Хлеборезательная машина

 

ХЛЕБОРЕЗАТЕЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая механизм подачи изделий и смонтированный на горизонтальном валу рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности качественной резки изделий непосредственно после выпечки, механизм подачи изделий содержит транспортер с укрепленными на нем поперечными планками, смонтированными перпендикулярно поверхности последнего, и замкнутую эластичную ленту, укрепленную на свободных концах планок с образованием между планками ячеек для .изделий, а рабочий орган выполнен в виде системы дисковых фрез, толщина которых увеличивается от центра к периферии.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО(ИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1})

3(Я} A 2 1 С 15/ 0 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3353080/28-13 (22) 13. 11. 81 (46) 0 7. 0 4. 83. Бюл. 9 13 (72) А.Г. Гинзбург, В.М. Хромеенков, A ° Ï. Бабичев, А.М. Розенфельд и В.В. Сергиенко (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 664.656.6 (088. 8) (56) 1. Зайцев Н.В. Технологическое оборудование хлебозаводов.М .,"Пищевая промпаленность", 1967, с. 540—

543.

2. Предтеченский Н.А. Механическое оборудование предприятий о6щественного питания. М., "Экономика", 1975, с. 172-176 (прототип). о (54) (57) XJIESOPE3ATEJ1bHAH }4AIIlHHA, содержащая механизм подачи изделий и смонтированный на горизонтальном валу рабочий орган, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности качественной резки изделий непосредственно после выпечки, механизм подачи изделий содержит транспортер с укрепленными на нем поперечными планками, смонтированными перпендикулярно поверхности последнего, и замкнутую элас" тичную ленту, укрепленную на свободных концах планок с образованием, l} между планками ячеек для .изделий, а рабочий орган выполнен в виде системы дисковых фрез, толщина которых увеличивается от центра к периферии.

1009 379

Изобретение относится к .пищевой промышленности, а именно к хлебореэательным машинам, и может быть использовано для резания хлеба и сухарных плит в производстве армейских и сдобных сухарей, а также в поточных линиях для выработки упакованного и нарезанного хлеба.

Известна хлеборезательная машина рамного типа, содержащая режущий орган и механизм подачи изделий. Режущий орган машины выполнен в виде прямоугольной рамы с натянутыми на нее пластинчатыми ножами, приводимыми в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Механизм подачи представляет собой лентрчный транспортер.

Фиксирование иэделий в процессе резания производится двумя горизонтальными стальными пластинами, имеющими прорези для прохода, ножей P1).

Недостатком этой машины является значительная деформация изделий в процессе резания, обусловленная сжатием и трением ломтей в межножевом пространстве. Это приводит к повышенному количеству отходов в виде крошки и деформированных ломтей и вызывает необходимость длительной * выдержки (до 24 ) изделий перед резанием. Технологическая операция выдержки хлеба и сухарных плит в настоящее время осуществляется в гро 1оздких и металлоемких конвейерных охладителях, требующих затрат ручного труда на посадке и выгрузке изделий на люльки конвейера.

Известна хлеборезательная машина дискового типа, содержащая механизм подачи изделий и смонтированный горизонтальный приводной вал с закрепленным на нем рабочим органом.

Рабочий орган выполнен в виде дискового ножа, совершающего сложное вращательное движение в вертикальной плоскости. Механизм подачи представляет собой специальный винтовой механизм и жестко связанный с ним толкатель для периодического перемещения изделия в зону резания.

Величина перемещения равна толщине получаемых деталей. Компановка режущего органа и механизма подачи выполнена так, что продольная ось . механизма подачи параллельна оси горизонтального привода вала 52 J.

Недостатком этой конструкции является низкое качество среза и повышенное количество возвратных отходов в виде клиновидных ломтей, что, в свою очередь., не позволяет резать свежевыпеченные иэделия.

Взаимодействие режущего органа и перерабатываемых изделий в машине этого типа характеризуется ударными явлениями, т.к. рабочий цикл пред" ставляет собой быстрое чередование процессов отсекания ломтей от неподвижного изделия и мгновенного перемещения изделия на толщину ломтя за время выхода дискового ножа иэ эоны резания. Укаэанные явления вызывают значительную деформацию изделий как рабочим режущим органом, так и толкателем. Динамические нагрузки вызывают необходимость существенного утолщения дискового но5

10 жа для обеспечения его прочности

Выполнение механизма подачи в виде транспортера с поперечными планками и эластичной ленты обус65 и устойчивости в работе. Однако это повышает трение боковых сторон ножа о разрезаемое изделие и является причиной появления крошки и значительной шероховатости поверхностей среза. Отсутствие фиксирования изделия в процессе резания в сочетании с ударными воздействиями ножа и толкателя приводит к неправильной ориентировке иэделия относительно рабочего режущего органа. Поэтому на машинах данного типа получается повышенное количество ломтей переменной толщины (клиновидных ) и за счет этого увеличиваются возвратные отходы.

Резание хлеба и хлебобулочных изделий в свежевыпеченном (горячем) состоянии невозможно как на машинах рамного типа, так и на машинах с дисковыми ножами ввиду полной потери формы ломтей.

Цель изобретения — обеспечение возможности качественной резки хле35 ба и хлебобулочных изделий непосредственно после выпечки путем исключения их деформации и снижения усилия трения.

Цель достигается тем, что в

40 хлеборезательной машине, содержащей механизм подачи изделий и смонтированный на горизонтальном валу рабочий орган, механизм подачи иэделий содержит транспортер с укрепленными на нем поиеречными план45 ками, смонтированными перпендикулярно поверхности последнего, и замкнутую эластичную ленту, укрепленную на свободных концах планок с образованием между планками ячеек

50 для изделий, а рабочий орган выполнен в виде системы дисковых фрез, толщина которых увеличивается от центра к периферии.

Выполнение рабочего органа в

55 виде системы дисковых фрез, толщина которых увеличивается от центра к периферии обусловлено необходг.— мостью снижения усилий трения боковых сторон фреэ о поверхность ломтей, что достигается тем, что толщина каждого диска уменьшается к центру вращения, 1009 379

Фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 2527/2 Тираж 379 Подписное

Г

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

/ .1 ловлено необходимостью снижения деформаций иэделий в процессе резания, что достигается тем, что воз-никающие усилия деформируют не разрезаемые иэделия, а более податливые эластичные элементы механизма подачи. Вместе с тем это обеспечивает надежную ориентацию изделий даже при возможных на практике колебаниях высоты раэрезаемых изделий.

На фиг. 1 показан общий вид хлеборезательной машины, на фиг. 2 разрез A-A на фиг-. 1.

Хлеборезательная машина содержит горизонтальный приводной вал 1 .с закрепленным на нем рабочим органом. Вал смонтирован на опорах 2 и имеет привод, включающий электродвигатель 3 и клиноременную передачу 4.

Рабочий орган представляет собой системы дисковых фреэ 5 с режущими зубьями, например, треугольной или серповидной формы. Каждая дисковая фреза выполнена так, что толщина диска постепенно возрастает от оси горизонтального приводного вала к периферии окружности. Между фрезами в осевом направлении установлены втулки 6; определяющие толщину получаемых ломтей.

Механизм подачи иэделий выполнен в виде транспортера„оснащенного бес-. .конечными ремнями 7, одетыми на клиновидные канавки приводного 8 и натяжного 9 барабанов.

На ремнях закреплены поперечные планки 10, установленные вертикально перпендикулярно поверхности транспортера с эластичной лентой 11, закрепленной на свободных концах планок с образованием ячеек, выполненной, например, иэ мягкой резины для фиксации разрезаемых иэделий 12 на неподвижном столке 13. Стол в зоне резания имеет параллельные пазы для прохода дисковых фреэ. Для исключения прогиба ремней 7 в зоне ниж ней ветви механизма подачи изделий установлена направляющая пластина

14. Привод механизма подачи иэделий включает мотор-редуктор 15 и цепную передачу 16.

Компановка рабочего органа и механизма подачи изделий на общей станине 17 выполнена так, что продольная ось транспортера, соответствуннцая направлению подачи разре10 заемых иэделий 12, перпендикулярна геометрической оси горизонтального приводного вала 1.

Машина работает следующим образом

Хлеб или хлебобулочные изделия

12, подвергаемые резке, в свежевыпеченном состоянии поступают на неподвижный стол 13, подхватываются поперечными планками 10 и обжимаются эластичной лентой 11 механизма подачи. Поступая в зону резания, изделия начинают одновременно резаться системой дисковых. фреэ 5, направление вращения которых совпадает с направлением вращения часовой стрелки. Дальнейшее движение иэделий в зоне резания характеризуется отсутствием трения дисковых фреэ о боковые поверхности ломтей и свободным перемещением получен30 ных ломтей в зону выгрузки. При повороте поперечных планок 10 и эластичной ленты 11 на приводном барабане 8 полученные ломти поступают на отводящий транспортер и

35 направляются на последующие операции.

Использование хлеборезательной машины позволяет при резке свежевыпеченных изделий исключить их деформацию и снизить усилия трения ° в 3-5 раз; сократить на 8-12 ч технологический цикл производства изделий полностью ликвидировать,,: ручной труд на операциях подготовки изделий к резанию и повысить ка45,,чество продукции.

Хлеборезательная машина Хлеборезательная машина Хлеборезательная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных

Изобретение относится к общественному питанию и торговле, а именно к устройствам для резки хлебобулочных изделий на две и четыре части

Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при изготовления конечных изделий путем разрезания плоских и полых вафельных блоков. Система (1) предусматривает основное режущее устройство (3), в котором предусмотрено приспособление (12) для контурного резания. Приспособление (12) разрезает блоки (В) по контурным разрезам поперечно прямолинейному транспортировочному пути. Транспортировочный путь продолжается в продольном направлении системы. Основное транспортировочное устройство (6), расположенное вдоль транспортировочного пути, перемещает блоки (В) через приспособление (12) для контурного резания. Приспособление (12) для контурного резания предусматривает, по меньшей мере, один модуль (13) для контурного резания, который снабжен, по меньшей мере, одним режущим инструментом (14а). Инструмент (14а), который может перемещаться взад и вперед в поперечном направлении системы и выполняет контурный разрез в блоках (В), перемещающихся через приспособление (12) для контурного резания в продольном направлении системы. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого готового продукта. 46 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх