Ротационный вакуумный насос

 

1, РОТАЦИОННЫЙ ВАКУУМНЫЙ НАСОС, содержащий цилиндрический корпус с рабочей полостью, торцовы крышками и всасываняцим и нагнетательным патрубкамиг сообщенными с рабочей полостью посредством выполненных в корпусе всасывающего и нагнетательного окон, и эксцентрично устано ленный в рабочей полости ротор, имеющий торцовые и радиальные пазы, в первых из которых размещены подпружиненные уплотнительные планки, а во вторых лопасти , каждая из которых выполнена в виде двух контактирующих пластин , снабженным общим распорным элементом , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, пластины со стороны, обращенной к корпусу, имеют скосы, направленные к плоскости контакта, ограниченные рабочими поверхностями лопастей и образующие V-обраэную канавку на рабочей поверхности каждой лопасти, 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе выпол- j иены дополнительные всасыванлцие и (Л нагнетательные окна и сообщенные с ними и соответствующими патрубками с каналы, и все окна снабжены разгрузочными карманами. 00 N эо со

СООЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ОСУДАРСТ ЕНН Й HOMHTKT CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C:"wZ%,QД 4 Д.Я

2г 47ЯЯ Н0

Т ) МЧЭСщц "

) ВФХЩА °

МФ

ОЮ

1 (21) 2854589/25-06 (22) 14.12.79 (46) 30.03.83. Бюл. Р 12 (72) A. И. Менжулин и M. A. Менжулин (53) 621.514(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

Ф 1397356, кл . F 1 F, опублик. 1975.

2. Патент ФРГ Р 2443720, кл. F 04 С 1/16, опублик, 1973 °

3. Креймер H. Г. Ротационные компрессоры для холодильных установок. М., Госторгиздат, 1959, с. 10-11, фиг. 8. (54) (57) 1, РОТАЦИОННЫЙ ВАКУУМНЫЙ

НАСОС, содержащий цилиндрический корпус с рабочей полостью, торцовыми крышками и всасывающим и нагнетательным патрубками сообщенными с рабочей полостью посредством выполненных в корпусе всасывающего и нагнетательного окон, и эксцентрично установлен„„SU„„1008489 . А удй . F 04 С 2/344; F 04 С 18/344 ный в рабочей полости ротор, имеющий торцовые и радиальные пазы, в первых из которых размещены подпружиненные уплотнительные планки, а во вторыхлопасти, каждая из которых выполнена в виде двух контактирующих пластин, снабженным общим распорным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, пластины со стороны, обращенной к корпусу, имеют скосы, направленные к плоскости контакта, ограниченные рабочими поверхностями лопастей и образующие Н-образную канавку на рабочей поверхности каждой лопасти.

2. Насос по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в корпусе выпол- а нены дополнительные всасывающие и нагнетательные окна и сообщенные с ними и соответствующими патрубками каналы, и все окна снабжены разгру- С„ зочными карманами.

1008489

Изобретение относится к насосо= и компрессоростроению и касается усовершенствования ротационных вакуумных насосов,. преимущественно доильных установок.

Известен ротационный вакуумный насос, содержащий цилиндрический корпус с рабочей полостью, торцовыми крышками и всасывающим и нагнетательным патрубками, разделенными перегородками на канали, сообщенные 10 с рабочей полостью, и эксцентрично установленный в рабочей полости ротор, имеющий радиальные пазы, в которых установлены лопасти 1 J.

Недостатком этого насоса являет- 15 ся наличие гидравлических потерь вследствие недостаточно эффективного уплотнения рабочей полости.

Известен также ротационный вакуумный насос, содержащий цилиндрический корпус с рабочей полостью, имеющий сменную гильзу, торцовые крышки и всасывающий и нагнетательный патрубки, сообщенные с рабочей полостью, и эксцентрично установленный в рабоЧей полости корпуса ротор, нмекииий радиальные пазы, в которых размещены лопасти, каждая из которых выполнена в виде двух контактирующих пластин, причем пластины со стороны, обращенной к корпусу, имеют скосы Ã27.

Недостатком этого насоса является невысокая долговечность вследствие трения контактирующих с корпусом участков пластин из-за недостаточно эффективной смазки взаимодействующих деталей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является ротационный вакуумный насос, содер- 40 жащий цилиндрический корпус с рабочей полостью, торцовыми крьжками и всасывающим и нагнетательныМ патрубками, сообщенными с рабочей полостью посредством выполненных в корпусе 45 всасывающего и нагнетательного окон, и эксцентрично установленный в рабочей полости ротор, имеющий торцовые и радиальные пазы, в первых из которых размещены подпружиненные уплотнительные планки, а во вторых - лопасти, каждая из которых выполнена в виде двух контактирующих пластин, снабженных общим распорным элементом ГЗ J.

В укаэанном насосе имеет место трение лопастей о поверхность корпуса и их повышенный износ вследствие неблагоприятных условий смазки. Кроме того, форма всасывающего и нагнетательного окон несовершенна, небла- 60 гоприятно влияет на объемные характеристики насоса, приводит k возникновению вихревого движения перекачиваемой среди, что вызывает излишний шум и вибрации при работе. Отмечен- 65 ные недостатки снижают надежность вакуумного насоса.

