Устройство для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАССЕТНОЙ ТАРЫ, включающее расположенный между конвейером подачи тары и приемным ко.нвейером роторный захват. отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работеустройства, роторный захват выполнен в виде наружной и внутренней обойм, имеющих набор чередующихся магнитных и немагнитных щайб, при этом внутренняя обойма имеет приспособление осевого перемещения с датчиком управления, расположенным на приемном конвейере. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя обойма имеет на одну магнитную щайбу больше, чем наружная обойма. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя обойма установлена в наружной обойме с возможностью перемещения на расстояние, равное шагу набора 2 магнитных шайб. т (Л 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 G 47/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3390857/27-03 (22) 04.02.82 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) К. В. Неверов, Ю. А. Шевцов, Н. В. Матюнина и Т. Д. Неверова (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 388871, кл. В 23 Q 7/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2856640/03, кл. В 65 G 47/54, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

КАССЕТНОЙ ТАРЫ, включающее расположенный между конвейером подачи тары и приемным конвейером роторный захват, „„SU„„1008114 А отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, роторный захват выполнен в виде наружной и внутренней обойм, имеющих набор чередующихся магнитных и немагнитных шайб, при этом внутренняя обойма имеет приспособление осевого перемещения с датчиком управления, расположенным на приемном конвейере.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя обойма имеет на одну магнитную шайбу больше, чем наружная обойма.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что внутренняя обойма установлена в наружной обойме с возможностью перемещения на расстояние, равное шагу набора магнитных шайб.

1008114

Изобретение относится к погрузо-разгрузочным устройствам и може быть использо,.вано в различных отраслях народного хозяйства для разгрузки и поштучной выдачи ферромагнитных изделий из кассетной тары.

Известно разгрузочное устройство, содержащее роторный захват и питатель выполненный в виде двух совершающих реверсивное движение в противофазе друг с другом направляющих flj.

Недостатком данного устройства является ненадежность работы устройства из-за заклинивания изделий в пигателе при сбросе изделий с роторного захвата.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары, включающее расположенный между конвейером подачи тары и приемным конвейером роторный захват (2).

Недостатком этого устройства является возможность залипания изделий на роторном захвате в момент их сброса на приемный тра нспортер. Это прс является в том, что не происходит отрыва изделия от поверхности роторного захвата и переход его на приемный транспортер, так как сила притяжения изделия к роторному захвату остается постоянной в течение всего времени перемещения изделия из кассеты на транспортер. Залипание изделий на роторном за.;вате приводит к отказу в работе всего устройства, т.е. разгрузочное устройство не обладает достаточной надежностью работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары, включающем расположенный между конвейером подачи тары и приемным конвейером роторный захват; последний выполнен в виде наружной и внутренней обойм, имеющих набор чередующихся магнитных и немагнитных шайб, при этом внутренняя обойма имеет приспособление осевого перемещения с датчиком управления, расположенным на приемном кон вейере.

При этом внутренняя обойма имеет на одну магнитную шайбу больше, чем наружная обойма.

Кроме того, внутренняя обойма установлена в наружной обойм» с возможностью перемещения на расстояние, равное шагу набора магнитных шайб.

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары, вид сбску; на фиг. 2 роторный захват; на фиг. 3 — взаимное положение наружной и внутренней обойм роторного захвата в момент захвата изделий и их перемещения на приемный конвейер; на фиг. 4 — то же, в момент сброса изделий на приемный конвейер.

Устройство для разгрузки ферромагнитных изделий 1 из кассетной тары 2 содержит расположенный между конвейером 3 подачи тары и конвейером 4 с приводом 5 и роторный захват 6 с датчиком ? управления. Роторный захват (фиг. 2) содержит наружную обойму, набранную из магнитных 8 и немагнитных 9 шайб, внутреннюю обойму, набранную из магнитных 10 и немагнитных

11 шайб на оси 12, и возвратную пружину 13. Сопрягаемые диаметры наружной и внутренней обойм выполнены таким образом, что внутренняя обойма имеет возможность осевого перемещения .в наружной обойме.

