Кулачковая предохранительная муфта для механизированного инструмента

 

КУЛАЧКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА , преимущественно для завинчивания резьбовых крепежных элементов , содержащая корпус, размещенную в нем ведущую полумуфту с торцовыми трапецеидальными кулачками. ведомую полумуфту с торцовыми прямоугольными кулачками, установленную с возможностью осевого перемещения, промежуточный элемент с трапецеидальными кулачками на одном торце и прямоугольными кулачками на другом, сцепленными соответственно с кулачками ведущей и ведомой полумуФт, шариковый замок, фиксирукщий рабочее положение одной из полумуфт, а также силовую тарированную пружину, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, корпус выполнен с упором, промежуточный элемент установлен с возможностью осевого перемещения, шариковый заё мок смбнтирован в корпусе с возможностью взаимодействия шариков W с ведомой полумуфтой, а силовая пружина размещена между торцом с трапес цеидальными кулачками промежуточного элемента и упором корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1008533 А

3(59 F D 43/20; 23/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ Й ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" . ::::.. —.

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ / (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 558118, кл. F 16 D 43/10 1975.

2. Патент США Р 2884103, ал. 192-56, 1959 (прототип). (21) 3233767/25-27 (22) 12.01.81 (46) 30.03.83 Бюл. 9 12 (72) Л.Н.Пчелкин, В.И.Чаннов и

В.М.Комшилов (71) Специализированное конструкторское бюро по механизации и автоматизации слесарно-сборочных работ (53) 621.825.5(088.8) (54)(57) КУЛАЧКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА, преимущественно для эавинчивания резьбовых крепежных элементов, содержащая корпус, раэмеценную в нем ведущую полумуфту с торцовыми трапецеидальными кулачками, ведомую полумуфту с торцовыми прямоугольными кулачками, установленную с возможностью осевого перемещения, промежуточный элемент с трапецеидальными кулачками на одном торце и прямоугольными кулачками на другом, сцепленными соответственно с кулачками ведущей и ведомой полумуфт, шариковый замок, фиксирующий рабочее положение одной из полумуфт, а также силовую тарированную пружину, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, корпус выполнен с упором, промежуточный элемент установлен с возможностью осевого перемещения, шариковый замок смонтирован в корпусе с воз- ф можностью взаимодействия шариков с ведомой полумуфтой, а силовая пружина размещена между торцом с трапецеидальными кулачками промежуточного элемента и упором корпуса.

1008533

Изобретение относится к машиностроению, в частности станкостроению,, и может найти применение в одношпиндельных и многошпиндельных механизмах для занинчивания резьбовых крепежных элементов.

Известна кулачковая предохранитЕльная муфта для механизированного инструмента, содержащая фланценую ведущую полумуфту с торцоными кулачками, соединенными с торцовыми кулачками ведомой полумуфты, шариковый замок, фиксирующий положение ведомой полумуфты, а также тарированную силовую пружину, воздействующую на шариковый замок, при этом 15 фланцевая ведущая полумуфта снабжена резьбовым стаканом, взаимодействующим с резьбовой ступицей ведущей полумуфты при срабатывании муфты $1). 20

Известна также кулачковая предохранительная муфта для механизированного инструмента, содержащая корпус, размещенные в корпусе с воэможностью осевого перемещения ве- 25 дущую полумуфту с торцовыми трапецеидальными кулачками и ведомую полумуфту с торцовыми прямоугольными кулачками, а также промежуточный элемент с трапецеидальными кулачками на 30 одном торце и прямоугольными кулачками на другом, сцепленными соответственно с кулачками ведущей и ведомой полумуфт, шариковый замок, шарики которого подпружинены силовой тари- 35 ронанной пружиной н ведущей полумуфте (2 ).

Однако н известных муфтах взаимное расположение ведущей полумуфты, силовой тарированной пружины и шари- 40 кового замка вызывает воздействие осевого усилия от силовой пружины на шариковый замок, что ведет к износу кромок канавок и самопроизвольному срабатыванию шарикового замка, а следовательно, к нарушению зазора между соответствующими кулачками и преждевременному изнесу рабочих поверхностей муфты.

Цель изобретения — повышение надежности. 50

Поставленная цель достигается тем, что в кулачковой предохранительной муфте для механизированного инструмента, содержащей корпус, размещенные в корпусе ведущую полумуфту с тор- 55 цовыми трапецеидальными кулачками, ведомую полумуфту с торцовыми прямоугольными кулачками, установленную с воэможностью осевого перемещения, промежуточный элемент с трапеце- 60 идальными кулачками на одном торце и прямоугольными кулачками на другом, сцепленнйми соответственно с кулачками ведущей и ведомой полумуфт, шариковый замок Фиксирующий я рабочее положение одной из полумуфт, а также силовую тариронанную пружину, корпус выполнен с упором, промежуточный элемент установлен с возможностью осевого перемещения, шариковый замок смонтирован в корпусе с возможностью взаимодействия шариков с ведомой полумуфтой, а силовая пружина размещена между торцом с трапецеидальными кулачками промежуточного элемента и упором корпуса.

На фиг.l изображена муфта в сцепленном положении кулачков, общий вид; на фиг. 2 — начало срабатывания муфты; на фиг.3 — вид муфты после срабатывания.

Муфта содержит корпус .1, размещенные в корпусе 1 ведущую полумуфту .

2 с торцовыми трапецеидальными кулачками 3, ведомую полумуфту 4 с торцовыми прямоугольными кулачками 5, шариковый замок б с направляющей 7 в корпусе 1, связанный через шарики 8 с ведомой полумуфтой 4. Между полумуфтами 2 и 4 установлен с возможностью осевого перемещения промежуточный элемент 9, выполненный н виде вала с трапецеицальными и прямоугольными кулачками на торцах соответственно кулачкам ведущей 2 и недомой 5 полумуфт, при этом высота трапецеидальных кулачков несколько больше высоты прямоугольных кулачков. На промежуточном элементе 9 размещена тарированная силовая пружина 10, упирающаяся одним торцом в упорный подшипник 11, а другим — в буртик 12, выполненный на торце с трапецеидальными кулачками промежуточного элемента 9.

Муфта работает следующим образом. При нагружении шпинделя 13 под воздействием вращающегося ведущего вала 14, преодолевая сопротивление тарированной пружины 10 и частично слабой пружины 15, начинают расцепляться трапецеидальные.кулачки 3! недущей полумуфты 2 и промежуточного элемента 9, сжимая тарированную пружину 10 и перемещая вдоль оси промежуточный элемент 9 и ведомую полумуфту 4 до срабатывания шарикового замка б. При дальнейшем нагружении шпинделя трапецеидальные кулачки 3 недущей пглумуфты 2 и промежуточного элемента 9 начинают проскальзывать; как только торцы кулачков соскальзывают друг с друга, сжатая тарированная пружина 10 моментально возвращает промежуточный элемент 9 в эацепленное состояние, т.е. кулачки размещаются во впадинах друг друга, при этом прямоугольные кулачки 5 промежуточного элемента 9 выходят из зацепления с аналогичными кулачками ведомой по1008533 лумуфты 4, удерживаемой от осевого перемещения шариковым замком 6. Но так как высота трапецеидальных кулачков 3 ведущей полумуфты 2 и нромежуточного элемента 9 больше высоты прямоугольных кулачков ведомой полумуфты 4 и промежуточного элемента 9, то при сцеплении промежуточный элемент 9 перемеСтится а сторону полумуфты 2 на расстояние, равное высоте ее кулачков. Прямоугольные кулачки промежуточного элемента 9 полностью.,расцепятся с ведомой полумуфтой 4, исключая удары и проскальзывание кулачков. Для возвращения муфты в исходное поло- 15 жение необходимо ключевую .насадку 16 надеть на следующую гайку и слегка нажать на нее инструментом, в результате чего расфиксирукщее устройство воздействует на шариковый замок

6, который срабатывает, ведомая полумуфта 4 под воздействием:пружины 15 перемещается вдоль оси в сторону промежуточного элемента 9 и сцепляется с ним. МуФта возвращается в исходное положение, инструмент готов к дальнейшему использованию.

Размещение силовой пружины на промежуточном элементе, установленном с возможностью осевого перемещения, позволяет блокировать ведущую полумуфту при срабатывании муфтй, в то время как шариковый замок запирает ведомую полумуфту, исключая возможность самосцепления полумуфт, при этом шарики замка не находятся под воздействием сФ овой тарированной пружины, что повышает надежность муфты.

1008533

Составитель В.Юдаева

Редактор Н.Гришанова Техред C.ÌMãóíoâà Корректор N.Êoñòà

Заказ 2310/49 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кулачковая предохранительная муфта для механизированного инструмента Кулачковая предохранительная муфта для механизированного инструмента Кулачковая предохранительная муфта для механизированного инструмента Кулачковая предохранительная муфта для механизированного инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх