Гильотина для лабораторных животных

 

ГИЛЬОТИНА ДЛЯ ЛАБСХРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, содержащая основание, приспособление для фиксации , нож с фиксатором его верхнего положения, отличающаяся тем, что, -с целью обеспечения сохранности тканей: головного мозга, нож выполнен Т-образной формы и размещен на вертикально установленных на ооновании направляющих, при этом приспособление для фиксации размещено на основании, снабжено фиксирующей защелкой и выполнено в виде подпружиненных тарельчатых упоров, установленных на стержнях с возможностью перемещения, стержень снабжен пазами для взаимодействия с фиксирующими защелками, а в оснобйнии непосредственно под ножом выполнены отверстия, 8 под которыми установлена емкость для хладагента.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1007654

3(5D А 61 В 16/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВY (21) 3310698/28-13 (22) 26.06.81 (46) 30.03.83. Бюл. N 12 (72) В. Н. Яковлев, А. Н. Леонов, Ф. П. Голощапов, И. И. Горлов и И. С. Олейник (71) Воронежский государственный медицинский институт им. H. Н. Бурденко (53) 628.315 (08 8.8) (56) Асатиани В. С. Ферментные методы анализа. М., "Наука, 1969, с. 74 О.

2. Заявка Франции ¹ 2141401, кл. А 22 В 3/00, 1978 (прототип). (54) (57) ГИЛЬОТИНА ДЛЯ ЛАБО

PATQPHbIX ЖИВОТНЫХ, содержащая основание, приспособление для фиксации, нож с фиксатором его верхнего положения, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что,:с целью обеспечения сохранности тканей головного мозга, нож выполнен Т-образной формы и размещен на вертикально установленных на ооновании направляющих, при этом приспособление для фиксации размещено на основании, снабжено фиксирующей защелкой и выполнено в виде подпружиненных тарельчатых упоров, установленных на стержнях с возможностью перемещения, стержень снабжеч лазаl ми для взаимодействия с фиксирующими защелками, а в основании нецосредственно под ножом выполнены отверстия, а под которыми установлена емкость для хладагента.

1 10

Изобретс ни» относится к устройствам для лабораторной практики и предназначено для обезглавливания лабораторных животных, преимущественно средних размеров, для обеспечения сохранности тканей головного мозга, подлежащих исследованию, например, прн изучении нейрохимических проблем в экспериментальной биологии и медиш не.

Известно устройство для замораживания тканей головного мозга >кивотных, содер>кащее емкость для хладагента (1) .

Н едостатком указанного устройства является невозможность быстрого и равномерного промора>кивания тканей головного мозга, и=-ь-за больших габаритов замораживаемой ткани.

Известна гильотина для лабораторных животных, содержащая основание, приспособление для фиксации, но>к с фиксатором его верхнего положения 2 1

Недостатками известного устройства являются невозможность разрубания головы лабораторного животного на достаточно мелкие фрагменты, а также невозможность MoMe}ITEUIbHQH подачи кусков мозговой. ткани в жидкий азот для замораживания, что приводит к необратимым потерям в тканях головного мозга в короткий промежуток времени (4-6 мин) до момента полного замораживания тканей.

Цель изобретения - обеспечение сохранности тканей головного мозга.

Указанная цель достигается тем, что в гильотине для лабораторных животных, содержащей основание, приспособление для фиксации, нож с фиксатором его верхнего положения, нож выполнен Т-образной формы и размещен на вертикально установленных на основании направляющих, при этом приспособление для фиксации размещено на основании, снабжено фиксирующей защелкой и выполнено в виде подпружиненных тарельчатых упоров,,установленных на стержнях с возможностью перемещения, стержень снабжен пазами для взаимодействия с фиксирующими защелками, а в основании непосредственно цод ножом выполнены отверстия, под которыми установлена емкость для хладагента.

На фиг. 1 изображена гильотина для лабораторных животных общий вид; .на фиг. 2 - приспособление для фиксацки, общий вид.

16

26

23

Э5

36

Гильотина для лабораторных животных содержит основание 1, установленнбе на стойках 2, в основании BbIIIQJI иены отверстия 3 и размещено присно» собление 4 для фиксации головы, состоящее из двух тарельчатых упоров 5, которые установлены на стержнях 6 при помощи резьбы. На стержни 6, KoTopblE имеют кольцевые пазы 7, надеты пружины 8, удерживаемые ограничителями 9. Кольцевым лазам 7 соответствуют фиксирующие защелки 10, установленные на поворотных осях 11 на крон штейнах 12. На основании 1 укреплены три вертикальные направляющие 13 с внутренними пазами 14, по которым перемещаются полотна Т-образного ножа 15. На верхние концы направляк щих 13 посажена пластина 16 с прорезью 17. На верхней плоскости ножа 15 имеется скоба 18, проходящая через прорезь 17 в пластине 16, имеющей фиксатор 19, продеваемый в скобу 18.

Нож 15 снабжен двумя симметрично расположенными штыревыми выступами 20, соответствующими по расположению полкам 21 фиксируюших защелок 10. Под отверстиями 3 расположена емкость 22 для хладагента.

Гильотина работает следующим образом.

Нож 15 находится в крайнем верх нем положе>о и и зафиксирован в нем за счет продевания скобы.18 через прорезь 17 и вставления фиксатора 19.

Животное размещают на платформе основания 1, голову крепят с помощью фиксатора 4. Оттягивая упорные стерж ни 6 за ограничители 9, помещают голову животного между тарельчатыми упорами 5, одновременно переводят фиксирующую защелку 10 в паз 7 на стержне 6.

После фиксации головы животного выдергивают фиксатор 19, нож 15 скользит по пазам 14 направляющих 13 вниз и отсекает голову, одновременно разрубая ее на части. В конце обезглавливания штыревой выступ 20 выводит из паза 7 защелку 10, за счет действия пружин 8 тарельчатые упоры 5 уходят в крайние боковые положения, голова расфиксируется, при этом разрубленные ее части падают через про рези (отверстия) 3 в емкость 22 с жидким азотом.

Использование гильотины для лабо paTopHbIx животных позволяет совместить обезглавливание с продольным.1007654 4 разрубанием головы животного и про- т и ткане головного мозга с хладагентам извести автоматическое расфиксирование и быстрое замораживание всех зультате этого вдвое уменьшается тоь- ность получить биохимическую, шина промораживаемого объекта o6e- s бли картину

e- s мозга, приближе к

1007 654

Тираж 711 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. 4/5

Заказ 2175/.>

Фн:ит ПГ!П "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Алексеева

Редактор С. Крупенина Техред Л.Пекарь Корректор С. Ц!екмяр

Гильотина для лабораторных животных Гильотина для лабораторных животных Гильотина для лабораторных животных Гильотина для лабораторных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине
Наверх