Устройство для заточки режущего инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее станину , шлифовальную бабку и каретку с приводом, несущую направляющие для установка затачиваемого инструмента , отличающееся тем , что, с целью повышения производительности заточки, путем автоматической установки и фиксации положения каретки для снятия ож маковой величины припуска, каретка выполнена подпружиненной я.снаОжена подпруг жиненным клином с приводе, несущим кулачок, а станина снабжена рычагом, конец которого предназначен для взаимодействия с кулачком привода и второй - с клином, при этом на клине выполнен участок с обратным скосом, предназначенные для взаимо .действия со станиной в конце хода привода. СР ю IsD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 В 24 В 3 58

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6-Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР, .(21) 3277504/25-08 .. (22) 21.04.81 (46) 07 ° 04 ° 83. Бюл, 9 13 .(72) В. В. Евдокименко, A. A. Кац и Г. И. Рудник (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (53) 621 ° 923.6(088.8) (56) 1; АВторское свидетельство СССР .

9 386794, кп. В 24 В 3/58, 1971. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУИЕНTA содериащее станину, шлифовальную бабку и каретку с приводом, несущую направляющие для установки затачиваемого инстру„;ЯМ.„1009722 мента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьапения производительности заточки, путем автоматической установки и Фиксации полояения каретки для снятия одмаковой величины припуска, каретка выполнена подпружиненной. и, снабжена подпру-, киненным клином с приводом, несущим . кулачок, а станина снабжена рычагом, .один конец которого предназначен для взаимодействия с кулачком привода и второй - с клином, при этом на клине выполнен участок с обратным скосом, предназначенный для взаимо.действйя со станиной в конце хода привода.

1009722

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки режущего инструмента, преимущественно ножовочных полотен. ,Известно Устройство для заточки режущего инструмента, содержащее станину, шлифовальную бабку и ка.ретку с приводом, несущую направляющие для установки затачиваемого ин,струмента (1).

Известное устройство обладает недостаточно высокой производительностью при заточке ножовочных полотен ввиду того, что на нем невозможно осуществить автоматическую установку и фиксацию положения каретки для снятия одинаковой в поперечном направлении величины лрипуска, независимо от ширины ийструмента.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности

:эа счет автоматической установки и фиксации положения каретки для снятия одинаковой в поперечном направлении величины припуска, не зависящей от ширины инструмента, а также устранения в процессе заточки контакта между упором и эатачиваемым инструментом путем его отвода на постоянную величину от упора.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем станину, шлифовальную бабку и каретку с приводом, несущую направляющие для установки эатачиваемого инструмента, каретка выполнена лодпружиненной и снабжена подл.эужиненным клином с приводом, несущим кулачок, а станина снабжена рычагом, один конец которого предназначен для взаимодействия с кулачком упомянутого привода, а другой - с кли.ном. При этом.на клине выполнен участок с обратным скосом, предназначенный для взаимодействия со станиной в конце хода привода.

,На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид аверху; на фиг. 2 — разрез A-й фиг.1.

Устройство содержит шлифовальную бабку (на чертеже не показана) с абразивными кругами 1, имеющими винтовую нарезку, шаг спирали которых равен шагу эатачиваемого профиля, и каретку 2, имеющую возможность перемещаться в поперечном направлеными .по шариковым направляющим 3 и подпружиненную в направлении кругов пружиной 4. На каретке закреплены направляющие 5, б для размещения режущего инструмента например ножовочного полотна 7, ограничивающие его перемещение соответственно в поперечном и вертикальном направлениях, и пневмоцилиндр 8, являющийся приводом перемещения клина 9, расклинивающегося под действием пружины 10 между кареткой и неподвижной частью станины 11 устройства. Причем усилие пружины 4 выбирается равным либо большим суммы поперечных составляющих сил резания и клина от, действия пружины 10. На клине 9 выполнен участок.12 с обратным скосом, взаимодействующий с неподвижной частью станилы 11 устройства в конце прямого хода пневмоцилиндра 8.

На штоке пневмоцилиндра закреплен кулачок 13, взаимоДействующий в конце обратного хода пневмоцилиндра с концом рычага 14, установленного на неподвижной части станины 11 устройства; при этом второй конец ры15 чага взаимодействует с клином 9.

На неподвижной части станины со стороны шлифовальной головки помещен упор 15, отстоящий от напраьляющих

5 на расстоянии, не-превышающем наименьшей ширины затачиваемого инструмента.

Устройство работает следующим образом. Подают воздух s правую полость пневмоцилиндра 8. Мток пневмоцилиндра кулачком 13 перемещает клин 9 влево, сжимая пружину 10. Клин своим скосом 12 набегает на неподвижную часть станины 11 и отводит каретку 2 от кругов 1, сжимая пружину 4. Ножовочное полотно 7 помещают в направляющие 5, 6 напротив упора 15. Воздух подают в левую полость пневмоцилиндра 8, при этом шток с кулачком 13 перемещается вправо.

Под действием пружины 10 клин перемещается вправо, освобождая каретку, которая под действием пружины 4 перемещается по направлению к кругам до упора направляющих 5 в нотовочное полотно 7, прижатое к упору

15. Далее клин 9 расклинивается между неподвижной частью станины 11 и кареткой, фиксируя положение, определенное упором 15 и шириной ножовочного полотна. При дальнейшем дви45 женин штока лневмоцилиндра вправо кулачок 13 набегает на конец рычага 14, поворачивая его вокруг оси; при этом второй конец рычага перемещает клин в поперечном налравле50 нии, а вместе с ним и каретку 2, отодвигая ее от кругов на одну и ту же величину. Между упором 15 и ножовочным полотном 7, прижатым K направляющим 5, образуется постоянный зазор, величина которого не зависит от ширины ножового полот-. на.

Затем ножовочное полотно с некоторым усилием прижимают к кругу 1

60 параллельно его оси. Круг. захватывает полотно и подает параллельно своей оси, осуществляя заточку зубьев. После заточки полотно выбрасывается кругом из направляющих 5,. 6. Затем подают воздух в правую полость

1009Ы22

Составитель Н. Финн

Редактор Б. Федотов Техред Ж.Кастелевич,Корректор И. цапле

Заказ 2588/9 . Тирам 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Иосква, а-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", г. Умгород, Ул. Проектная, 4

J .пневмоцилиндра 8, и цикл повторяетics, Установка в каретке подпружиненного в продольном направлении клина с приводом его перемещения взаимоl действующего с неподвимной частью устройства, позволяет повысить производительность труда путем. Уменьшения вспомогательного времени за счет автоматической установки и фиксации поломения каретки..

Устройство для заточки режущего инструмента Устройство для заточки режущего инструмента Устройство для заточки режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инс-

Устройство предназначено для заточки свеклорезных ножей машин для нарезки корнеплодов с выполненными на корпусе ножа режущими элементами в форме двускатной крыши и состоит из переставляемых в направлении оси Y центрирующего узла и обрабатывающего узла, снабженного дисковой фрезой, и зажима, который фиксирует корпус ножа и выполнен с возможностью перестановки в направлении X. При этом в исходном положении центрирующий узел и обрабатывающий узел отодвинуты друг от друга, а зажим со свеклорезным ножом переставлен в направлении X, в котором режущий элемент выровнен относительно дисковой фрезы, в рабочем положении центрирующий узел центрирующим элементом установлен на тыльную сторону режущего элемента и дисковая фреза врезается в режущий элемент, во время процесса фрезерования эти компоненты переставлены в исходное положение на величину фрезерования в направлении Y. Достигается полная автоматизация заточки ножей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх