Устройство для подвода энергоносителя в полость шпинделя бурового станка

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯ В ПОЛОСТЬ ШПИНДЕЛЯ БУРОВОГО СТАНКА, включающее закрепленный на корпусе его вращателя У////// ////, неподвижный патрубок с каналом подачи энергоносителя и трубчатый элемент с кольцевым уплотнением для сообщения канала патрубка с полостью щпинделя вращателя, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности работы, трубчатый элемент,выполнен в виде эластично-упругой манжеты Н-образной формы в поперечном сечении, охватывающей боковыми уплотнительными поверхностями боковые стороны торцов патрубка и шпинделя. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что манжета армирована находящимся внутри нее металлическим кольцом и пружинящими элементами. . 1 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU;„, 1008399 э(д) Е 21 В 3/02; Е 21 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.!, ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ; .,".",:.,,,, 3

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ . ;- Ъ ИМТь ."1А

Ф

CQ сФ сО (21) 3348506/22-03 (22) 22.10.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Ж. Г. Мухин, Н. Г. Закаблуковский

:и Б. Г. Трегубов (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 622.233.055 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 453478, кл. Е 21 В 3/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 180549, кл. Е 21 В 3/02, 1962 (прототип). (54) (57) 1, УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДВОДА

ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯ В ПОЛОСТЬ ШПИНДЕЛЯ БУРОВОГО СТАНКА, включающее закрепленный на корпусе его вращателя неподвижный патрубок с каналом подачи энергоносителя и трубчатый элемент с кольцевым уплотнением для сообщения канала патрубка с полостью шпинделя вращателя, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности работы, трубчатый элемент. выполнен в виде эластично-упругой манжеты Н-образной формы в поперечном сечении, охватывающей боковыми уплотнительными поверхностями боковые стороны торцов патрубка и шпинделя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что манжета армирована находящимся внутри нее металлическим кольцом и пружинящими элементами.

1008399

Изобретение относится к устройствам для подвода энергоносителя в полость шпинделя бурового станка и может быть использовано, главным образом, в станках пневмоударного бурения с вращающимся ставом буровых штанг.

Известен, в частности, вращатель бурового станка, в котором энергоноситель подается с торца вращателя в полость шпинделя и aàëåå в став буровых штанг. При этом используется только одно стандартное уп10 лотнение, расположенное в гайке шпинделя и охватывающее втулку, на которой крепится рукав подвода энергоносителя в полость шпинделя вращателя (1).

Однако в этом случае посадочная база втулки в гайке мала, а гибкий рукав стремится перекосить втулку. В результате такое соединение разбалтывается, посадочные поверхности и уплотнение быстро изнашиваются, а энергоноситель выбрасывается в атмосферу.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подвода энергоносителя в полость шпинделя бурового станка, включающее закрепленный на корпусе его вращателя неподвижный патрубок с каналом подачи энергоносителя и трубчатый элемент с кольцевым уплотнением для сообщения канала патрубка с полостью шпинделя вращателя (2).

В этом устройстве трубчатый элемент представляет собой коническую втулку, закрепленную в ступице зубчатого колеса вращателя на входе в полость шпинделя и снабженную наружным кольцевым уплотнением. Герметичность штанги в шпинделе вращателя достигнута упором ее внутренне- 35 го торца в торец конической втулки и прижимом к наружному торцу уплотнения.

Установка конической втулки на входе в полость шпинделя вращателя в определенной степени усложняет конструкцию, а 40 по мере износа уплотнения и торца втулки надежность работы устройства подвода энергоносителя уменьшается.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства подвода энергоносителя.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подвода энергоносителя в полость шпинделя бурового станка, включающем закрепленный на корпусе его вращателя неподвижный патрубок с каналом

50 подачи энергоносителя и трубчатый элемент с кольцевым уплотнением для сообщения канала патрубка с полостью шпинделя вращателя, трубчатый элемент выполнен в виде эластично-упругой манжеты Н-образной формы в поперечном сечении, охватываю- 55 щей боковыми уплотнительными поверхностями боковые стороны торцов патрубка и шпинделя.

Причем манжета армирована находящимся внутри нее металлическим кольцом и пружинящими элементами.

Упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства в данном слу.чае достигнуто использованием одной манжеты вместо втулки с кольцевым уплотнением.

На фиг. 1 показан вращатель бурового станка с устройством для подвода энергоносителя, частичный вид; на фиг. 2 — манжета с односторонними уплотнительными боковыми поверхностями; на фиг. 3 — манжета, армированная металлическим кольцом и пружинящим элементом.

К корпусу 1 (фиг. 1) вращателя бурового станка, имеющего полый шпиндель 2, смонтированный в подшипниках 3, прикреплен жестко патрубок 4 для подвода энергоносителя в полость 5 шпинделя 2, соединяемый с подводящим рукавом (не показан). Шпиндель 2 станка известным образом приводится во вращение и соединяется со ставом буровых штанг (не показаны), сочленяемых на конце с буровым инструментом, например пневмоударником, в который подается энергоноситель.

Канал 6 патрубка 4 сообщается с полостью 5 шпинделя 2 через трубчатый элемент, представляющий собой эластичноупругую манжету 7 Н-образной формы в поперечном сечении, имеющую четыре боковых уплотнительных поверхности 8 — 11, охватывающих боковые стороны торцов, патрубка 4 и шпинделя 2.

Манжета 7 может быть выполнена (фиг. 2) только с двумя боковыми уплотнительными поверхностями 10 и 11, контактирующими с боковыми сторонами торца шпинделя 2.

С противоположной стороны манжета 7 имеет посадочные размеры, обеспечивающие плотную неподвижную посадку ее на торце патрубка 4.

Для буровых станков, работаюших на энергоносителе, подаваемом под большим давлением, манжета 7 может быть армирована расположенным внутри нее металлическим кольцом 12 (фиг. 3) и пружинящими элементами 13, например, в виде упругих лепестков или стерженьков.

Манжета 7 надежно герметизирует канал 6 патрубка 4 и полость 5 шпинделя 2 относительно полости 14 (фиг. 1) врашателя бурового станка при избыточном давлении как со стороны канала 6 и полости 5, так и со стороны полости 14.

Энергоноситель, например сжатый воздух необходимый для работы пневмоударника, из канала 6 патрубка 4 поступает в полость 5 шпинделя 2. Под действием давления энергоносителя в полости 5 манжета

7 своими боковыми уплотнительными поверхностями 8 и 9 прижимается к внутрен1008399

Составитель Ю. Стрелов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 2295/42 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ним боковым сторонам торцов патрубка 4 и шпинделя 2, предотвращая утечку энергоносителя в полость 14 вра1цателя бурового станка. При использовании во вращателе встроенного гидродвигателя (не показан) энергоноситель из двигателя может просачиваться в полость 14 вращателя, создавая в ней давление, превышающее давление подаваемого в полость 5 шпинделя 2 энергоносителя. В этом случае манжета 7 прижимается к внешним боковым сторонам торцов патрубка 4 и шпинделя 2 боковыми уплотнительными поверхностями 10 и 11, предотвращая также утечку энергоносителя в шпинделе 2 и далее в атмосферу.

При большой разнице давлений манжета 7 может быть усилена металлическим кольцом 12 и пружинящими элементами 13.

Во время работы манжеты 7 контактирующие с вращающимся шпинделем 2 ее боковые уплотнительные поверхности 10 и 11, изнашиваются. С целью удлинения срока службы манжета 7 может быть повернута к шпинделю 2 другим торцом.

Использование изобретения повышает надежность работы бурового станка благодаря увеличению срока службы уплотнительных элементов.

Устройство для подвода энергоносителя в полость шпинделя бурового станка Устройство для подвода энергоносителя в полость шпинделя бурового станка Устройство для подвода энергоносителя в полость шпинделя бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вращательного бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым установкам вращательного действия

Изобретение относится к бурильной технике, в частности к ручным переносным электрическим или пневмоинструментам для производства бурильных работ в камне и бетоне, а также для работ с абразивными материалами при притирочном шлифовании

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу перемещения трубы в скважине, устройству для осуществления способа и пакеру для уплотнения трубы при ее перемещении

Изобретение относится к устройствам для путевой техники, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а также может быть использовано в других отраслях, где проводятся спуско-подъемные операции в процессе проводки скважин

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для использования в установках для прокладки трубопроводов, в технологии бестраншейного строительства инженерных сетей

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем
Наверх