Запоминающее устройство

 

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙ СТВО , содержашее корпус из немагнитного материала, в поперечных пазах рого, ограниченных пластинами кз мазлнитсшсягкого материала, расположены по движные элементы, памяти, магвитосв занные с управляющими электромагнитами , о тличающееся тем, что, с целью повышения надежности за поминающего устройства, подвижные эле менты памяти выполнены вз немагнитно го материала в форме параллелеп опедов, ка двух противоположных торпах которых укреплены постоянные линейные магниты а электромагниты выполнены подковооб разной ({ophOii.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ, РЕСПУБЛИН

yegg 9 11 С 11/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В",ЕСЯФЫА Я

ЦА „ЩЯ, Тн ИЩЧ КММ

ЪМЬ4ЖТШ

Фиа1 (2l) 3355497/18-24 (22) . 22.10.81 (46) 30.03.83. Бюл. ¹ 12 (72) И.В. Обертинский (53) 681.327.66 (088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР № 420519, кл, В 65 Cj 47/50, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 615010, кл. В 65 С 47/46, 1976 (прототип) . (54) (57) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус из немагнитного материала, в поперечных пазах щ то„.SU„„! 008792. А рого, ограниченных пластинами из магннтомягкого материала, расположены подвижные элементы. памяти, магнитосвяза нные с управляющими электромагнитами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, d. что, с целью повышения надежности за-" псминающего устройства, тюдвижные элементы памяти выполнены из немагнитно го материала в форме параллелепМпедов, на двух противоположных торпах которых укреплены постоянные линейные магниты а электромагниты выполнены подковооб азной формы.

8792

1ОО

Изобретение относится к автоматике и вы шслнтельной технике и может быть использовано в системах управления промышленным транспортом, в устройствах управления конвейерами и др.

Известно запоминающее устройство, I содержащее корпус (адресоноситель) с элементами памяти в виде постоянных магнитов (1).

Недостатком такого устройства является низкая надежность, обусловленная трудностью намагничивания постоянных магнитов до требуемого уровня напряженности магнитного поля.

Наиболее близким к предлагаемому является запоминающее устройство, содержащее ";îðïóñ (адресоноситель) в виде планки из немагнитного материала с отверстиями, в которых установлены немагнитные втулки с подвижными постоя ннымн магнитами, магнитосвяза н ными с управляющими электромагнитами $2(.

Недостатками этого устройства являются низкий КПД. взаимодействующей пары, состоящей из постоянного магнита ,и электромагнита, за счет взаимодействия только одного полюса постоянного магнита с одним полюсом электромагнита; ненадежная фиксация постоянного магнита в режиме записи информации "На ходу" (при движении адресоносителя), так как в этом случае начинает проявляться инерционность постоянного магнита (от скакивание от стенок при ударах, проскакивание при фиксации в среднем полО-. женин) .

Цель изобретешя — повышение надежности запоминающего устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающем устройстве, содержащем корпус из немагнитного матери ала, в поперечных пазах которого, ограниченных пластинами из магнитомягкого материала, расположены подвижные элементы памяти, магнитосвязанные с управляющими электромагнитами, подвижные элементы памяти выполнены из немагни ного материала в форме параллелепипедов, на двух противоположных торцах которых укреплены постоянные линейные магниты, а электромагниты выполнены подковообразной формы.30 На фиг. 1 3 изображены конструкция запоминающего устройства и один из вариантов выполнения элемента памяти.

Запоминающее устройство содержит корпус 1 из немагнитного материала, в

15 лоперечных пазах 2 которого, ограниченных пластинами 3 из магнитомягкого материала, расположены подвижные элементы 4 памяти из немагнитного материала в форме параллелепипедов, на двух я) прот квопОлОжных ториах которых ð» лены посгоянныв лицейные магниты 5, магнитосеязанцыэ с управляющими электромагнитами 6.

Подвижный элемент 4 памяти может быть изготовлен из упругого материала, например поролона (фиг. 3).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Запись кода происходит во время прозо хождени корпуса 1 между управляющими электромагнигами 6. При атом подвижные элементы 4 памяти смещаются в ту или иную сторону в зависимости от полярнооти приложенного к обмоткам питающего напряжения, изменяющегося цо закону, задаваемого блоком управления.

Введение нового подвижного элеменга памяти позволило создать устройство, дистанционно записывающее информацию в двоичном коде практически без сбоев.

Применение предлагаемого устройства в системах адресного управления конвейерами может значительно повысить их технические и экономические показатели.

1008792

S) Фиа2!

pg l

Составитель Ю. Розенталь

Редактор А. Власенко Техред А,Ач Корректор М. Коста, Заказ 2346/62 Тираж 592 Подписное

BHHHllH Государственного жмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП . Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

IIV

Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Наверх