Установка для непрерывного гидролиза триглицеридов

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГИДРОЛИЗА ТРИГЛИЦЕРИДОВ, содержащая последовательно установленные автоклав-реактор смешения и по меньшей мере один автоклав-реактор вытеснения , имеющий верхнюю и нижнюю зоны отстоя, первая из которых сообщена с линией отбора жирных кислот, и верхний и нижний распределители реагентов, соединенные соответственно с линией подачи воды и верхней зоной предыдущего реактора, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени гидролиза и повышения производительности установки, она содержит расположенный перед реактором смешения эмульсатор, вход которого соединен с линией подачи триглицеридов и зонами отстоя реактора вытеснения, а выход - со средней частью реактора смешения, при ( этом последний снабжен мешалкой, О) в реакторе вытеснения под верхним I распределителем укреплено контактное устройство, а нижняя зона отстоя его сообщена с линией отбора водно-глицериновой фазы. ъ::глг J; /7 Sffff 7 / otieff/fffffji /аЛ7 m-f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1 1 1

3(5П С 11 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMY СВИДЕТЕХЗЬСТВЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3261925/28-13 (22) 05.03.81 (46) .07.04.83. Бюл. Р 13 (72) В.Т. Ефимов, П.С. Лещенко, В.П. Бутенев, A.Â. Губанов, A.З. Приходько, Л.A. Слоницкий, Г.М. Мелешкина и Е.М. Сурженко (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И. Ленина и Ленинградский комбинат синтетическйх моющих средств им. Карпова (53) 66.012 ° 1-52(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии 9 512581, кл. С 11 С 1/04, опублик. 1971.

2. Патент фРГ М 1057274, кл. 23 d, 1, опублик. 1959.

3. Патент ФРГ У 1467527, кл. 23 d, 1, опублик. 1972 (прототип). (54.) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ГИДРОЛИЗА ТРИГЛИЦЕРИДОВ, содержащая последовательно установленные автоклав-реактор смешения и по меньшей мере один автоклав-реактор вытесне. ния, имеющий верхнюю и нижнюю зоны отстоя, первая из которых сообщена с линией отбора жирных кислот, и верхний и нижний распределители реагентов, соединенные соответственно с линией подачи воды и верхней зоной предыдущего реактора, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени гидролиза и повышения производительности установки, она содержит расположенный перед реактором смешения эмульсатор, вход которого соединен с линией подачи триглицеридов и зонами отстоя реактора вытеснения, а выход — со средней частью реактора смешения, при Pg этом последний снабжен мешалкой, в реакторе вытеснения под верхним распределителем укреплено контактное устройство, а нижняя эона отстоя его сообщена с линией отбора водно-глицериновой фазы.

1010108

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она содержит по меньшей мере один дополнительный реактор вытеснения, смонтированный перед основным, при этом

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в различнЫх отраслях химической промышленности при гидролизе триглицеридов, а также других сложных эфиров, для получения органических спиртов и кислот.

Известна установка для непрерывного гидролиза триглицеридов, состояющая из батареи автоклавов, имеющих вверху и внизу зоны отстоя и распределители для диспергирования несмешивающихся фаз, соединенных так, что верхняя зона отстоя каждого автоклава соединена с нижним распределителем последующего, а последнего с линией отбора жирных кислот, нижняя эона отстоя каждого автоклава соединена с верхним распределителем предыдущеro непосредст- . венно либо через контуры циркуляции, соединяющие низ каждого автоклава с его верхним распределителем (1Я2).

Однако эта установка обладает сравнительно невысокой интенсивностью массообменных процессов, сопровождающих реакцию гидролиза, а также не позволяет использовать автокаталитические свойства промежуточных продуктов ди- и моноглицеридов.

Наиболее близкой к предлагаемой 30 является установка для непрерывного гидроли за триглицеридов, содержащая последовательно установленные автоклав-реактор смешения и по меньшей мере один автоклав-реактор вытесне- 35 ния, имеющий верхнюю и нижнюю зоны отстоя, первая из которых сообщена с линией отбора жирных кислот, и верхний и нижний распределители реагентов, соединенные соответствен- 4п но с линией подачи воды и верхней зоной предыдущего реактора (3 ).

Однако интенсивность масообменных процессов, особенно в начальной стадии реакции, недостаточна. Установка не позволяет использовать автокаталитические свойства промежуточных продуктов реакции, и следовательно, первый автоклав работает неэффективно. Все это приводит к тому, что гидролизы в установке длятся продолжительное время в зависимости от качества сырья. верхняя зона каждого реактора вытес- нения соединена с нижним распредели телем, а верхний распределитель с нижней зоной последующего.

Цель изобретения — сокращение времени гидролиза и повышение производительности установки.

Эта цель достигается тем, что установка для непрерывного гидролиза три глицеридов, содержащая последовательно установленные автоклав-реактор смешения и по меньшей мере один автоклав-реактор вытеснения, имеющий верхнюю и нижнюю зоны отстоя, первая из которых сообщена с линией отбора жирных кислот, и верхний и нижний распределители реагентов, соединенные соответственно с линией подачи воды и верхней зоной предыдущего реактора, дополнительно а:одержит расположенный перед реактором смешения эмульсатор, вход которого соединен с линией подачи триглицеридов и зонами отстоя реактора вытеснения, а выход — co средней частью реактора смешения, при этом последний снабжен мешалкой, в реакторе вытеснения под верхним распределителем укреплено контактное устройство, а нижняя зона отстоя его сообщена с линией отбора водно-глицериновой фазы.

Кроме того, установка содержит по меньшей мере один дополнительный реактор вытеснения, смонтированный перед основным, при этом верхняя зона каждого реактора вытеснения соединена с нижним распределителем, а верхний распределитель — с нижней зоной последующего.

На фиг. 1 изображена установка для непрерывного гидролиэа триглицеридов, общий вид; на фиг. 2 — то же, с дополнительнbIM реакторoM

Установка для непрерывного гидролиза триглицеридов содержит последовательно установленные автоклавреактор 1 смешения и автоклав-реактор 2 вытеснения, имеющий верхнюю 3 и нижнюю 4 эоны отстоя, причем верхняя зона 3 отстоя сообщена с линией отбора жирных кислот, верхний и нижний распределители 5 и б реагентов соединены соответственно с линией подачи воды и верхней зоной предыдущего реактора. Установка дополнительно содержит перед реактором 1 смешения эмульсатор 7, вход которого

1010108 соединен с линией подачи триглицеридов и зонами 3 и 4 отстоя реактора 2 вытеснения, а выход — со средней частью реактора 1 смешения, при этом последний снабжен мешалкой 8, в реакторе 2 вытеснения под верхним распределителем 5 укреплено контактное устройство 9, а нижняя зона 4

Отстоя его сообщена с .линией отбора водно-глицериновой фазы.

Кроме того, установка может со- 10 держать по меньшей мере один дополнительный автоклав 10 вытеснения, смонтированный перед основным, при этом верхняя эона каждого .Реактора вытеснения соединена с нижним рас- 15 пределителем, а верхний распределитель - с нижней зоной последующего.

Установка работает следующим образом.

Триглицериды насосом-дозатором 11 2О через теплообменник 12, где они нагреваются до температуры реакции, подаются в эмульсатор 7, куда также подаются циркуляционным насосом 13 часть глицериновой воды иэ нижней р5 эоны 4 отстоя автоклава 10 и насосомдоэатором 14 жирные кислоты с верхней зоны 3 отстоя автоклава-реактора 2. Полученная эмульсия иэ эмульсатора 7 поступает в среднюю часть автоклава-реактора 1, где мешалкой 8 смешивается с содержимым автоклава.

Иэ верхней эоны автоклава-реактора 1 реакционная смесь подается в

I распределитель б автоклава 10, куда сверху через распределитель 5 подается циркуляционным насосом 15 глицериновая. вода из нижней зоны 4 отстоя автоклава 2. Всплывшая жировая фаза из верхней зоны 3 отстоя автоклава 10 подается в распределитель б автоклава 2, куда через распределитель 5 подается насосом-дозатором 16 чистая вода, предварительно нагретая в теплообменнике .17. В контактном устройстве 9 происходит окончательное освобождение жирных кислот от глицерина, они скапливаются в верхней зоне 3 отстоя автоклава 2, выводятся из устройства и частично подаются на рециркуляцию..

Крепкая глицериновая вода скапливается в нижней зоне 4 отстоя автоклава 10, выводится иэ установки, а также частично подается на рециркуляцию.

Предлагаемая установка обеспечивает сокращение времени гидролиэа с 8-9 до 1,5-2 ч, при этом исключаются вспомогательные операции загрузки, выгрузки, разогрева, смены воды, увеличивается производительность автоклава в бреднем на 40% при снижении себестоимости жирных кислот и глицерина на 0,5-1%. Экономический эффект от использования предлагаемой установки составляет 310 тыс. р. в год.

1010108

Составитель С. Малютина

Редактор И. Касарда Техред Ж.Кастелевич Корректор Ю.Макаренко

Закаэ 2406/12 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для непрерывного гидролиза триглицеридов Установка для непрерывного гидролиза триглицеридов Установка для непрерывного гидролиза триглицеридов Установка для непрерывного гидролиза триглицеридов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству жирных кислот, предназначенных для получения различных масел и сиккативов, и может быть использовано в кожевенной, резинообувной, лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике безреактивного расщепления жиров и масел, преимущественно для производства глицерина и жирных кислот

Изобретение относится к получению жидких катализаторов на основе ароматических сульфокислот для гидролиза жиров

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения высококислотного масляного концентрата, который может быть использован в качестве основы для получения смазочных материалов, в производстве моющих средств, в химической, нефтехимической промышленности и др

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам переработки масложирового сырья с целью получения смеси высших ненасыщенных жирных кислот, используемых в пищевой, лакокрасочной, нефтехимической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу получения смеси высших жирных кислот, которые широко используются в химической, нефтехимической, лакокрасочной, шинной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам переработки масложирового сырья с целью получения смеси высших жирных кислот, используемых в нефтехимической, лакокрасочной, пищевой и других отраслях промышленности

Белок // 2380414
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым грибковым липолитическим ферментам, имеющим более высокую активность, направленную на полярные липиды, по сравнению с активностью, направленной на триглицериды

Изобретение относится к усовершенствованному способу щелочного гидролиза производных карбоновых кислот до карбоновых кислот, где для щелочного гидролиза производных карбоновых кислот применяют красный шлам, образующийся при производстве алюминия по способу Байера, в качестве компонента, ускоряющего реакцию

Изобретение относится к способу получения триацилглицеролов из камедей, отделенных от маслосодержащих продуктов
Наверх