Цель изобретения - повыаение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в ротационном вакуумном насосе, содержащем цилиндрический корпус с рабочей полостью, торцовыми крышками и всасывающим и нагнетательным патрубками, сообщенными с рабочей полостью посредством выполненных в корпусе всасывающего и нагнетательного окон, и эксцентрично установленный в рабочей полости ротор, имеющий торцовые и радиальные пазы,, в первых из которых размещены подпружиненные уплотнительные планки, а во вторых — лопасти, каждая из которых выполнена в виде двух. контактирующих пластин, снабженных общим распорным элементом, упомянутые пластины со стороны, обращенной к корпусу, имеют скосы, на*равленные к плоскости контакта, ограниченные рабочими поверхностями лопастей и образу,ющие V-образную канавку на рабочей поверхности каждой лопасти.

Кроме того, в корпусе выполнены дополнительные всасывающие и нагнетательные окна и сообщенные с ними и соответствующими патрубками каналы, и все, окна снабжены разгрузочными карманами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ротационный вакуумный насос, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез

A-A на фиг. 2; на фиг. 4 — лопасть в сборе; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 - вид по стрелке

В на фиг. 4.

Ротационный вакуумный насос содержит цилиндрический корпус 1 с рабочей полостью 2, торцовыми крьыками 3 и всасывающим и нагнетательным патрубками 4 и 5, сообщенными с рабочей полостью 2 посредством выполненных в корпусе 1 всасывающего и нагнетательного окон б и 7, эксцентрично установленный в рабочей полости 2 ротор 8, имеющий торцовые и радиальные пазы 9 и 10, в первых из которых размещены подпружиненные уплотнительные планки 11, а во вторых— лопасти 12, каждая из которых выполнена в виде двух контактирующих пластин 13 и 14, снабженных общим распорным элементом 15, причем пластины

13 и 14 со стороны, обращенной к корпусу 1, имеют скосы 16, направленные к плоскости контакта, ограниченные рабочими поверхностями лопастей

12 и образующие V-образную канавку

17 на рабочей поверхности каждой лопасти 12.

Кроме того, s корпусе 1 выполнены дополнительные всасывающие и нагнетательные окна 18 и 19 и сообщенные

1008489

10 с ними и соответствующими патрубкамиканалы 20 и, 21, и все окна 6, 7, 18 и 19 снабжены разгрузочными карманами 22. При этом корпус 1 насоса может быть выполнен со смежной гильзой

23. Насос снабжен также трубкой 24 для подачи смазки, подключенной к всасывающему патрубку 4. В планках

11 могут быть выполнены канавки 25, аналогичные Н-образным канавкам 17 лопастей 12.

Ротационный вакуумный насос работает следующим образом.

При вращении ротора 8 его лопатки 12 совершают возвратно-поступательные перемещения в радиальных па« 35 зах 10, находясь в постоянном герметичном контакте с корпусом 1. Лопасти 12 разделяют серповидную рабочую полость 2 корпуса 1 на камеры переменного объема, по мере изменения которого осуществляется всасывание . газа из откачиваемой системы через патрубок 4, каналы 20 и окна б и 18, сжатие его в рабочей полости 2 и последующее нагнетание через окна 7 и 19, каналы 21 и патрубок 5. Смаз" ка в рабочую полость 2 засасывается вместе с газом по трубке 24.

При этом под действием распорного элемента 15 каждой .лопасти 12 пластины 13 и 14 плотно прижимаются своими торцами к торцовым крынкам 3 корпуса 1, чем обеспечивается эффективное уплотнение рабочей полости 2, которому также способствует и наличие уплотнительных планок 11, размещенных в торцовых пазах 9 ротора 8..

Канавки 17 и 25 на рабочих поверхностях лопастей 12 л планок 11 в п, оцессе работы насоса заполняются смазкой, которая удерживается в них,под действием центробежных сил, а также благодаря тому, что Н-образные канавки 17 ограничены рабочими поверхностями лопастей 12. Благодаря наличию скосов 16, образующих канавки 17, и скосов, служащих стенками канавок

25, трение между контактирующими элементами насоса в парах лопастькорпус и планка - крышка происходит по значительно меньшим поверхностям, что способствует повышению долговечности деталей насоса.

Наличие смазки в канавках 17 и 25 также способствует уменьшению трения.

Выполнение в корпусе 1 дополни тельных всасывающих и нагнетательных окон 18 и 19 и сообщенных с ними и соответствующими патрубкаии 4 и 5 каналов 20 и 21 обеспечивает равномерное и полное эаполнение перекачиваемой средой камер переменного объема рабочей полости 2, а также их опорожнение. Причем наличие разгрузочных карманов 22 позволяет осуществлять заполнение и опорожнение этих камер плавно, без излишнего

layMa. Благодаря такой конструкции можно значительно уменьшить вихреобразование в зонах всасывания и нагнетания насоса, что способствует улучшению его объемных характеристик.

Таким образом, изобретение сущест-. венно повынает надежность ротационного вакуумного насоса.

1008489

1008489

3-б

Ю Я Ф

Составитель И. Алеьжна .

Редактор С. Пекарь Техред Ж.Кастелевич Корректор О. Билак

Заказ 2305/47 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный вакуумный насос Ротационный вакуумный насос Ротационный вакуумный насос Ротационный вакуумный насос Ротационный вакуумный насос 

 

Похожие патенты:
Наверх