Устройство для автоматической окраски изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЦ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 05 В 12 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTOPCXOMY СВИДКтЯЛЬСта . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3349021/23-05 (22) 20.10.81 (46) .30.03 ° 83. Бюл. Р 12 (72) Н.A. Панченко, В.Д. Ефремов и В.И. Андреев (71) Научно-исследовательский институт Научно-производственного объединения " Лакокраспокрытие" (53) 678.056(088.8) (56) 1. Патент Англии М 1205413, кл. В 2 L, . опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 761024, кл. В 05 В 13/04,. 1978 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТНЧЕСКОЙ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее расположенные на опоре .расЬы%

09) . 01) лители, датчики системы управления работой распылителей, блок управ-. ления и датчик наличия изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения пожаровэрывоопасности, датчик наличия иэделия выполнен в виде корпуса, имеющего воздушные боковые каналы, сообщающиеся с блоком управления, и. центральный воздушный канал с установленной в нем с воэможностью поворота подпружиненной осью, несущей на конце своем лепесток для взаимодействия с изделием, при этом в оси выполнен поперечный канал для сообщения между собой боковых каналов., 1007748

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и предназначено для использования при автоматической окраске изделий, закрепленных на подвесках и перемещаемых конвейером.

Известно устроиство для автоматической окраски изделий, содержащее каретку, установленную на направляющей с конечными выключателями, и закрепленные на каретке распылитель и датчики системы управления работой распылителя, связанного со считывающим устройством, через которое проходит лента с записью.информации о контуре окрашиваемого изделия (1) .

Недостатком известного устройства является сложность при эксплуатации и длительность процесса записи информации о контуре иэделия, что приводит к снижению производительности труда при смене окрашиваемого иэделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для автоматической окраски ирделий, содержащее расположенные на опоре распылители, датчики системы управления работой распылителей, блок управления и датчик наличия изделий (2J .

К недостаткам этого устройства следует отнести использование электрических датчиков наличия изделий, что влечет за собой создание пожаровзрывоопасной обстановки.

Цель изобретения — уменьшение пожаровзрывоопасности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для автоматической окраски иэделий, содержащем расположенные на опоре распылители, датчики системы управления работой распылителей, блок управления и датчик наличия изделия, последний выполнен в виде корпуса, имеющего воздушные боковые каналы, сообщающиеся с блоком управления, и центральный воздушный канал с установленной в нем с возможностью поворота подпружиненной осью, несущей на конце своем лепесток для взаимодействия с иэделием, при этом в оси выполнен поперечный канал для сообщения между собой боковых каналов, На фиг. 1 изображено устройство для автоматической окраски иэделий, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 3 (крышка снята). устройство для автоматической окраски изделий содержит расположенные на опоре 1 распылители 2, дат40 подвеске 8 происходит взаимодействие лепестка 14 изделия 7. При этом лепесток 14, а вместе с ним и ось

13 поворачиваются на угол 90О до упора 17. В корпусе 9 датчика 6

45 наличия изделия происходит пересечение струи сжатого воздуха поперечного канала 15 оси 13, воздух из боковых каналов 10 и 11 выходит в атмосферу через канал 16, и в

5р боковом канале 10 давление становится равным О. Отсутствие этого сигнала фиксируется блоком 5 управления как условие наличия изде- лия 7 на повеске.8 и вводится в память блока. При дальнейшем перемещении подвески 8 с изделием 7 последнее освобождает лепесток 14.

Подпружиненная ось 13 с лепестками

14 возвращается в исходное положение, а подвеска 8 с изделием 7 конвейером 19 перемещаются до контакта подвески с датчиком 3 начала окраски к при наличии в памяти блока 5 управления сигнала "Изделие на подвеске" формируется в блоке 5

65 управления сигнал, который включа5

ЗО

35 чики 3 и 4 системы управления работой распылителей 2, блок 5 управления и датчик б наличия иэделия 7 на подвеске 8. Датчик б наличия изделия выполнен в виде корпуса 9, имеющего воздушные боковые каналы 10 и 11, сообщающиеся с блоком 5 управления и центральный воздушный канал 12 с установленной в нем с воэможностью поворота подпружиненной осью 13, несущей на конце своем лепесток 14 для взаимодействия с..изделием 7, при этом в оси 13 выполнен поперечный канал 15 для сообщения между собой боковых каналов 10 и 11. Центральный воздушный канал 12 соединен с атмосферой каналом 16. На корпусе 9 датчика б наличия иэделия установлен упор 17.

Опора 1 с закрепленными распылителями 2 смонтирована в .йаправляющих 18. Подвески 8 с изделиями

7 размещены на конвейере 19.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в блок 5 управления и исполнительные механизмы устройства подвижная опора 1 с краскораспылителями начинает совершать возвратно-поступательное перемещение. Изделие 7 на подвеске 8 конвейером 19 перемещается в зону окраски. Из блока 5 управления сжатый воздух поступает в канал 10 датчика б наличия изделия и, проходя формирующий струю поперечный канал 15,-попадает в при- емный канал 11 и далее в блок 5 управления. При дальнейшем перемещении конвейером 19 изделия 7 на

1007748

4 ет краскораспылители 2. Изделие 7 окрашивается движущимися краскораспылителямн 2.

При дальнейшем перемещении подвески 8 .с иэделием 7 до контакта с датчиком 4 конца окраски в блоке

5 управления формируется сигнал, который выключает память блока и краскораспылители 2.

Следующая подвеска перемешается конвейером 19 беэ изделия. Лепес- 10 ток 14 датчика б наличия изделия продолжает находиться в исходном положении, сигнал на включение памяти блока 5 управления отсутствует, а подвеска без изделия перемещается до контакта с датчиком 3 начала окраски, но при наличии только одного сигнала от датчика 3 блок 5 управления не формирует сигнала на включение краскораспылителей 2, поэтому последние остаются выключенными. При дальнейшем перемещении конвейером 19 подвески без изделия до контакта с датчиком 4 конца окраски в блоке 5 управления в ре25 жиме повторения формируется сигнал на выключение памяти и красксраспылителей.

-При перемещении конвейером следующей подвески, например с изделием, порядок включения и выключения краскораспылителей повторйбТ- ся.

В настоящее время в промышленности применяются окрасочные автоматические устройства с электрическими датчиками систем управления, что требует взрывозащитного исполнения электрических элементов системы.

В предлагаемом устройстве иэделие на подвеске механически воздействует на датчик наличия изделия на подвеске, в дальнейшем управление работой распылителей осуществляется с помощью сжатого воздуха. Таким образом, значительно уменьшена вэрыво- и пожароопасность, работ на линии автоматической окраски иэделий без применения специальных мер взрывозашиты.

1007748

В-В

ФигЗ

Составитель Н. Румянцев

Редактор Н. Безродная Техред A,Áàáèíåö Корректор А, Гриценко

Заказ 2189/10 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому окрашиванию изделий методом распыления и может быть использовано при окрашивании изделий различной конфигурации и габаритов в поточных автоматизированны.х линиях

Изобретение относится к водораспределительному устройству и может быть использовано для снабжения садовых оросительных установок, таких как дождевальные установки. В водораспределительном устройстве имеется гидравлически активируемое путем изменения давления устройство поэтапного переключения. Посредством устройства поэтапного переключения обеспечивается поэтапное переключение на несколько угловых приращений (IW) и, следовательно, пропуск неактивных выходов (А5, А6) водораспределительного устройства. Выходы (А3-А6) могут быть помечены пользователем переменно как активные или неактивные. Устройство поэтапного переключения выполнено для поэтапного переключения корпуса распределителя на различные задаваемые шаговые величины, соответственно на другой водовыпускной выход. Различные шаговые величины задаются переменно регулируемой длиной хода (D1-D5) поршня (КО) устройства шагового переключения. Техническим результатом изобретения является устранение проблематики снижения давления на неактивных выходах и упрощение обслуживания. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу изготовления вспененных формованных изделий, содержащему стадии А) предоставления формы и Б) введения пенообразующей реакционной смеси в форму с изменяемым давлением введения, при этом скорость на выходе вводимой на стадии Б) пенообразующей реакционной смеси составляет ≥ 1 м/с - ≤ 5 м/с, и давление введения на стадии Б) уменьшается в динамике по времени, и пенообразующая реакционная смесь имеет экспериментально определенное время схватывания при температуре 20°С, которое составляет ≥ 20 с - ≤ 60 с. Изобретение также относится к холодильнику, морозильной камере и комбинации холодильника и морозильной камеры, которые содержат вспененное формованное изделие, которое, в частности, представляет собой компонент кожуха. Техническим результатом является более однородное распределение плотности пены и отсутствие пустот. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 9 пр.
Наверх