Игрушка "автотренажер

 

1. ИГРУШКА «АВТОТРЕНАЖЕР, содержащая модель транспортного средства с размещенным внутри нее постоянным магнитом, установленную на верхней крышке корпуса, выполненной из немагнитного материала, размещенную под крышкой пластину с подвижной кареткой, имеющей электромоторы и пантограф с вторым постоянным магнитом, и блок управления кареткой, отличающаяся тем, что, с целью повыщения развлекательности, она имеет установленные на кцретке диоды и токосъемники, связанные с анодами соответствующих диодов, на нижней поверхности крышки нанесено токопроводящее покрытие, контактирующее с первым токосъемником, а на верхней поверхности пластины нанесено токопроводящее покрытие, контактирующее с другим токосъемником , причем токопроводящие покрытия подсоединены к соответствующим клеммам блока управления кареткой, при этом катод каждого из диодов через клеммы электромотора подсоединен к аноду другого диода. 2. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что блок управления кареткой включает источник питания, переключатель, выпрямительные диоды, переменные резисторы, постоянные резисторы, первые выводы которых соединены с клеммами переключателя, и потенциометр, соединенный одним выводом с движком потенциометра, а другим - с одной из клемм блока управления, при « этом вторые выводы постоянных резисторов (О соединены с движками переменных резисторов , клеммы одного из которых через анод, а другого через катод выпрямительных диодов соединены с одним из выводов источника питания, второй вывод которого соединен с второй клеммой блока управления.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SUÄÄ 1007691 з(51» А 63 Н 18/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«

«««» « -«.1 (21) 2997549/28-12 (22) 20.10.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Ю. Л. Чернышов, Ю. М. Райгородский, Д. А. Татаренко и Н. Н. Бредис (53) 649.5 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1488529, кл. А 63 Н 18/10, 1975. (54) (57) f. ИГРУШКА «АВТОТРЕНАЖЕР», содержащая модель транспортного средства с размещенным внутри нее постоянным магнитом, установленную на верхней крышке корпуса, выполненной из немагнитного материала, размещенную под крышкой пластину с подвижной кареткой, имеющей электромоторы и пантограф с вторым постоянным магнитом, и блок управления кареткой, отличающаяся тем, что, с целью повышения развлекательности, она имеет установленные на каретке диоды и токосъемники, связанные с анодами соответствующих диодов, на нижней поверхности крышки нанесено токопроводящее покрытие, контактирующее с первым токосъемником, а на верхней поверхности пластины нанесено токопроводящее покрытие, контактирующее с другим токосъемником, причем токопроводящие покрытия подсоединены к соответствующим клеммам блока управления кареткой, при этом катод каждого из диодов через клеммы электромотора подсоединен к аноду другого диода.

2. Игрушка по и. 1, отличающаяся тем, что блок управления кареткой включает источник питания, переключатель, выпрямительные диоды, переменные резисторы, постоянные резисторы, первые выводы которых соединены с клеммами переключателя, и потенциометр, соединенный одним выводом с движком потенциометра, а другим— с одной из клемм блока управления, при этом вторые выводы постоянных резисторов соединены с движками переменных резисторов, клеммы одного из которых через анод,. а другого через катод выпрямительных диодов соединены с одним из выводов источника питания, второй вывод которого соединен с второй клеммой блока управления.

1007691

45

Изобретение относится к электрофицированным игрушкам автострад.

Известна игрушка «Автотренажер» содержащая модель транспортного средства, с размещенным внутри нее постоянным магнитом, установленную на верхней крышке корпуса, выполненной из немагнитного материала, размещенную под крышкой пластину с подвижной кареткой и имеющей электромоторы и пантограф с вторым постоянным магнитом и блок управления кареткой 11).

Недостатком игрушки является то, что движение каретки может производиться только по строго установленному маршруту, что значительно снижает развлекательность.

Цель изобретения — повышение развлекательности.

Поставленная цель достигается тем, что игрушка «Автотренажер» содержащая модель транспортного средства с размещенным внутри нее постоянным магнитом, установленную на верхней крышке корпуса, выполненной из немагнитного материала, размещенную под крышкой пластину с подвижной кареткой, имеющей электромоторы, пантограф с вторым постоянным магнитом и блок управления кареткой, она имеет установленные на каретке диоды и токосъемники, связанные с анодами соответствующих диодов, на нижней поверхности крышки нанесено токопроводящее покрытие, контактирующее с первым токосъемником, а на верхней поверхности пластины нанесено токопроводящее покрытие, контактирующее с другим токосъемником, причем токопроводящие покрытия подсоединены к соответствующим клеммам блока управления каретки, при этом катод каждого из диодов через клеммы электромотора подсоединен к аноду другого упора.

Блок управления каретки включает источник питания, переключатель, выпрямительные диоды, переменные резисторы, постоянные резисторы, первые выводы которых соединены с клеммами переключателя и потенциометр, соединенный одним выводом с движком потенциометра, а другим с одной из клемм блока управления, при этом вторые выводы постоянных резисторов соединены с движками переменных резисторов клеммы одного из которых через анод, а другого через катод выпрямительных диодов соединены с одним из выводов источника питания, второй вывод которого соединен с второй клеммой блока управления.

На фиг. 1 представлена конструкция каретки с моделью транспортного средства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3— электрическая схема.

Игрушка содержит корпус (не показан), на верхней крышке 1 которого установлена модель 2 с размещенным в ней постоянным магнитом 3, который магнитными силами связан с другим постоянным магнитом 4, закрепленным на пантографе 5 подвижной каретки 6, на которой закреплены токосъемники 7. Каретка 6 передвигается по пластине 8, при этом токосъемники 7 контактируют с токопроводящими покрытиями крышки 1 и пластины 8, которые соединены с клеммами 9 и 10 блока 11 управления кареткой.

На каретке 6 установлены двигатели 12 и 13, которые через редукторы соединены с ведущими колесами 14 и 15, а позицией 16 обозначены сигнальные лампы. Клеммы двигателей 12 и 13 через соответствующие разделительные диоды 17 и 18 соединены с токосъемниками 7, которые через токопроводящие покрытия подключены к клеммам 9 и 10 блока управления. Блок 11 управления включает источник 19 питания (понижающий трансформатор), один из выводов которого через выпрямительные диоды 20 и 21, включенные вторично, подключен к выводам переменных резисторов 22 и 23. Движки этих резисторов через набор постоянных резисторов 24 соединены с клеммами переключателя 25, подвижной контакт которого через потенциометр 26 подсоединен к клемме 9.

Управление блоком 11 осуществляется выключателями 27 и 28, которые имитируют зажигание и сцепление.

Устройство работает следующим образом.

Переменное напряжение через трансформатор 19 подается на диоды 20 и 21, каждый из которых приводит лишь один из полупериодов переменного напряжения, который в дальнейшем поступает на переменный резистор 22 и 23. Эти резисторы ограничивают амплитуду соответствующего полупериода и, тем самым регулируют ток, протекающий в обмотках одного из двигателей.

Через диоды 20 и 2), резисторы 22 и 23 и цепочку ограничительных постоянных резисторов 24 переменное напряжение подается на электропроводящие покрытия крышки 1 и пластины 8, откуда через скользящие токосъемники 7 подводится к разделительным диодам 17 и 18, каждый из которых выполняет роль однополупериодного выпрямйтеля для двигателя, в цепи питания которого он установлен. Диод 17 проводит полупериод переменного напряжения, пропущенный диодом 21 и резистором 23, а диод 18 — диодом 20 и резистором 22.

То есть диоды 17 и 18 селектируют полупериоды по направлению прохождения тока.

Благодаря тому изменение величин резистора 22 изменяет ток в обмотке двигателя 13 а изменение 23 меняет ток двигателя 12.

Движки резисторов 22 и 23 сочленены между собой, изменяя их положение, меняется ток, протекающий по обмотке двигателей

12 и 13, можно изменять направление движения тележки.

Изменяя величины сопротивления 26 можно менять скорость движения плавно (имитация газа) и ступенчато переключателем 25 (переключение скоростей) .

100769l

Составитель В. Поркин

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 2179/7 . Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игрушка по простоте конструкции. позволяет регулировать скорость и направление каретки и связанной с ней моделью транспортного средства в больших пределах.

Игрушка автотренажер Игрушка автотренажер Игрушка автотренажер 

 

Похожие патенты:

Игра // 961732

Игра // 639566

Изобретение относится к средствам развлечения и позволяет повысить занимательность
Наверх