Мишень для биатлона

 

МИШЕНЬ ДЛЯ БИАТЛОНА, содержащая jwrameHHbifl шкт с окном, поворотную створку, шарнирно укрепленную за окном, и противовес, отличающаяся тем, что, с цепью повышения эффективности стрелковой подготовки спортсмена и улучшения визуального контроля за результатами стрельб, она храповиком, размгаценным на установленном за шитом поперечном валу со шкивами, и подпружиненным упором, жестко соединенным с поворотгной створкой , в шите офазованы контрога ные отверстия , а противовес выполнен в виде плиты, подвешенной на перекинутом через шкивы тросе и перекрывакяцей контрольные -отверстия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (19) (И) 399 F 4l 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3344147/40-23 (22) 30. 09. 81 (46) 07.04.83. Бюл. № 13 (75) К. С. Назаров и В. Я. Сянов (53) 623.594.3 (088.8) (56) 1. Каширцев Ю. и Кузьмин Н.

Пневматическая винтовка и биатлон.

М., ДОСААФ, 1975, с. 8, 11.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2943374, кл. F 41 ) 7/00, 1980, (прототип) . (54) (57) МИШЕНЬ ДЛЯ БИАТЛОНА, содержащая мишенный шнт с окном, поворотную створку, шарнирно укрепленную за окном, и противовес, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности стрелковой подготовки спортсмена и улучшения визуального контроля за результа-тами стрельб, она снабжена храповиком, размещенным на установленном за щитом поперечном валу со шкивами, и подпружиненным упором жестко соединенным с поворотной створкой, в щите образованы контрольные отверстия, а противовес выполнен в виде плиты, подвешенной на перекинутом через шкивы тросе и перекрывающей контрольные отверстия.

1010440

40

Изобретение относится к ор .;. -йной технике и может применяться в соревнованиях по биатлону.

Известна мишень для биаглона, содержащая шит с несколькими мишенными окнами, закрытыми разрушаемыми дисками, прижатыми к щиту с тыльной стороны(1).

Недосгатками известной мишени являются громоздкость и недостаточная наглядность представления результатов ° стрельб, приводящие к снижению интенсивности стрелковой подготовки споргсменов.

Наиболее близкой к предлагаемой явявляется мишень, содержащая мишенный

15 щит с окном, поворотную створку, шарнир- но укрепленную за окном, и противовес 2 .

Недостатком этой мишени является длительность приведения створки в исходное положение, влияющая на эффективность стрелковой подготовки.

Цель изобретения — повышение эффективности стрелковой подгоговки споргсметна и улучшение визуального контроля за результатами стрельб.

Поставленная цель достигается гем, что мишень для биатлона, содержащая щиг с окном, поворотную створку, шарнирно укрепленную за окном, и противовес, снайкена храповиком, размещенным на установленном за щитом поперечном валу со шкивами, подпружиненным упором, жестко соединенными с поворотной створкой, в щите образованы контрольные отверстия, а противовес выполнен 35 в виде плиты, подвешенной на перекинутом через шкивы тросе и перекрывающей контрольные отверстия.

На фиг. 1 показана мишень для биаглона вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Мишень для биатлона содержит щит

1 из сгальног.> листа с отверстием 2 в центре. К шиту 1 приварен направляющий стакан, 3, который является предох- 45 ранигельной металлической обоймой для отражения рикошета пуль. С нижней сгороны стакана 3 имеется окно 4 для выпадения пуль и осколков. Отверстие 2 с гыльной стороны щита закрыто поворот- 50 ной створкой в виде дискового маятника

5, качающегося на оси 6. На маятнике установлена скоба 7, соединенная с подпружиненным упором 8, который входит в зацепление схраповиком 9, жестко установленным на валу 10, который укреплен на двух опорах и может вращаться вокруг своей оси при выводе из зацепления упора 8. Вал 10 вращается за счет противовеса, выполненного в виде плиты 11, подвешенной на тросе, один конец которого намотан на шкив 12, . жестко поставленный на вал 10, а второй конец присоединен к плите 11, когорая перекрывает контрольные отверстия

13 и перемешается в направляющих 14.

На валу 10 с другой стороны жестко поставлен шкив 15 с намотанным шнуром 16, когорый пропущен через ролик

17 к месту судьи или тренера. Перемещение маятника 5 ограничено упором 18, который представляет собой регулируемый винт.

В исходном положении маятниковый диск 5 прижат к щиту 1 и закрывает отверстие 2. Плита 11 поднята в верхнее положение. Шнур 16 находится в свободном состоянии. Мишень готова к стрельбе. При выстреле и попадании пули в отверстие 2 маятник 5 отходит назад, упор 8 выходит из зацепления с храповиком 9, плита 11 под действием собственного веса опускается и открывает первое окно. За счет вращения вала 10 и шкива 15 шнур 16 наматывается на шкив. При открывании контрольного ow версгия 13 происходит четкая контраст:ная фиксация попадания. Плита 11 не может опускаться дальше, так как за счет усилия пружины упор 8 быстро возвращается в первоначальное положение и входит в зацепление со следующим зубом храповика 9. Прй следующем попад нии пули в окно 2 операции повторяются, т.е. происходит фиксация следующего поражения цели.

Предлагаемая мишень для биатлона позволяет уменьшить количество мишеней, необходимых для сгрельбовой подготовки спортсмена, повышает эффективность подготовки и улучшает индикацию поражений цели при стрельбе.

1 010440

АР/

Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-ЗЙ, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2464/29

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Прянишников

Редактор С. Патрушева Техред А. Бабинец Корректор М. Макаренко

Мишень для биатлона Мишень для биатлона Мишень для биатлона 

 

Похожие патенты:

Игра "тир" // 489928

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к их испытаниям или проверке, и может быть использовано при конструировании боеприпаса и его проверке

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии

Изобретение относится к стрелковым мишенным установкам

Изобретение относится к мишенным комплексам

Мишень // 2059962

Изобретение относится к судебной баллистике, а именно к устройствам для экспериментальной стрельбы при судебно-баллистических исследованиях
Наверх