Устройство для сближения краев раны

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБЛИЖЕНИЯ КРАЕВ РАНЫ, содержащее браЕШШ и реечно-винтовой привод для сближения бранш, отличающееся тем, что, с целью точного сопостав ления слоев ткани соединяемой раны, на браншах выполнены сквозные пазы 1под направляющие спицы. Qb 4 СО 00 rmjinjTJxrLruTnJTTLrLr Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NHk3CIMI

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К. ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3316282/28-13 (22) 18.05.82 (46) 07.04 ° 83. Вюл. Р 13 (72) Г.A. Измайлов, М.И. Ахметзянов. и С.Г. Измайлов .(53) 615.472.2(088.8) (56) i. Каталог США фирмы Muetler, 1973, с. 251.

„„SU„„ 1009438 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБЛИЖЕНИЯ

КРАЕВ РАНЫ, содержащее бра иаи и реечно-винтовой привод для сближения бранш, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью точного сопостав:ления слоев ткани соединяемой раны, . на браншах выполнены сквозные пазы под направлякицие спицы.

1009438

10

60

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для сближения и сопоставления краев раны.

Известно устройство для сближения краев раны, содержащее бранши и реечно-винтовой привод, 11.

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью невозможно получить точного сопоставления слоев ткани соединяемой раны.

Целью изобретения является точное сопоставление слоев ткани соединяемой раны.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сближения краев раны, содержащем бранши и реечно-винтовой привод, на браншах., выполнены сквозные пазы под направляющие спицы.

На фиг. 1 изображено устройство для сближения краев раны, общий вид с частичным вырывом; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Устройство для сближения краев раны. содержит бранши 1.и реечновинтовой привод 2. На браншах 1 устройства выполнены сквозные пазы 3 под.направляющие спицы 4.

Процесс соединения тканей раны производится следующим образом.

Тщательно выделяют края раны.

Выполнение сопоставления начинают с поочередного ручного вкалывания направляющих спиц 4 в кожу косокнаружи на расстоянии 3-4 см от края раны с последующим выворачиванием и подниманием глубжележащих слоев и проведением спиць1 косо-внутрь в направлении основания раны. Конец спицы выводится в самой глубокой точке плоскости разреза в 1-2 см от края нижнего слоя раны. Затем с нарастающим выворачиванием тканей пронизывается основание раны и конец спицы выводится через другой край ее, симметрично месту вкалывания.

Расстояние точек вкалывания и выведения спицы от края раны по обеим сторонам должно быть одинаковым. Концы спицы выступают под кожей с противоположных сторон раны,: как бы нанизывая ее края через все слои. Количество спиц определяется длиной раны, обычно достаточно 4-5 спиц с отстоянием друг от друга на расстоянии 4-5 см.

При сопоставлении краев раны во время торако-лапаротомии проведение спиц производят подобным же образом, но с предварительным наложением на внутренности специальной защитной лопатки с целью предупреждения случайного их повреждения.

Рукояткой 5 реечно-винтового привода 2 возможно максимально раздвигают друг от друга бранши 2. Вначале с одной, затем с другой стороны попеременно выступающие под кожей концы спиц проводятся через продольные пазы бранш 1. После этого. производит. ся плавное сближение краев раны при помощи реечно-винтового привода 2.

Вначале соприкасаются наиболее глубокие слои, на которые накладываются постоянные узловые швы. Затем осуществляется сближение вышележащих слоев с последующим их ушиванием.

В последнюю очередь накладываются

15„швы на кожу, после чего вручную удаляют все спицы и бранши.

При использовании специальной защитной лопатки последняя удаляется после возможного сближения краев раны грудной или брюшной стенок до упора бранш в края лопатки. Вначале сшивают непрерывным или отдельными швами плевру или брюшину, затем мышцы, апоневроз, подкожную клетчатку и кожу. После послойного зашивания раны спицы удаляются.

Применение предлагаемого устройства может быть не только временным, на период послойного ушивания раны, но и,стационарным, оставляя его на весь этап (8-12 суток) образования достаточно прочного соединения ткаЙей, образования надежного рубца в случаях установки устройства на длительный срок наложение швов необязательно.

Устройство может быть использовано в качестве инструмента, механически усиливающего процессы контракции длительно не заживающих ран. При этом соединение краев раны произво-дится медленно, в течение длительного времени (от 5 дней до 2 недель).

Постепенность сдвигания бранш исключает макро-микроразрывов тканей, не нарушает локального кровообращения, не вызывает болей, предоставляет возможность быстрого привыкания тканей к изменившимся условиям. Если ткани краев раны ригидны и трудно поддаются сведению беэ нарушения их целостности или кровообращения, то можно после кратковременного (до 2 ч) возможного сближения краев раны ослабить напряжением путем разведения бранш. Каждый раз увеличивая ход бранш к сближению и укорачивая обратное их движение, можно добиться полной бескровной адаптации тканей краев раны.

Использование в клинике устройства значительно облегчает ушивание раны с выраженным натяжением тканей.

10094 3 8

Составитель И. Корольков

Редактор О, Филиппова ТехредТ.Фанта Корректор В. Бутяга

Заказ 2537/4 Тираж 711 Подпи сное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сближения краев раны Устройство для сближения краев раны Устройство для сближения краев раны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре для прошивания тканей хирургическими скобками, и может быть использовано при эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при операциях на мочевом пузыре

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения

Изобретение относится к медицинской технике и применяется в хирургии для прошивания соединяемых тканей или их пережатия, например, при эндоскопических операциях или при любых других операциях, при которых используется инструментальный канал проводящего инструмента
Изобретение относится к области медицины, в частности хирургической гепатологии, а именно к способам определения сроков хирургического лечения цирроза печени с гиперфункцией селезенки
Наверх