Способ производства продукта на основе кофе

 

995 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (}9) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСЬДМ СТВЕННЫЙ MOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ (21) 335 527/28-13 (22) 04, 11. 81 (46) 07.04.83. Бюл. М 13 (72) И.А. Бокучава и Н.И. Скобелева (71) Ордена Ленина институт биохимии им. А.Н. Баха (53) 663.938(088.8) (56) 1. Грюнер В.С., Диккер Г.Л. и Колесник А.А. Товароведение продовольственных товаров, И., "Торговая литература", 1962, с. 170.

2. Патент СЫА 1(3595668, кл. 99-68, опублик. 1977 (прототип). зааА2 F 02 А 2 F 00 (54) (57) СПОСО& ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТА

НА ОСНОВЕ КОФЕ путем обжаривания сырых зерен при постоянном перемешивании в две стадии, на первой из кото рых обжаривание ведут при 180-200 С, охлаждения и помола, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения пищевой и биологической ценности продукта, снижения содержания канцерогенных веществ, перед второй стадией обжаривания зерна охлаждают до

110-120 С и вводят зеленый чай в соотношении преимущественно 1:1.

09395 2

fS

Р

2S

35 ю

Составитель Ю. Розаренова

Редактор О. Филиппова Техред О.Неце Корректор A. Дзятко

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2530/3 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1, . 10

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов на основе кофе.

Известен способ производства натурального кофе путем обжарки сырого кофе при температуре 180-200оС и постоянном помешивании в течение 1230 мин, в зависимости от применяе" мых обжарочных аппаратов, до приобретения всеми зернами равномерного коричневого цвета и появления сильного кофейного аромата, охлаждения до 40-60 С, размола и упаковки обжаренного кофе (1 .

Однако полученный продукт обладает .в основном вкусовыми качествами, не содержит веществ, придающих продукту биологическую и пищевую ценность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства продукта на основе кофе путем обжаривания сырых зерен при температуре 180200 С в течение 5-15 мин, повышения температуры до 230-300 С, дополнительного обжаривания в течение времени, не превышающего 15 мин, охлаждения и помола 1 2).

Однако этот способ не позволяет получить продукт с высокой пищевой и биологической ценностью, а обжарка кофе при высоких температурах влечет за собой образование канцерогенных веществ.

Целью изобретения является повышение пищевой и биологической ценности, снижение содержания канцерогенных веществ.

Для достижения этой цели при осуществлении способа производства продукта на основе кофе путем обжаривания сырых зерен при постоянном перемешивании в две стадии, на первой из которых обжаривание ведут рри температуре 180-200оС, охлаждения и помола, перед второй стадией обжаривания зерна охлаждают до температуры 110120 С и вводят зеленый чай в соотношении преимущественно 1:1.

Пример 1. Берут 1 кг сырых зерен кофе,. обжаривают при температуре 180оС в течение 20 мин. В течение этого периода происходит образование цвета, вкуса и аромата кофе.

Затем температуру обжаривания снижают до 110оС, вводят 1 кг зеленого байхового чая, дополнительно обжаривают

10 мин при постоянном перемешивании, полученный продукт охлаждают и мелют.

Пример 2, 1 кг сырых зерен кофе обжаривают при постоянном перемешивании при температуре 200 C в те- о чение 10 мин, снижают температуру до

120 С, вводят 1 кг зеленого байхового чая низкого сорта, дополнительно обжаривают 5 мин при постоянном перемешивании, охлаждают и мелют.

Полученный продукт можно в дальнейшем использовать для непосредственного потребления или для получения растворимого продукта.

Использование описанного способа . позволяет получить новый вид продукта на основе кофе, обладающий повышенной биологической и пищевой ценностью, обогащенный витамином P и другими ви" таминами, зеленый чай в процессе переработки теряет свой характерный цвет, вкус и аромат, однако сохраняет свои ценные химические и биологические свойства и обогащает ими кофе.

Описанный способ позволяет получить продукт значительно более дешевый, так как 503 дорогостоящего кофе заменяют на дешевые сорта отечественного зеленого чая.

Способ производства продукта на основе кофе Способ производства продукта на основе кофе 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к приготовлению продуктов питания и может быть широко использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к составам напитков, содержащих комплекс биологически активных добавок, применяющихся для очищения организма и похудения, в частности, к напиткам на кофейной основе
Изобретение относится к составу и технологии получения таблетированного растворимого кофейного напитка
Изобретение относится к средству для похудения
Изобретение относится к составам напитков, содержащих комплекс биологически активных добавок, применяющихся для похудения, в частности к напиткам на кофейной основе
Изобретение относится к составам напитков, содержащих комплекс биологически активных добавок, применяющихся для похудения, в частности к напиткам на кофейной основе
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе
Наверх