Плужный самозатачивающийся лемех

 

1Ш/Ж1Ш САМОЗАТАЧИВАКХЦИЙ СЯ ЛЕМЕХ, 11ме1й11и1й на верхней поверхности наплавку, отличающийся тем, что, с целью увеличения орока службы лемеха, наплавка выполнена переменной толщины, увеличивающейся от рабочей крсяшн лемеха .к его основанию ..

,.Я0„„1009291 A

СОЮЗ COQETCHHX

М НЦ

PECfb%JIHH

3(Д) A 01 В 15/04

0llH0AHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬС ГВЪ (54 ) (57 ) ПЛУЖНЫИ САМОЗАТАЧИВИОЩИЙСИ ЛЕМБХ, .ймемщий на верхней поверхкости наплавку, о т л и ч а в щ и йс я тем, что, с целью увеличения сро«« .ка службы лемеха, наплавка.выполнена переменной толщины, увеличивакщейся от рабочей кромки лемеха .к его основанию.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ (21 ) 2955505/30-1 5 (22) 16 ° 05.80 (46) 07,04.83. Вюл. ð13 (72) Н,Н.Кубрак и В.А.Мухин (71) Новосибирский сельскохозяйствен.ный институт ,(53) 631.312.021.3(088.8) (56) 1. Комаринстов В.Е. и Дунай.Н.Ф... Сельскохозяйственные машины, М., Колос, 1-971, с. 10, рис. 5.

2,. Труды ОСННТН, М., 1969, т. 19, с. 5 (прототип) °

° 4

l.. 1

1009291

Составитель Б. Нефедов

Техред Л.Пекарь

Корректор A.Äçÿòêî

Редактор Н.Коляда

Заказ 2521/1 Тираж 719 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам.

Известен плужный лемех, включающий носок. с наплавленным с его нижней стороны износостойким материалом (). (1) .5

Недостатком известного лемеха является то, что износостойкий материал по толщине под воздействием движущегося пласта почвы не изнашивается, что не обеспечивает самоэатачиван ие 10 лезвия лемеха.

Наиболее близким решением по техни-" ческой сущности и достигаемому эффекту является плужный самоэатачивающийся лемех, имеющий на верхней по-. >5 верхности наплавку (2).

К недостаткам известного плужного самозатачивающегося лемеха относится небольшой срок службы. Это вызвано тем, что для получения острого лезвия необходимо, чтобы износостойкий . слой был тонким, но в этом случае значительно снижается срок службы лезвия из-за быстрого его стирания с лицевой поверхности отделяемой стружкой (пластом) и лезвие теряет свойство самозатачивания, При наличии толстого иэносостойкого слоя кромка лезвия получается скругленной притупленной, что приводит к снижению работопригодности лезвия.

Целью изобретения является увеличение срока службы лемеха.

Для достижения поставленной цели согласно изобретению наплава выполне"35 на переменной толщины, увеличивающейся от рабочей кромки лемеха к его основанию.

На чертеже изображен плужный самозатачивающийся лемех, вид сбоку

Плужный лемех включает наплав-. ку 1, расположенную на верхней поверхностй лемеха. Кроме того; лемех вклю" чает верхнюю лицевую часть 2, нижнюю тыльную часть 3 с несущим слоем 4.

Работает плужный лемех следующим образом.

При движении лемеха в почве износостойкий слой 1, нанесенный с лицевой стороны 2 лемеха на несущий слой

4 имеет переменную толщину, увеличивающуюся от рабочей кромки 5 лемеха к его основанию 6 ..(профиль K ) изнашивается со стороны кромки лезвия 5 в направлении с3 и по толщине в нап" равлении б несущий слой 4 изнашивается только в направлеыкк а, а по толщине остается неизменным, обеспечивая тем самым достаточную прочность лезвия.

При изнашивании такого лезвия по толщине на величину В„ перпендикулярно лицевой поверхности оно будет иметь профиль К и острую кромку.

При дальнейшем изнашивании по толщине лезвие будет принимать профили

К, К и т.д. и всегда иметь острую кромку до тех пор, пока с его поверхности не сотрется весь износостойкий . материал, т.е. пока лезвие не износится по толщине на величину В . Сле" довательно, при такой конструкции лезвия в течение всего срока службы будет обеспечиваться его стабильное самозатачивание и не будет недоиспользования износостойкого материала, что в конечном итоге повысит срок. службы лемеха.

Плужный самозатачивающийся лемех Плужный самозатачивающийся лемех 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин
Наверх