Для подачи сжатого воздуха в полость А служит отверстие 14, выполненное в крышке 15. Внутренняя обойма имеет уплотнение 16, а в крышке 17 выполнены отверстия 18 для сообщения полости Б с атмосферой. Источником сжатого воздуха служит пневмомагистраль цеха, а для подачи его к отверстию 14 используется воздухоподводящая муфта 19. Распределитель 20 имеет два положения, согласно которым полость А или сообщается с атмосферой, или с источником сжатого воздуха. Возможное перемещение внутренней обоймы ограничено буртиками 21 и 22, выполненными на крышках 15 и 17, и равно шагу набора магнитных шайб t.

Устройство работает следующим образом.

Кассета 1 с изделиями 2 перемещается конвейером 3. Распределитель 20 находится в положении, когда полость А роторного захвата сообщается с атмосферой. 3а счет наличия в крышке 17 отверстий 18, давление в полости Б также равно атмосферному.

Поэтому внутренняя обойма удерживается пружиной 13 в наружной обойме в положении, изображенном на,фиг. 2. При этом магнитные шайбы внутренней и наружной обойм одинаковой полярности (фиг. 3) находятся напротив друг друга (что обеспечивается соответствующими геометрическими размерами и порядком набора шайб в наружной и внутренней обоймах при их сборке) . Магнитные потоки обойм суммируются и проходят через изделие, когда оно касается роторного захвата, при этом изделие притягивается. Поэтому при встрече роторного захвата с изделием происходит

его захват, вытаскивание из ячеек кассеты и перенос на приемный конвейер. В момент касания изделия поверхности приемного конвейера срабатывает датчик 5, подается сигнал на распределитель 20 и в полость А роторного захвата поступает сжатый воздух.

За счет разности давлений в полостях А и Б внутренняя обойма, сжимая возвратную пружину 13, перемещается на шаг t, равный шагу набора магнитных шайб. Во время перемещения внутренней обоймы объем полости Б уменьшается, воздух вытесняется через отверстия 18 в атмосферу.

10081 14

В этом случае напротив друг друга находятся магнитные шайбы наружной и внутренней обойм роторного захвата противоположной полярности (фиг. 4). Поэтому магнитный поток наружной обоймы нейтрализуется магнитным потоком противоположной полярности внутренней обоймы. Наличие во внутренней обойме на одну магнитную шайбу больше, чем в наружной, позволяет нейтрализовать магнитные потоки всех магнитных шайб наружной обоймы и полностью исключить притяжение изделия к роторному захвату, так как в этом случае напротив каждой магнитной шайбы наружной обоймы располагается магнитная шайба противоположной полярности внутренней обоймы, а магнитный поток первой, со стороны возвратной пружины, магнитной шайбы внутренней обоймы экранируется крышкой 17. Теперь изделие не притягивается роторным захватом (это исключает залипание изделия) и свободно переходит на приемный конвейер (роторный захват выполняет функцию приводного ролика приемного конвейера). Когда изделие полностью переходит на приемный конвейер, срабатывает датчик 7 сигнал подается на распределитель 20 и полость А роторного захвата сообщается с атмосферой. Под действием возвратной пружины внутренняя обойма роторного захвата перемещается в исходное положение, изображенное на фиг. 2. При встрече роторного захвата .с очередным изделием цикл переноса изделий из кассеты на приемный конвейер повторяется до полной разгрузки кассеты. После этого на конвейер взамен пустой устанавливается заполненная кассета и цикл разгрузки кассеты повторяется.

Применение: предлагаемого устройства позволит повысить надежность работы устройства, так как исключает залипание изделий на poTopHQM захвате в момент их сброса на приемный конвейер. В результате увеличивается производительность устройства и улучшаются условия труда оператора.

1008114

f0 //

Редактор Ю. Середа

Заказ 2249/28

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

Е Е3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары Устройство для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары Устройство для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары Устройство для разгрузки ферромагнитных изделий из кассетной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх