Устройство для оформления канавок в геле

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАНАВОК В ГЕЛЕ, содержащее два параллельно расположенных ножа, закрепленных в корпусе с рукояткой, отличающееся тем, что, с целью ускорения изготовления канавок в геле, оно снабжено дугообразным скребком, расположенным между концами ножей на расстоянии, соответствующем заданной глубине канавки в геле, при этом скребок закреплен на корпусе . со ел о tc

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (11) 2 А зло В О1 J 2/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ABT0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1)3287133/28-13 (22) 24. 04. 81 (46) 07.04.83. Бюл. 1т13 (72) И. Г. Иухадзе, т. С. Соселия и А.П. Вачеишвили (71) Научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови им. акад. Г.H. Иухадзе (56) 1. Грабар П и др. Иммуноэлектрофоретический анализ. М., 1963.

2. Штамп ШХ6.894.003 с набором ножей. Прибор для электрофореза ПЭф-3.

Паспорт ШХ1,, 540,016. ПС 1976 (прототип ). (54) (57 } УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КАНАВОК В ГЕЛЕ, содержащее два параллельно расположенных ножа, закрепленных в корпусе с рукояткой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что,. с целью ускорения изготовления канавок в геле, оно снабжено дугообразным скребком, расположенным между концами ножей на расстоянии, соответствующем заданной глубине канавки в геле, при этом скребок закреплен на корпусе.

1009502

Изобретение относится.к области медицинской техники, преимущественно к устройству для изготовления канавок в агаровом геле, применяемых в иммунологических лабораториях при электрофорезе и иммуноэлектрофореэе.

Известны устройства для оформле" ния канавок в гелях, предназначенные для оформления в геле на предметных стеклах выемок-канавок, которые освобождаются от вырезанного геля при помощи насоса или заостренного предмета. Этот штамп имеет сменные ножи — нож для оформления в геле лунок, ножи для оформления в геле продольной и поперечной канавок. Указанный штамп выполнен в виде парал; лельно расположенных ножей с расстоянием между ними, соответствующим ширине канавок в геле, ножи производят рез нажимом рукоятки (1 ),(2 ).

Недостатком устройств является то, что при оформлении канавок в геле не удаляет вырезанный гель из оформленного участка. Удаление геля .производится острым предметом или специальным насосом, вследствие чего легко повреждаются края канавок.

Ровность канавок является обязательным условием при оценке достоверности полученных результатов, так как искажение преципитационной дуги ошибочно можно интерпретировать наличием парапротеина в исследуемом мате.риале. Кроме того, недостатком устройств является то, что они предусмо" трены только для гелей, помещенных на предметных стеклах, длина которых составляет 8 см, и поэтому непригодны для агаровых пластинок, превышающих указанную длину. При оформлении канавок ножи плотно прилегают к поперечным краям предметного стекла и опираются на поверхность стола. При изменении направления канавок необхо дима замена ножей, на которую затра" чивается определенное время, что является недостатком прототипа.

Целью изобретения является ускореwe изготовления канавок в геле.

Цель достигается тем, что устройство дпя изготовления канавок в геле, . имеющее два параллельно расположенных ножа, закрепленных в корпусе с рукояткой снабжено дугообразным скребком, расположенным между концами ножей на расстоянии, соответствующем заданной глубине канавки в геле, при этом скребок закреплен на корпусе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1.

Устройство содержит два параллельно расположенных ножа 1 с расстояниЬ ем между ними, равным ширине прорезаемой канавки, закрепленных в корпусе 2. Корпус 2 сборный состоит из трех пластинок 3, между которыми

t5 находятся ножи 1, соединенные двумя заклепками 4.

В пазу 5, имеющемся в корпусе 2, установлен легко съемный скребок 6 дугообразной формы, изготовленный из упругой стали. Нижний конец скребка

6 соприкасается с режущими концами ножей 1 и имеет ширину, равную ширине канавки. Для прорезания поперечной канавки нижний конец скребка 6

25 заточен. К корпусу 2 прикреплена рукоятка 7.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Устройство берут за рукоятку 7 и над пластинкой с агаровым гелием, помещенной на трафарете, наклоняют так, чтобы угол между режущей кромкой ножей 1 и поверхностью геля составлял 20-40О. Врезаясь в слой геля, з5 скребок 6 прорезает поперечную стенку канавки. Перемещая устройство вдоль линейки, ножами 1 прорезают продольные стенки канавки и одновременно удаляют скребком гель. Срезае40 мый слой геля перемещается по внутренней поверхности скребка 6 и удаляется иэ канавки.

Изобретение обеспечивает упрощение технологии изготовления канавок в геле путем одновременного выполнения двух операций - вырезания и удаления геля, ускорение в 3-4 раза процесса изготовления канавок разной направ-ленности, так как отпадает надобность смены ножей. Кроме того, изобретение обеспечивает применение устройства для изготовления канавок в геле на пластинках любой длины, полученные канавки имеют ровные края, а вырезанный гель полностью удаляется, что положительно влияет на результаты электрофореза и иммуноэлектрофореза, т.е. не искажаются преципитационные дуги.

1009502

Oval. 2

Составитель И. Алексеева

Редактор О. Юркова Техред М.Коатура - . - Корректор.Л. Бокшан У" г

Заказ 2542/5 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фил ап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для оформления канавок в геле Устройство для оформления канавок в геле Устройство для оформления канавок в геле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения комплексного удобрения, используемого в сельском хозяйстве, и способствует упрощению процесса при одновременном образовании прочных и неслеживающихся гранул заданного размера

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к сгисобам получе ния ft- дрэксидов металлов в виде микросфер Оль-тел -ме годом, и позволяет УВРМИЧИГЬ выход готового продукта до 97- 11(1% Способ заключается е использовании зогц-гель-процессе в качестве диг.персчинчой среды перфторорганически жидкостей , допол игельно содержащих соединения из класса сложных эфир(-п псрфторирозэнных спиртов с длиной утере дной цепи Се Св в количестве 0,01 2г.,чс//

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения сфероидальных частиц оксида алюминия готовят суспензию, содержащую воду, кислоту и по меньшей мере один порошок бемита. При этом отношение размеров кристаллитов по направлениям [020] и [120], полученных по формуле Шеррера для дифракции рентгеновских лучей, составляет от 0,7 до 1. К суспензии добавляют порофор, поверхностно-активное вещество и, возможно, воду или эмульсию, содержащую по меньшей мере один порофор, поверхностно-активное вещество и воду. Содержание порофора, выраженное как отношение массы порофора к общей массе воды, введенной в полученную суспензию, находится в интервале от 0,2 до 30%. Суспензию перемешивают и формируют сфероидальные частицы коагуляцией в капле. Полученные частицы сушат и прокаливают. Частицы имеют средний диаметр от 1,2 до 3 мм, удельную поверхность БЭТ от 150 до 300 м2/г, величину плотности заполнения с уплотнением от 0,5 до 0,6 г/мл. Изобретение позволяет получить частицы оксида алюминия, обладающие хорошей механической прочностью при низкой плотности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.
Наверх