Устройство для передачи грузов между конвейерами, расположенными под углом друг к другу

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГРУЗОВ МЕЖДУ КОНВЕЙЕРАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ ПОД УГЛОМ ДРУГ К ДРУГУ, включающее приемно-передающий участок с приводными несущими элементами и расположенный между ними подъемный стол с приводными роликами, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей устройства, приемно-передающий участок выполнен в виде двух балок, имеющих приводы подъема. (Л 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ъ(Я) В 65 G 47 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378474/27-03 (22) 07.01.82 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. С. Ватков (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 49 — 33009, кл. ПА 232, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 251453, кл. В 65 G 47/54, 1963 (прототип).,Я0„„1008113 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ГРУЗОВ МЕЖДУ КОНВЕЙЕРАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ ПОД УГЛОМ ДРУГ К

ДРУГУ, включающее приемно-передающий участок с приводными несущими элементами и расположенный между ними подъемный стол с приводными роликами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, приемно-передающий участок выполнен в виде двух балок, имеющих приводы подъема.

1008113

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению литейных форм и касается транспортирующих устройств перемещения литейных форм и может быть использовано в оборудовании для автоматических формовочных линий.

Известно устройство для передачи грузов между конвейерами, расположенными под углом друг к другу, включающее приемнопередающий участок с приводными несущими элементами и расположенный между ними подъемный стол с роликами (1).

Недостатком данного устройства является передача изделий с одного конвейера на другой, расположенный на более высоком уровне только с боковой стороны приемнопередающего участка, и применение толкателя для перемещения груза по роликам подъемного стола.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для передачи грузов между конвейерами, расположенными под углом друг к другу, включающее приемнопередающий участок с приводными несущими элементами и расположенный между ними подъемный стол с приводными роликами (2).

Недостатком этого устройства является невозможность передачи изделий с одного конвейера на другие, расположенные на более высоком уровне с боковых сторон от приемно-передающего участка, и перемещение изделий на приемный конвейер, расположенный с противоположной стороны от подающего конвейера на одном с ним уровне.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для передачи грузов между конвейерами, расположенными под углом друг к другу, включающем приемно-передающий участок с приводными несущими элементами и расположенный между ними подъемный стол с приводными роликами, приемнопередающий участок выполнен в виде двух балок, имеющих приводы подъема.

ЗО

2

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 на подъемную балку с приводом подъема; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1 на подъемный стол.

Устройство содержит подъемный стол 1 с приводом 2 подъема и приводом 3 вращения роликов 4 . Стол 1 установлен на раме 5 с четырьмя направляющими 6 между приемно-передающим участком, выполненным в виде, двух подъемных балок 7 с приводом 8 подъема и приводом 9 вращения несущих элементов (роликов) 10. Каждая балка 7 установлена на раме 11 с двумя направляющими 12. Подача и выдача форм 13 производится на примыкающих рольгангах 14 — 18, расположенных под прямыми углами друг к другу и на разных по высоте уровнях.

Устройство работает следующим образом

В исходном положении стол 1 находится внизу, форма 13 поступает по рольгангу 14 и далее по приводным роликам 10 балок 7. После подачи формы и стол последний приводом 2 подъема по направляющим 6 поднимается в верхнее положение до уровня роликов рольгангов 15 и 16. Производится выдача.

При необходимости передать форму на уровень рольганга 17 балки 7 приводами 8 подъема поднимаются в верхнее положение.

Производится выдача формы на уровне рольганга 17. В случае выдачи формы на рольганг 18 балки 7 подъем не производят.

Выполнение транспортирующих средств в виде двух подъемных балок с индивидуальными приводами подъема балок и вращения роликов позволит использовать предлагаемое устройство в широком диапазоне уровней примыкающих рольгангов автоматических формовочных линий. При этом значительно увеличивается количество вариантов компоновок линий, снижается металлоемкость оборудования за счет сокращения дополнительно устанавливаемых механизмов. Кроме того, сокращаются полезные производственные площади, занимаемые линиями.

1008113

Составитель Б. Толчанов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 2249/28 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи грузов между конвейерами, расположенными под углом друг к другу Устройство для передачи грузов между конвейерами, расположенными под углом друг к другу Устройство для передачи грузов между конвейерами, расположенными под углом друг к другу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх