Фазометр

 

ФАЗОМЕТР, содержащий перестраиваемый гетеродин, последовательно соединенные сместители и фильтры. соединенные с низкочастотным фазоизмерителем , отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен формирователем строб-импульсов, выход которого подключен к первым входам смесителей, и последовательно соединенными триггером и коммутатором, выходы которого подключены к вторым входам сме ителей , причем входы формирователя строб-импульсов и триггера соединены с выходом перестраиваемого гетеродина , а управляющий выход низкочастотного фазоизмерителя соединен с входом коммутатора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

«е <в

5(5п 4 01 R 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3329681/18-21

1 (22) 19.08.81 (46) 30.03.83. Бюл. Р 12 (72) С.П. Панько, В.И. Ткач и М.К. Чмых (71) Красноярский политехнический институт ,(53) 621.317.77(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

В 578626 кл. G 01 Р 25/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 353208 кл. G 01 R 25/02, 1972. (54) (57) ФАЗОМЕТР, содержащий перестраиваемый гетеродин, последовательно соединенные сместители и фильтры, соединенные с низкочастотным фазонзмерителем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен формирователем строб-импульсов, выход которого подключен к первым входам смесителей, и последовательно соединенными триггером и коммутатором, выходы которого подключены к вторым входам смесите-. лей, причем входы формирователя строб-импульсов и триггера соединены с выходом перестраиваемого гетеродина, а управляющий выход низкочастотного фазоизмерителя соединен с входом коммутатора.

1008670

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при разработке широкодиапазонных фазометров повышенной точности.

Известен цифровой фазометр, содержащий блок стробоскопических преобразователей, соединенный с блоком фазовой автоподстройки частоты и реверсивным измерителем, а также коммутатор и инвертор f1J .

Однако этот фазометр имеет большую погрешность из-за прямого прохождения сигнала из канала в канал в момент открытия смесителей.

Наиболее близким к предлагаемому 15 по технической сущности является высокочастотный фазометр с малой межканальной связью, состоящий из двух каналов, содержащих в себе ключевые элементы, смесители и фильтры, низко-7() частотного генератора импульсов, общего для обоих каналов и соединенного с усилителями и разделительными блоками каналов, работающими в ключевом режиме, причем в одном иэ каналов ге- 25 нератор соединен с инвертором, фаэоизмерителя, соединенного с фильтрами и перестраиваемого гетеродина (2 3.

К недостаткам фаэометра относится . погрешность иэ-за неидентичности фа- 30 эочастотных и фаэоамплитудных характеристик ключевых элементов в трактах сигнала и перестраиваемого гетеродина.

Цель изобретения — повышение точНости измерения.

Поставленная цель достигается тем, что фазометр, содержащий перестраиваемый гетеродин, последовательно соединенные смесители и фильтры, соединенные с низкочастотным фаэоизмерителем, снабжен формирователем строб-импульсов, выход которого подключен к первым входам смесителей, и последовательно соединенными триггером и коммутатором, выходы которого подклю-45 чены к вторым входам смесителей, причем вхопы формирователя строб-импульсов и триггера соединены с выходом перестраеваемого гетеродина, а управляющий выход низкочастотного фазоиэ- 5() мерителя соединен с входом коммутатора.

Предлагаемый фаэометр реализирует известный метод измерения фазовых 55 сдвигов со стробоскопическим переносом на низкую промежуточную частоту., На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого фазометра; на фиг. 2 — эпюры напряжений, поясняющие принцип его работы.

Фазометр содержит стробоскопические смесители 1 и 2,которые соединены через соответствующие фильтры 3 и 4 с низкочастотным фазоиэмерителем 5, перестраеваемый гетеродин 6, соединенный с формирователем 7 строб-импульсов и триггером 8, причем формирователь 7 строб-импульсов соединен со стробокопическими смесителями 1 и 2 непосредственно, а триггер — через коммутатор 9, который подключен к управляющему выходу низкочастотного фазоизмерителя.

Фазометр работает следующим образом.

На входы поступают синусоидальные напряжения, сдвиг фаз между которыми необходимо измерить. Перестраиваемый гетеродин 6 вырабатывает напряжение о частоты „ = прямоугольной формы п.r. (фиг, 2 d ) . Формирователь 7 строб-импульсов формирует короткие импульсы по срезу этого напряжения (фиг. 25), а триггер 8 изменяет свое состояние по фронту (фиг. 2 в) . В первой половине времени измерения импульсное напряжение с прямого выхода триггера 8 поступает через коммутатор 9 на смеситель 1, а с инверсного выхода — на смеситель 2.

Импульсы триггера S запирают смесители 1 и 2 так, что строб-импульсы производят выборку значений входного сигнала поочередно в двух каналах, таким путем устраняется связь каналов через общую цепь строб-импульсов в момент открывания смесителей 1 и 2, но сохраняется высокая индентичность каналов. На фиг. 2г,g условно показаны моменты стробирования в смесителях 1 и 2.

После окончания первой половины времени измерения низкочастотный фазоизмеритель 5 переключает коммутатор

9 так, что напряжение с прямого выхода триггера поступает через коммутатор 9 на смеситель 2, а с инверсного выхода — на смеситель 1. По окончании второй половины времени измерения результат вычисляется в соответствии с заданным алгоритмом.

Таким образом, исключение прохождения входных сигналов из канала в канал при сохранении высокой идентичности трактов строб-импульса значительно снижает основную погрешность измерения, при этом повышается точность измерения устройства в целом.

Составитехць Н.Агеева

Редактор A.Ëåæíèíà Техред Ж.Кастелевич Корректор В. Бутяга

Заказ 2331/56 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Фазометр Фазометр Фазометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к технике измерений интерферометрическими методами

Фазометр // 1022073
Наверх