Устройство охлаждения прибора

 

УСТРОЙСТВО ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИБОРА , содержащее емкость с парогенератором , конденсатор, выход которого соединен через переливной узел с вхо дом подпитки, контур жидкостногоохлаждения и эжектор, отличающее - с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, в него введены два дополнительных бака, блок переклюненвя И регулятор уровня жидкобти, расположенный в емкости, при эжектор включен между входом контура жидкост ногчэ охлаждения и первым паровым выхотам емкости, второй паровой выход которой соед1 нен через блсж переключения с первыми входами {к полшзтельш 1х баков, выходы которых через блок пвреключешю И регулятор уровня жишсости соединены с я идкостным входом емкоств, выход контура жидкостного охлаждения соединен свходом конденсатора, выход которого соедидан через блок переключения с вторыми входами дополнительных баков, а выход бака подпитки соединен грубохфоводомг с (/} эжектором

СО03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДвторСксму СвидктыьСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3310468/1 8-21 (22) 29.05.81 (46) 30.03.83. Бюл. N 12 (72) В. И. Адамовский, В. И. Резников и С. И. Рябченков (53) 53.089.6 (088.8) (56) 1. Патент ГДР ¹ 55396, кл. 21 Q 13/11, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 661877, кл. Н 05 К 7/20, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ОХЛАЖДЕНИЯ

ПРИБОРА, содержащее емкость с парогенератором, конденсатор, выход которо.го соединен через перелнвной узел с входом подпитки, контур жидкостного охлаж дения и эжектор, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффек„„SU„„1 08794 A

3(5р 12 В 15/0,0// Н 05 К 7/20 тивности охлаждения, в него введены два дополнительных бака, блок переключения и регулятор уровня жидкости, расположенный в емкости, при этом эжектор включен между входом контура жидкост-ного охлаждения и первым паровым выходом емкости, второй паровой выход которой соедИнен через блок переключения с первыми входами дополнительных баков, выходы которых через блок переключения и регулятор уровня жидкости соединены с жидкостным входом емкости, выход контура жидкостнОГО охлаждения соединен с входом конденсатора, выход которого соединен через блок переключения с вторыми входами дополнительных баков, а выход бака подлюки соединен трубопроводом с ежек тором.

1006704 о

Э

Изобретение относится к радиоэлектро.нике и измерительной технике и может быть использовано для охлаждения прибо» ров, в частности радиоламп.

Известно устройство охлаждения при» бора, содержащее испарительные емкости с охлаждаемыми приборами и конценса тор, включенные в замкнутый циркуляционный контур $15.

Недостатком подобного устройства яв ляется низкая эффективность охлаждения и акономичность, что обусловлено низким давлением жидкости (0,2 — 0,4 атм), . которое определяется лишь разностью высот емкости и конденсатора.

Известно устройство охлаждения прибора, рздержащее емкость с парогенератором, конденсатор, выход которого соединен через переливной узел с баком подпитки, контур жидкостного охлаждения и сепаратор с ажектором, причем первый выход бака подпитки соединен через теплообменник с контуром жидкостного охлаждения, а второй. выход - с жидкост- ным входом емкости, входы эжектора соединены с паровым выходом емкости и ,выходом контура жидкостного охлаждения соответственно, жидкостной объем сепаратора соединен с переливным узлом, а газовый - с входом конденсатора f2)

Недостатком известного устройства охлаждения является низкая эффективность обусловленная невозможностью созддния больших начальных давлений пара на входе в смеситель. В то же время эффективность работы эжектора (пароструйного насоса) зависит от давления пара на его входе. В данном устройстве ато давление создается разностью высот между баком подпитки и емкостью с парогенератором. В реальных условиях эта величина Be может превышать 3-4 м, т.е. избыточное давление составляет 0,30,4 атм.

Бель изобретения - повышение аффективности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство охлаждения прибора, содержащее емкость с парогенератором, конденсатор, выход которого соединен через переливной узел с баком подпитки, контур жидкостного охлаждения и ажектор, введены два дополнительных бака, блок переключения и регулятор уровня жидкости, расположенный в емкости, при этом эжектор включен между входом контура жидкостного охлаждення и первым паровым выходом емкости, второй паровой выход которой соединен через блок переключения с первыми входами дополытельных баков, выходы которых через блок переключения и регулятор уровня жидкости соединены с жидкостным входом емкости, выход контура жидкостного охлаждения соединен с входом конденсатора, выход которого соедннен через блок переключения с вторыми входами дополнительных баков, а выход бака подпитки соединен трубопроводом с эжектоpoM e

На фиг. 1 представлена принципиаль ная схема устройства охлаждения прибора; на фиг. 2 - переливкой узел.

