Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек

 

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (10

ЗШ А2 N1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

4х.съ;

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

1 (21:) 2999442/28-1 j

: (22),01 .08.80, .(46) 07Л4.83. Бюл. Ю 13

;(721 Н. С. Фещенко (53) 631.362.3(088.8) (56} 1. Авторское свидетельство СССР

И 282796, кл. А 23 N 15/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

N 535079, кл, A 23 и 15/02, 1974. (54)(57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

БАКЛАЖАНОВ ОТ ЧАШЕПИСТИКОВ И ПНОДОНОЖЕК, включающее ориентирующее приспособление с несколькими парами отрывных валиков, причем один из валиков каждой пары имеет рифленую поверхность, о т л и ч а ю щ е е с, я тем, что, с целью повышения надежЭ ности его в работе, пары валиков установлены ступенчато, а ориентирующее приспособление содержит установленные перед каждой парой наклонную пластину и эластичный фартук с образованием между ними Ч-образного канала для плодов, причем рифленые валики имеют больший диаметр, чем остальные, а меньшие валики выполнены с зубчатой поверхностью и установлены так, что их зубья. про одят между рифлями больших валиков.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что эластичные фартуки установлены с возможностью изменения V-образного канала.

1 ° 10094

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для удаления плодоножек и чашелистинов у плодоовощного сырья.

Известно устройство для свистки S плодов от чашелистиков и плодоножек, содержаще" загрузочный бункер, вибрирующий лоток, раЬочий орган и транспортирующий механизм для перемещения плодов относительно рабочего, органа (1 1, Однако данное устройство недостаточно надежно.

Наиболее близким к изобретению является устройство для,очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек включающее ориентирующее приспособление с несколькими парами отрывных валиков, причем один из валиков каждой пары имеет рифленую поверх- 20 ность (2 ).

Цель изобретения - повышение надежности работы.

С .этой целью в устройстве для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек, включающем ориентиру ющее приспособление с несколькими парами отрывных валиков, причем один из валиков каждой пары имеет рифленую поверхность, пары валиков уста1 новлены ступенчато, а ориентирующее приспособление содержит установленные перед каждой парой наклонную пластину и эластичный фартук с образованием между ними Ч-образного кана-.

35 ла для плодов, причем рифленые валики имеют Ьольший диаметр, чем остальные, а меньшие валики выполнены с зубчатой поверхностью и установлены так, что их зубья проходят между рифлями больших валиков.

Кроме того эластичные фартуки установлены с возможностью изменения

Ч-образного канала ..

На фиг. 1 изображено устройство для очистки Ьаклажанов от плодоножек и чашелистиков; на фиг. 2 - то же, одна пара валиков в период рабо. .ты, Устройство состоит из ориентирующих устройств, выполненных из наклонной пластины 1 и установленного над ней эластичного фартука 2,образующих Ч-образный канал 3 для плодов. Для возможности регулирования качества ориентирования плодов плодоножкой в них фартуки 2 устано12 2 влены с возможностью изменения V-obразного канала 3 посредством винтовых пар 4 и штурвалов 5.

Под каждым ориентирующим устройством попарно установлены отрывные валики 6"и 7, где валик 6 покрыт эластичным материалом 8 с рифлями

Я .и выполнен большего диаметра, а валик 7 - меньшего диаметра и вы° полнен с зубьями 10, причем диаметр последнего не больше среднего диаЪ метра плода на участке расположения чашелистиков.

Для надежности захватывания и удержания плодоножек недозрелых плодов, каждая пара валиков кинематически связана так, что рифли 9 ва лика 6 располагаются между зубьями 10 валика 7 меньшего диаметра.

Для надежности очистки плодов с изогнутыми плодоножками валики 6 и 7 с ориентирующими устройствами расположены последовательно друг под другом.

Для удаления отходов плодоножек и чашелистиков под валиками 6 и

7 имеются направляющие пластины 11 и оЬщий лоток 12, Работает устройство следующим .образом.

Плоды, желательно поштучно, подают в ориентирующее устройство в

V-оЬразный зазор 3 между наклонной пластиной 1 и фартуком 2. Так как плод баклажана имеет конусообразную форму, то в Ч-образном. канале 3 толстый конец его задерживается эластичным фартуком 2 и плод поворачивается тонким концом с плодоножкой и чашелистиками вниз на отрывные валики 6 и 7, которые рифлями 9 и зубья ми 10 надежно захватывают плодоножку и вместе с ней срывают чашелистики.

В том случае, когда плод перемещается с изогнутой плодоножкой, он проходит многократное чередование ориентирования и обработки валиками 6 и 7 и Ьлагодаря этому очищается, В связи с тем, что валик 7 мало1 го диаметра плоды на нем не задержи ваются..

Иоскольку плоды баклажанов имеют прочную и эластичную структуру ткани и кожуры, то они при последователь ном перемещении .по всем валикам не поСоставитель О. Драгунова

Техред E. Харитончик коРРектоР ЛзЯтко т

Редактор Е. Хейфиц

Заказ 2530/3 Тираж 565

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и овкрытий

113035, Москва, М-3, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Й

3 . 1ООУМ2

4 лучают механических повреждений и - Отходы выгружаются лотком 12. целыми удаляются из устройства по нак- Изобретение повышает надежность лонным пластинам 1 ° работы устройства.

Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано для обработки вишни, черешни, сливы

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к конструкциям машин для переработки сухофруктов
Наверх