Основной водяной заслон для локализации взрыва угольной пыли в шахте

 

ОСНОВНОЙ ВОДЯНОЙ ЗАСЛОН .ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ВЗРЫВА УГОЛЬНОЙ ПЬШИ В ШАХТЕ, включающий .свободно установленные рядами на полках сосуды и водоподающие трубопроводы, соединенные через вентиль с магистральным водопроводом, отличаю щи йся тем, что, с целью повьашения надежности работы заслона путем обеспечения одновременного автономного заполнения сосудов, каждый сосуд снабжен отводом, опущенным в него на глубину не менее 1/3 его высоты и сообщенным с водоподающим трубопроводом , при этом отводы в каждом ряду выполнены с сечением, увеличивающимся с удалением от вентиля. (Л

„„SU„„1010293

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

: ONONI

PECflVSЛИК

А (51) Е 21 F 5 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

:(21) 2907721/22-03 (22) 07.04 .80 (46) 07 04 83. Бюл. 9 13 (72) п.м. петрухин, м.и. Нецепляев, Е.П. Плоскоголовый и И.Л. Бабиченко (71) Государственный макеевский ор- . дена Октябрьской Революции научноисследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (53) 622.807.002 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 1758795, кл. 5 d 5/14, опублик. 1966.

2. Заявка ФРГ Р 1758938, кл. 5 d 5/14, опублик. 1968 (прототип) .(54) (57) основной водяной зАслон .ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ВЗРЫВА УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ

В ШАХТЕ, включающий свободно установленные рядами на полках сосуды и " водоподающие трубопроводы, соединен" ные через вентиль с магистральным водопроводом,. о т л и ч а .l0 шийся тем, что, с целью повышения надежности работы заслона путем обеспечения одновременного автономного .заполнения сосудов, каждый сосуд снабжен отводом, опущенным в него на глубину не менее 1/3 его высоты и сообщенным с водоподающим трубоп роводом, при этом отводы в каждом иряду выполнены с сечением, увелич вающимся с удалением от вентиля. Е 1010293

Изобретение относится к. горной промышленности и может быть использовано для локализации взрыва уголь" ной пыли н горных выработках шахт.

Известен основной водяной заслон, включающий систему опрокидывающихся сосудов с водой, устанавливаемых на специальных полках, расположенных под кровлей поперек выработки $1) .

Недостаток устройства заключается в том, что при заливке сосудон, а также при периодической долинке приходится наполнять водой каждый сосуд н отдельности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является основной нодяной заслон для локализации взрыва угольной пыли в шахте, включающий свободно установленные рядами на полках сосуды и нодоподающие трубопроводы, соединенные через вентиль с магистральным водопроводом (2) .

Недостатком этого устройства является недостаточнап надежность работы заслона из-эа йенозможности обеспечения одновременного автономного заполнения сосудов.

Цель изобретения — повышение надежности работы заслона путем обеспечения одновременного автономного заполнения сосудов.

Указанная цель достигается тем, что в основном водяном заслоне для локализации нэрына угольной пыли в шахте, включающем свободно установленные рядами на полках сосуды и нодоподающие трубопроводы, соединенные через вентиль с магистральным водопроводом, каждый сосуд снабжен отводом, опущенным н него на глубину не менее 1/3 его высоты и сообщенным с водоподающим трубопроводом, при этом отводы в каждом ряду выполнены с сечением, увеличивающимся с удалением от вентиля.

На фиг.1 показан водяной заслон, нид сбоку; на фиг.2 — то же, план; на фиг.3 — нодоподающий трубопровод с отводами, разрез.

Основной водяной заслон для локализации взрыва угольной пыли н откаточном штреке содержит дна прогона 1, установленных вдоль выработки у ее боковых сторон и жестко связанных с крепыш. На прогонах 1 снободно лежат своими концами равномерно распределенные по длине заслона тридцать полок 2, на каждой из которых установлено по четыре пластмассовых сосуда 3 со свободнолежащими крышками.

Над всеми"полками 2 заслона вдоль выработки у ее кровли размещены два параллельных водоподающих трубо-. провода 4, которые с помощью тройников 5 и резинотканевого рукава 6 через вентиль 7 подсоединены к магистральному противопожарно-оросительному водопроводу 8. Для удобства подсоединение осуществляют н средней части заслона.

Каждый из водоподающих трубопроводов 4 имеет по 30 групп из двух отводов. Отводы выполнены в виде жестких патрубков 9 с надетыми на них свободно висящими резиновыми

15 трубками 10. Расстояния между группами отводов соответствуют расстояниям между полками заслона.

Для обеспечения равномерного поступления воды во все сосуды диарц метры отверстий .в трубопроводе 4 в местах установки патрубков 9 выполнены равномерно увеличивающимися от 4 до 8 мм по мере их удаления от места подсоединения к вентилю 7.

Свободные концы резиновых трубок 10 введены через отверстия крышек н соответствующие сосуды 3. Диаметр отверстия в крышке сосуда 3 в дна раза больше наружного диаметра резиновой трубки 10.

Заливка воды в сосуды заслона при установке или переноске, периодический контроль количества воды в его.сосудах и их долинка осуществляется открыванием вентиля 7. При этом вода из противопожарно-оросительного водопровода 8 поступает через водоподающую систему — трубопровод 4 с патрубками 9 и гибкими резиновыми трубками 10, во все сосу40 ды заслона одновременно. Заполнение сосудон фиксируется по началу перелива воды через отверстия крышек, который можно наблюдать визуально без каких-либо дополнительных прис45 пособлений.

Использование заслона предлагаемой конструкции позволит значительно уменьшить испарение воды из сосудов, упростит и ускорит заливку заслона

gp при его установке и переноске, а также работы по периодическому контролю, количества воды в нем и его доливку. Тем самым повысится надежность водяного заслона как средства локализации взрывов угольной пыли за счет поддержания постоянства основного параметра - удельного количества воды, необходимого для обеспечения его вэрывогасящей эффективности. Это существенно,повысит уровень

60 безопасности работ в угольных шахтах.

1010293

Ф

Х

Составитель И. Аллагулов

Редактор Н. Бобкова Техред А. Ач Корре ктор Г . Огар

Закаэ 2434/21 Тираж 442- Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Основной водяной заслон для локализации взрыва угольной пыли в шахте Основной водяной заслон для локализации взрыва угольной пыли в шахте Основной водяной заслон для локализации взрыва угольной пыли в шахте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и газами на взрывных работах при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к автоматическим системам взрывоподавления в горных выработках, и может быть применено для локализации взрывов метановоздушной смеси и(или) угольной пыли

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дистанционного гашения взрывного горения и предотвращения распространения разрушающих нагрузок (ударной волны) и огневого воздействия на персонал и оборудование в защищаемом пространстве

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к противовзрывным заграждениям для подземных горных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и газами при массовых взрывах в шахтах и на карьерах в горных породах любой категории прочности и степени обводненности, а также при пожаротушении больших площадей труднодоступных стационарных объектов. Техническим результатом является повышение степени пылегазоподавления при крупномасштабных массовых взрывах и проветривания глубоких карьеров и горных выработок. Предложена система пылегазоподавления, проветривания и пожаротушения при горных разработках, которая содержит: первый блок, состоящий из шахтного поля с отработанными камерами и горными выработками, карьера, водоносного горизонта, дренажного комплекса, соединенные в единую систему, имеющую выходы в открытое пространство; по меньшей мере, один второй блок для формирования трехфазного потока, смонтированный на выходе в открытое пространство и состоящий из эжекторного устройства, в состав которых входит турбокомпрессор, криогенная установка, аккумулятор давления, криогенная камера с встроенным на выходе соплом Лаваля; третий блок управления очередностью включения в работу узлов системы. При этом отработанные камеры сообщаются с водоносным горизонтом и служат емкостями для хранения воды, подаваемой в эжекторную установку для формирования трехфазной завесы над взрывами пылегазовыми выбросами и/или доставки трехфазной смеси в очаг возгорания. Раскрыт также способ пылегазоподавления с применением указанной системы. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при локализации взрыва газа и пыли в шахтах. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение уровня защиты при локализации взрыва метановоздушной смеси и угольной пыли за счет последовательного использования разных по действию заслонов.Предложен автоматический взрыволокализующий заслон, включающий блок управления, соединенный линией связи с диспетчером, баллоны, заполненные огнегасящим веществом, блоки распыления жидкости и ингибитора и датчики. При этом блоки распыления жидкости закреплены в выработке по периметру и расположены в последовательности: первый блок распыления газообразного ингибитора, подключенный к баллонам с ингибитором и второй блок распыления жидкости подключенный одновременно к стационарной и автономной системам водоснабжения. Блок управления соединен со световым и тепловым датчиками и датчиком давления. Кроме того, блок управления и баллоны с ингибитором расположены во взрывозащитном кожухе. 1 ил.
Наверх