабженную эксцентриковым приводом (1).

Недостатком указанного устройства является отсутствие регулирования молотильного зазора и отрицательное воздействие вибрации, передаваемой эксцентриковым приводом на корпус молотилки.

Известно также молотильно-сепарирующее устройство, содержащее смонтированные на основании молотильный барабан с приводным валом, расположенную под ним решетчатую деку, установленную на упругих подвесках, и механизм регулирования молотильного зазора (2) .

Недостатком известного устройства является то, что при малой подаче растительной массы, т, е. при слабом воздействии потока растений на деку, и в случае залипания отверстий деки влажными частицами растений и почвы вибрации деки незначительны и не могут существенно увеличить сепарацию зерна через нее. Кроме того, вибрации, передаваемые основанию от колеблющейся деки, снижают надежность работы устройства.

Цель изобретения — интенсификация технологического процесса и повышение надежности работы путем снижения уровня виораций, передаваемых от деки к основанию.

Данная цель достигается тем„что устройство снабжено дополнительным валом, установленным на деке и соединенным с приводным валом барабана посредством гибкой передачи с натяжным шкивом, причем дека имеет цапфы, в основании выполнены направляющие, каждая упругая подвеска имеет корпус с размещенными в нем по обе стороны цапфы двумя упругими элементами, а механизм регулирования молотильного зазора имеет тяги, соединенные с корпусами подвесок, которые установлены в направляющих.

Кроме того, устройство снабжено шарнирно соединенным с одним из корпусов упругих подвесок рычагом, выполненным

10 l5

45 чага, причем натяжной шкив установлен на рычаге.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус каждой упругой подвески имеет форму цилиндра, в боковой поверхности которого выполнено окно. спрорезью,,и осью, смонтированной на основании посредством амортизатора и размещенной в прорези рычага, причем натяжной шкив установлен на рычаге.

Корпус каждой упругой подвески имеет форму цилиндра, в боковой поверхности которого выполнено окно.

Снабжение устройства установленным на деке валом, соединенным посредством гибкой передачи с приводным валом барабана, обеспечивает помимо колебаний деки, возникающих в результате воздействия на нее потока обрабатываемой массы, появление устойчивых автоколебаний, создаваемых в результате сил трения, возникающих в подшипниках вала деки при его вращении.

Данная конструкция привода деки совместно с установкой корпусов упругих подвесок в направляющих позволяет также снизить уровень передаваемых на основание устройства вибраций.

На фиг. 1 изображена схема молотильносепарирующего устройства, вид сбоку; на на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Молотильно-сепарирующее устройство содержит барабан 1, установленный на приводном валу. 2 и деку 3, установленную посредством цапф 4 и 5, в корпусах 6 и 7 упругих подвесок, каждая из которых имеет две пружины 8 и 9. Корпуса 6 и 7 размещены в вертикальных направляющих основания 10 и имеют форму цилиндров, в боковых поверхностях которых выполнены продольные окна 11.

Привод деки 3 выполнен в виде установленного на ней вала 12, связанного с приводным валом 2 барабана 1 посредством ременной передачи 13, снабженной натяжным шкивом 14, установленным на рычаге 15, который посредством оси !6, размещенной в прорези 17 рычага 15 и установленной в пружинном амортизаторе 18, смонтирован на основании 10 и шарнирно соединен с корпусом 6.

Устройство содержит также механизм регулирования молотильного зазора с тягами 19 и 20. Одни концы этих тяг соединены жестко между собой и шарнирно с поворотным звеном 21, а другие — шарнирно с корпусами 6 и 7. Звено 2! соединено посредством тяги 22 с рукояткой, установ1007600

Составитель И. Кольцов

Техред И. Верес Корректор И.Шулла

Тираж 7!9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р В. Петра ш

Заказ 2166I2 ленной в кабине зерноуборочного комбайна (не показаны).

С целью регулирования амплитуды колебаний деки в устройстве может быть предусмотрен механизм для изменения жесткости пружин 8 и 9, который может иметь, например, установленные в корпусах 6 и 7 резьбовые пробки (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

От приводного вала 2 барабана 1 вращение посредством ременной передачи 13 передается на вал 12 деки 3. За счет сил трения, возникающих при вращении вала 12, инерционных сил трения деки 3 и воздействия потока стеблей дека 3 начинает совершать колебательные движения вокруг вала

12, которые поддерживаются противодейст- 15 вующими друг другу пружинами 8 и 9.

Регулйровку молотильного зазора между барабаном 1 и деко" 3 производят из кабины комбайна посредством тяг 19, 20 и 22, которые перемещают корпуса 6 и 7 подвесок вверх или вниз, а следовательно, и деку 3, изменяя тем самым молотильный зазор.

Корпуса 6 и?, перемещаясь в направляющих основания 10, поворачивают рычаг 15 натяжного шкива 14 относительно оси 16, которая установлена в прорези 17, в результате чего обеспечивается необходимое натяжение ременной передачи 13. Вибрации последней, передаваемые натяжному шкиву 14, гасятся посредством амортизатора !8.

Предлагаемое молатильно-сепарирующее устройство обеспечивает интенсификацию технологического процесса и повышение надежности работы путем снижения уровня вибраций, передаваемых от деки к основанию.

Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающем повышение сепарации зерна, снижение его повреждения и потерь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях подбарабанья молотильных устройств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для качественного домолота колосового вороха, поступающего с очистки комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки бобовых трав зерноуборочным комбайном

Дека // 2462021
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования конструкции молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к терочному устройству молотилки для уборки мелкосемянных злаковых и бобовых культур, а также стеблевых овощных культур, требующих активного терочного воздействия
Наверх