Устройство для смазки канатов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ КАНАТОВ, содержащее охватывающую канат смазочную головку с замкнутой камерой , соединенной с системой подачи смазки и имеющей на входе и выходе упругие разделительные манжеты, отличающееся ЗСГ€0 Ш 1 1 riAfmfm: .1 XMiiBCs -i I .;И1 Т 4 Сл-i тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности в работе, оно снабжено охватывающей смазочную головку скобой , включающей в себя поворотный корпус с резьбовыми отверстиями, расположенными радиально под углом друг к Другу, в которых размещены нажимные резьбовые пробки, стопорящие щариковые фиксаторы, подпружиненные относительно этих пробок и размещенные в выемках, выполненных в смазочной головке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено коническим раструбом, установленным на смазочной головке. W 00 со со

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

-РЕСПУБЛИК з(д) В 66 В 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3005724/29-11 (22) 19.11.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) . Н. Г. Гарипов, В. Н. Савельев, С. P. Ляхович и Н. А. Танкеев (53) 621.866 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 605?78, кл. В 66 В 7/12, 19?6(прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

КАНАТОВ, содержащее охватывающую канат смазочную головку с замкнутой камерой, соединенной с системой подачи смазки и имеющей на входе и выходе упругие разделительные манжеты, отличающееся,.SUÄÄ 1008133 A тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, оно снабжено охватывающей смазочную головку скобой, включающей в себя поворотный корпус с резьбовыми отверстиями, расположенными радиально под углом друг к другу, в которых .размещены нажимные резьбовые пробки, стопорящие шариковые фиксаторы, подпружиненные относительно этих пробок и размещенные в выемках, выполненных в смазочной головке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено коническим раструбом, установленным на смазочной головке.

1008133

Изобретение относится к устройствам для смазывания канатов и подъемных машин.

Известно устройство для смазки канатов, содержащее охватывающую канат смазочную головку с замкнутой камерой, сое- 5 диненной с системой подачи смазки и имеющей на входе и выходе упругие разделительные манжеты (1) .

Недостатками данного устройства явля10 ются сложность конструкции и низкая эффективность его эксплуатации, связанные с наличием нестандартных подпружиненных полувтулок с регулировочными винтами, а также невозможность равномерного распределения смазки по окружности смазываемого 15 материала за счет выполнения смазывающих элементов в виде подпружиненных полуколец.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что устройство для смазки канатов, содержащее охватывающую канат смазочную головку с замкнутой камерой, соединенной с системой подачи и имеющей на входе и выходе упругие разделительные манжеты, снабжено охватывающей смазочную головку скобой, включающей в себя поворотный корпус с резьбовыми отверстиями, расположенными радиально под углом друг к другу, в которых размещены нажимные резь- 3О бовые пробки, стопорящие шариковые фиксаторы, подпружиненные относительно этих пробок и размещенные в выемках, выполненных в смазочной головке.

Кроме того, устройство снабжено коническим раструбом, установленным на смазочной головке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит охватывающую канат 1 смазочную головку 2 с замкнутой 40 камерой 3, соединенной с системой 4 подачи смазки и снабженной манжетами 5.

На выходе устройства во втулке 6, соединенной с замкнутой камерой 3, с возможностью свободного смещения в радиальном направлении установлена манжета 7, отсе- 4 кающая избыток смазки с каната.

Устройство снабжено скобой 8, прикрепленной к лотку 9 и охватывающей смазочную головку 2. В скобе 8 с возможностью радиального смещения относительно каната 1 размещены шариковые фиксаторы 9, контактирующие со смазочной головкой 2 посредством выполненных на ней радиусных канавок 10 сферообразного сечения. Шариковые фиксаторы включают в себя: шарик

11, втулку 12, пружину 13, пробку 14, контргайку 15. Устройство снабжено выводами 16 смазки со смазочной камерой 3, причем выводы соединены с системой 4 подачи смазки (не показано). На входе устройства установлен конический раструб 17, облегчающий ввод каната 1 в предлагаемое устройство.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий обработке канат 1 вводят в смазочную головку 2 устройства со стороны конического раструба 17. При этом образуется замкнутая камера 3, ограниченная поверхностями данного каната 1, жестко установленными манжетами 5 и внутренней цилиндрической поверхностью смазочной головки 2. После этого замкнутая камера 3 через систему 4 подачи смазки заполняется смазывающей жидкостью (например, маслом), в результате чего поверхность каната покрывается слоем смазки. Избыток смазки отсекается манжетой 7, установленной во втулке 6 с возможностью свободного смещения в радиальном направлении, что обеспечивает равномерное нанесение смазки на обрабатываемое изделие.

Скоба 8 с шариковыми фиксаторами 9, контактирующими со смазочной головкой 2 посредством выполненных на ней радиальных канавок 10 сферообразного сечения, обеспечивает равномерную смазку при наличии осевой кривизны каната или прутка, а также при вибрации, возникающей при технологической обработке. Смазка с устройства отводится через вывод 16, связанный с системой 4 подачи смазки.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с известными улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции устройства, связанные с наличием радиального смещения смазочной головки с жестко установленными стандартными манжетами относительно смазываемого изделия, а также равномерное нанесение смазки на обрабатываемый материал, за счет свободно установленной манжеты на выходе устройства и применения цельных манжет.

1008133

Редактор Ю. Середа

Заказ 2252/29

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для смазки канатов Устройство для смазки канатов Устройство для смазки канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам диагностики и может быть использовано в качестве дефектоскопа подъемных канатов

Изобретение относится к оборудованию для испытания одно- и многоветвевых стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу инструментального контроля каната

Изобретение относится к приборам диагностики неподвижных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к способам диагностики стальных подъемных канатов

Изобретение относится к приборам диагностики, в частности к средствам неразрушающего контроля стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к способам определения качества стального каната с металлическим сердечником

Изобретение относится к измерительной технике и касается прибора диагностики неподвижных стальных канатов

Изобретение относится к области лифтостроения и предназначено для монтажа и контроля направляющих лифта
Наверх