Преобразователь частоты

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержавши последовательно соединенные смесител, усилитель промежуточной частоты и перемножитель, сигнальный вход которого соединен с источником входного сигнала, отличающийся тем, что/ с целью повышения точности, при подавлении частотной модуляции, между выходом перемножителя и входом смесителя введен заграждающий фильтр, настроенный на промежуа.очную частоту.

ССЮ3 СОВЕТСКИХ

СВИ Л Р

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Л М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3(59 H 03 0 7 16 (21) 3214237/18-09 (22) 05.12.80 (46) 30.03.83. Вюл.It 12 (72) Ю.Д.Михайлов (53) 621.314.26 (088.8) (56) 1. Патент США It 2735001, кл. 325-432, 1956.

2. Патент США It 3274495, кл. 325-434, 1962 (прототип).,SU„„1 2 А (54) (57) ПРБОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержащий последовательно соединенные смеситель, усилитель промежуточной частоты и перемножитель, сигналь. ный вход которого соединен с источником входного сигнала, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, при подавлении частотной модуляции, между выходом перемножителя и входом смесителя введен заграждающий фильтр, настроенный на промежуточную частоту.

1008882

Изобретение относится к .радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах в качестве преобразователей частоты.

Известен преобразователь частоты, содержащий первый и второй смесители, ограничитель, гетеродин, а также первый и второй фильтры (11,.

В известном преобразователе частоты производится выделение амплитудной модуляции из входного сигнала, промодулированного по амплитуде и частоте, и преобразование входного сигнала в промежуточную частоту. Частота гетеродина в данном преобразователе постоянна, т.е. не меняется в 15 зависимости от изменения входного сигнала, и равна промежуточной частоте, что значительно упрощает схему преобразователя.. Однако существенными недостатками указанного устрой- 2О, ства являются необходимость гетеродина, подача входного сигнала.одновре- менно на две схемы (на смеситель и ограничитель.), что в той или иной степени искажает форму и амплитуду . 25 сигнала, а также необхоДимость выде- ления фильтром максимальной частотной компоненты (f< + hf) + ff, что требует перестройки частоты, фильтра при изменении частоты входного сигнала. .Наиболее близок к предлагаемому преобразователь частоты, содержащий последовательно соединенные источник входного сигнала, смеситель, усилитель промежуточной частоты,.перемножитель, сигнальный вход которого соединен с сигнальным входом смесителя, и фильтр, выход которого соединен с управляющим входом смесителя (2)

Однако известный преобразователь частоты предназначен для испольэова- 40 ния в измерительной технике вместо умножителей или делителей частоты.

Он может работать только при подаче на него напряжения постоянной амнли. туды с генератора (клистрона) и не может быть использован в радиоприемных устройствах, где амплитуда сигнала меняется, тем более он не может быть использован для преобразования сигнала, промодулированного по частоте и амплитуде. Это объясняется тем, что входной сигнал с амплитудной модуляцией подается на два смесителя, где смешивается с напряжениями, промодулированными по амплитуде. Это приводит к искажению модуляции (перемодуляции) сигнала и, следовательно, к искажению частотного спектра сигнала. Кроме того недостатком данной схемы является необходимость перестройки частоты фильтра при изменении частоты входного сигнала.

Цель изобретения — повышение точности при подавлении частотной модуляции. 65

Для достижения поставленной цели, в преобразователь частоты, содержащий последовательно .соединенные еМе-. ситель, усилитель промежуточной частоты и перемножитель, сигнальный вход которого соединен с источйиком входного сигнала, между выходйм перемножителя и входом смесителя введен эаграждающий..фильтр, настроенный. на промежуточную частоту.

На чертеже приведена структурная схема преобразователя частоты.

Преобразователь частоты содержит перемножитель 1, эаграждающий фильтр

2, настроенный на промежуточную час- . тоту, смеситель 3, усилитель 4 промежуточной частоты источник 5 вход-. ного сигнала.

Устройство работает следующим образом.

В перемножителе 1 входной сигнал, промодулированный по амплитуде смешивается с напряжением обратной связи промежуточной частоты, посту.-. пающим с выхода усилителя 4 промежуточной частоты. Полученные комбинации частот содержат, следующие частотные компоненты: fop ° fc пр +fc °

f<> - f и поступают на вход заграждающего фильтра 2, в котором происходит подавление промежуточной частоты fz . Оставшиеся частотные компоненты поступают на смеситель 3. В результате повторного смешивания об- . разуются комбинации частот, содержащие следующие частотные компоненты: (f „+ fC ) .+ fC fllP+ 2 fC (fop + с ) с пр

f 5 (frlP fe ) + fG flfl!7

f4 =(ԄР— С ) Гс Кю -. 21

P Б. =(пр + с )+(р с ) =2 п

=.(Еп + Тс ) (1р - Гс )=2Гс

Из этой комбинации частот на выходе смесителя 3 выделяется промежуточная. частота, имеющая амплитудную модуляцию входного сигнала.

Промежуточная частота усиливает-! ся в усилителе 4 промежуточной частоты и поступает, как напряжение обратной связи, на вход перемножите- . ля 1.

Использование изобретения позволит создавать преобразователи частоты, исключающие влияние ухода часто,ты входного сигнала, использующие одну несущую частоту для передачи амплитудной и частотной модуляций, не содержащие .в своем составе элементов, перестраиваемых:в процессе работы,. а также сужающие полосу частот усилителя промежутЬчной частоты и тем самым, поднимающие его коэффициент усиления.

Преобразователь частоты Преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках и анализаторах спектра

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования (П) фазы (Ф) с заданным коэффициентом П

Изобретение относится к радиотехнике, где используются сигналы с угловой модуляцией, для преобразования девиации фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области беспроводной связи, и более конкретно к согласованию частоты принятого сигнала несущей в системе подвижной беспроводной связи
Наверх