Блокирующее устройство запуска двигателя

 

БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРЧЭЙСТВО ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ, содержащее рвмку, взаимодействукниую с рычагом переключения переаач и электрическим выключателем системы, управления aanyo ком авигателя, отличающееся тем, что, с целью повышения вааежности устрс ства,. оно снабжено заполненным инертней срецой корпусом из магяитопронииаемого материала, внутри которого расположены контакты упомянутого выключателя, и машитом, соединенным с рамкой.

. CO03 СОВЕТСНИХ . OtlNIA . РЕСПУБЛИК

ОЮ 03) у(5р В 60 К 28/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКО)МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3394350/27-11 (22) 08.02.82. (46) 07.04.83. Бюл. Ж 13 (72) В. И. Колобов (53) 629.113(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

l4 383868, кл. F 02 f4 15/10, 1970 (прототип). (54) (57) БЛОКИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО . ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ, содержащее рамку, веаимодействуюшую с рычагом переключения- передач и электрическим выключателем системы управления еапус ком двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности устройства, оно снабжено заполнен ным инертной средой конусом из магнитопронипаемого материала, внутри кото рого располйкены контакты упомянутого: выключателя, и магнитом, соединенным с рамкой.

1009827.

Составитель А. Хабаров

Редактор Г. Прусова Техред Л, Пекарь КорректорМ. Коста

Заказ 2598/11 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автотракто» ростроению, в частности к устройствам блокировки запуска двигателя транспорт» ного средства.

Известно блокирующее устройство S запуска двигателя, содержащее рамку, взаимодействующую с рычагом переключения передач и электрическим выключателем системы управления запуском двигателя 1 j.

Это блокирующее устройство обладает недостаточной надежностью, так как в условиях большой запыленности и загряз» ненности, в которых работают двигатели, контакты выключателя быстро загрязняются, в результате чего двигатель лишается блокировки запуска при включенной скорости или силовой передаче.

Целью изобретения является повышение надежности устройства. 20

Поставленная цель достигается тем, что блокирующее устройство запуска двигателя, содержащее рамку, взаимодействуюшую с рычагом переключения передач и электрическим выключа гелем системы управления запуском двигателя, снабжено заполненным инертной средой корпусом из магнитопроницаемого материала, внутри которого расположены контакты упомянуl того выключателя, и магнитом, соединен-30 ным с рамкой.

На чертеже изображен вариант кинема- тической схемы предлагаемого блокирую-.

mего устройства.

Устройство содержит рамку 1 усгановленную в подшипниках 2 корпуса 3 механизма включения силовой передачи, и рычаг 4 переключения передач, который выходит в паэ 5 рамки 1. Устройство снабжено магнитом 6, соединенным 40 с рамкой 1, который своим мвгнитным полем воздействует на подвижный 7 и неподвижный 8 контакты, заключенные в герметичный корпус 9 из магнитопроницаемого материала, полость которого заполнена инертной средой. При этом магнит 6, а также контакты 7 и 8, заключенные в герметичный корпус 9, выполняют роль выключателя управления системой запуска двигателя 10.

Устройство работает следующим образом.

Когда силовая передача or двигателя к. исполнительным механизмам выключена и рычаг 4 переключения передач находится в нейтральном положении, магнит 6 находится в таком положении, при котором его магнитное поле, воздействуя на контакты 7 и 8, заставляет их занимать положение, при котором запуск двигателя возможен. Положение деталей устройства при этом показано на чертеже сплошными линиями.

При включенной силовой передаче от двигателя к исполнительным механизмам запуск двигателя может создать аварийную ситуацию.

При этом рычаг 4 поворачивается и поворачивает рамку 1, а вместе с ней поворачивается и магнит 6.

В этом случае магнит 6 занимает такое положение, при котором его мат нитное поле не воздействует на контакты 7 и 8 или воздействует на них таким образом, что контакты 7 и 8 возвращаются в исходное положение. При этом запуск двигателя невозможен.

Положение деталей устройства при этом показано пунктирными линиями.

Возвращение контактов 7 и 8 в исходное положение возможен также за счет упругости материала, иэ Koroporo они изготовлены, и гак палее.

- Таким образом, заключение контактов выключателя в герметичный корпус, заполненный инертной средой, предохранит их от воздействия окружающей среды и соответственно увеличит надежность блокировки запуска двигателя. Применение предложенного устройства на двигателях позволит повысить безопасность их эксплуатации.

Блокирующее устройство запуска двигателя Блокирующее устройство запуска двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике безопасности эксплуатации транспортных средств и предназначено для предупреждения находящегося в пути водителя об опасности при его погружении в сонное состояние

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к диагностике психофизиологического состояния человека по речевому сигналу в процессе его профессиональной деятельности и может быть использовано при реализации контроля состояния водителя транспортного средства

Изобретение относится к технике безопасности при эксплуатации мобильных, преимущественно транспортных, средств, имеющих пневмосистемы торможения и оборудованные дверями кабины, и предназначено для предотвращения трогания с места с открытыми дверями и при недостаточном давлении в пневмосистеме торможения

Изобретение относится к автотракторной проомышленности
Наверх