Предлагаемое устройство содержит емкость 1 с регулятором 2 уровня жидкости, в которой размещен коллектор 3 лампы. инжектор 4 соединяет первый паровой выход емкости 1 с дрейфовыми участками 5 и трубопроводами 6, образующими контур 7 жидкостного охлаждения, выход которого соединен с входом конденсатора 8.. Жидкостной трубопровод 9 конденсатора 8 через клапаны 10 блока 11 переключения подключен к параллельным переключающимся бакам 12 и 13. Выходы баков через клапаны 14 и 1 5 блока

11 переключения трубопроводом 16 присоединены к емкости 1. Переливной узел

17, распо ложенный на выходе конденса тора 8, соединен трубопроводом 18 с баком 19 подпитки, выход которого соединен трубопроводом 20 с вакуумной камерой эжектора 4. Второй паровой выход емкости 1 паропроводом 21 соединен через клапаны 22 блока 11 пере.— ключения с первыми входами баков 12 и 13. Блок 11 переключения, помимо клапанов 10, 14, 15 и 22 содержит датчики 23 и 24 уровня жидкости, соединенные с обмотками реле 25 и 26, контакты 27-30 которых соединены с управляющими обмотками клапанов 10, 14, 15 и 22 и источником 31 питания.

В емкости 1 расположен парогенератор

32.

Устройство работает следующим образам.

Парогенератор 32 создает давление

5О .пара в емкости 1 и пар по.паропроводу

21 поступает через открытый клапан 22 в бак 12 и выравнивает давление пара в баке 12 с давлением пара в емкости 1, благодаря чему жидкость из бака 12 че

55 рез открытый клапан 14 и трубопровод

16 поступает в емкость 1, в которой регулятор 2 поддерживает постоянный уровень жидкости, 3 10087

В это времяклапан 22 бака 13 за- . крыт, как и клапан 15, поэтому бак 13 изолирован от высокого давления. пара, в го жв время двойной клапан. 10 бака

12 закрыт, а двойной клапан 10 бака

13 открыт и бак 13 соединен с атмосферой и с жидкостным трубопроводом 9, через который происходит наполнение бака 13 жидкостью.

Пар под давлением через сопло эжектора 4 поступает в смесительную камеру последнего s засасывает жидкость из бака 19 подпитки, парожидкостная смесь под давлением проходит через контур 7 жидкостного охлаждения дрейфовых участ- 5 .ков 5 и по паропроводам 6 поступает в конденсатор 8, где пар полностью конденсируется и конденсат поступает в бак 13 до его заполнения. После заполнения бака

13 конденсат из конденсатора 8 через 20 перелнвной узел 17 поступает по трубопроводу 18 в бак 19 подпитки. После выработки жидкости в баке 12 датчик 23 включает реле 25, контакты 27-30 которого отбивают клапаны 22 бака 13 и 25, клапан 15 и закрывают клапаны 10 бака 13. При этом снккается блокировка реле 26, в результате чего закрываются клапаны 22 бака 12 и клапан 14, а клапаны 10 бака 12.открываются, соединяя щ его сначала с атмосферой, затем с жид.костным трубопроводом 9, а реле 25

94 4 блокируется. Таким образсм в процессе работы происходит поочередное переключение баков 12 и 13 для подпитки ем кости 1 расход нз них жидкости и нэ» иолнение их жидкостью. Охлаждение коллектора 3 лампы осуществляется в этом случае при температуре более вы сокой, так как в еМкости 1 можег быть повышено давление (до 10 атм).

При таких давлениях на входе эжектФ ра 4 КПД его возрастает до 50-70%.

Вследствие высокой эффэктиввости работы эжектора в трубопроводы 6 и дрей фовые участки 5 поступает смесь пара и холодной воды (происходит быстрая кон денсапия пара и нагрев воды).

Такая парожидкостная смесь с 6am шой скоростью под давлением 1-3 атм прокачивается через дрейфовые участки

5, осуществляя их интенсивное охлаждэ» ние

Таким образом, в предлагаемом. устройстве эффективность охлаждения не за висит от взаимного расположения испарительной емкости и конденсатора, в связи с чем она может быть увеличена в 57 раз по сравнению с известными устройствами. Это позвопяег значительно новы» сить экономичность работы всей системы охлаждения, что достигается за счет ис пользования энергии пара, образующегося в емкости с коллектором прибора.

Составитель С. Кумилишская

Редактор А. Власенко Текред М. Гергель. Корректор М. Кос та

Заказ 2347/62 Тираж 588 Подписное

< ВНИИПИ,Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство охлаждения прибора Устройство охлаждения прибора Устройство охлаждения прибора Устройство охлаждения прибора 

 

Похожие патенты:
Наверх