Устройство для смазки штампов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ШТАМПОВ, содержащее бак с маслом, соединенный с трубопроводами подачи воздуха и масла, воздухопровод, дозирующую систему и сопла подачи смазки к щтампам, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества смазки, оно снабжено смесителем, расположенным в зоне соединения трубопроводов подачи воздуха и масла, и дозатором графита, установленным перед смесителем в воздухопроводе. Ч I (Л СХ5 о 1чЭ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 21 J 300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 332176?/25-27 (22) 31;07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. А. Клушин, В. И. Садко, А. Н. Давидович и Т. И. Герасимчик (71) Физико-технический институт АН Белорусской CCP (53) 621.73 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 436695, кл. В 21 J 31/00, 1974.

2. Вильчинский Ю. С. Автоматизация смазки штампов на кривошипных гермоштамповочных прессах.— «Вестник машиностроения», 1975, № 7, с. 82 (прототип). („,SU„„1007802 A (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

ШТАМПОВ, содержащее бак с маслом, соединенный с трубопроводами подачи воздуха и масла, воздухопровод, дозирующую систему и сопла подачи смазки к штампам, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества смазки, оно снабжено смесителем, расположенным в зоне соединения трубопроводов подачи воздуха и масла, и дозатором графита, установленным перед смесителем в воздухопроводе.

CO

СР

CO

1007802

ВНИИПИ Заказ 2197/18 Тираж 684 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для смазки штампов.

Известно устройство для смазки штампов, содержашее бак со смазкой, соединенный трубопроводом подачи смазки с патрубками распыления смазки в зоне деформирования, а также воздухопровод, при этом оно снабжено расположенной между трубопроводом и патрубками трубкой набора смазки, соединенной с воздухопроводом и образуюшей с баком сообщающиеся сосуды (1).

Недостатком устройства является то, что смазка, находящаяся в 5аке и состоящая, как правило, из нескольких компонентов, неоднородна по составу, так как тяжелые фракции смазки оседают на дно бака. В результате снижается качество смазки и надежность работы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для смазки штампов, содержащее бак с маслом, соединенный с трубопроводами подачи воздуха и масла, воздухопровод, дозируюшую систему и сопла подачи смазки к штампам (2).

Недостатком известного устройства является трудность регулирования подачи смазки, а также налипание смазки на стенках трубопроводов, что снижает качество смазки.

Цель изобретения — улучшение качества смазки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для смазки штампов, содержащее бак с маслом, соединенный с трубопроводами подачи воздуха и масла, воздухопровод, дозируюшую систему и сопла подачи смазки к штампам, снабжено смесителем, расположенным в зоне соединения трубопроводов подачи воздуха и масла, и дозатором графита, установленным перед смесителем в воздухопроводе.

На фиг. 1 изображена схема устройства для смазки штампов, разрез; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит масляный бак 1, сообшаюшийся индивидуальными трубопроводами 2 с воздухопроводом 3 и трубопроводом 4 со смесителем 5. В воздухопровод 3 встроен дозатор графита 6, который посредством трубопровода 7 сообщается со смесителем 5, бункер 8 дозатора 6 соединен с приемной камерой 9 посредством поворотного валика 10 с продольным пазом 1.

В смеситель 5 ввинчены патрубки 12 для распыления смеси графита с маслом.

Устройство работает следующим образом.

При ходе ползуна пресса вниз поворотный валик 10 поворачивается на 180 и порошок графита, находящийся в пазу 11, высыпается в приемную камеру 9. Когда ползун занимает крайнее верхнее положение, включается система сжатого воздуха и воздух по трубопроводу 2 попадает в масляный бак 1. Под действием давления воздуха масло вытесняется через трубопро20 вод 4 в смеситель 5. В это же время в смеситель 5 попадает графито-воздушная смесь, которая распыляет масло, находящееся в смесителе 5. Из смесителя 5 масляно-графито-воздушная смесь попадает в патрубки 12 и оттуда на рабочие части штампа.

При ходе ползуна пресса вверх поворотный валик 10 занимает первоначальное положение, когда его паз 11 находится в бункере 8 и заполняется графитом.

Бак 1 с маслом, трубопровод 2 и сме30 ситель представляют собой сообшаюшиеся сосуды. В результате повышения давления в баке 1 вызывается выброс порции масла в смеситель. Воздушно-графитовая смесь, проходя через брызги масла в смесителе, распыляет его, и в патрубки 12 подается однородная смесь, состоящая из трех ком35 понентов.

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, использование изобретения позволит улучшить качество смазки.

Устройство для смазки штампов Устройство для смазки штампов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке алюминиевых или титановых сплавов в условиях сверхпластичности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной обработке металлов радиальной ковкой на оправке, а именно к производству прецизионных длинномерных цилиндрических изделий, преимущественно биметаллических, с повышенными требованиями прямолинейности, стабильности внутреннего диаметра по всей длине изделия, его износостойкости, и может быть использовано при изготовлении корпусов цилиндров плунжерных насосов, стволов артиллерийских орудий, трубопроводов для химической промышленности, водопроводной сети и т.п
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам временных покрытий, и может быть использовано для защиты сплавов от окисления при нагреве под горячую деформацию и смазки контактных поверхностей деформируемого металла и инструмента

Изобретение относится к области покрытий поверхностей деталей защитными и смазочными материалами и может быть использовано при обработке металлов давлением

Пресс // 2094160
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для объемной штамповки
Изобретение относится к горячей обработке металлов и может быть использовано преимущественно в двигателестроении при высокоскоростном выдавливании компрессорных лопаток
Наверх