Устройство для высокоскоростного рентгеноструктурного анализа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА, содержащее установленные на фокусирующей окружности источник рентге .новских лучей, держатель образца, подвижную щелевую диафрагму и установленный за ней.детектор излучения с входным окном и регистрирующую систему, отличающеес я тем, что, ,с целью повышения точHOu ft исследования быстропротекающих процессов, щелевая диафрагма выполнена в виде замкнутой ленты с поперечными прорезями, изогнутой по контуру фокусирующей окружности, и снабжена механизмом ее поступатель ,, ного шагового перемещения, причем расстояние между прорезями равно, линейному размеру входного окна детектора . СО ел to vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 С 01 Ы 23/207

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ .И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3383909/18-25 (.2 2) 28 ° 01 ° 82 (46) 07. 04. 83. Вюл. Ф 13 (72) В. В. Петьков, P. P. Карпов, Я. Н. Вовк и В..П.Подорожный (71) Опытное конструкторское технологическое бюро с опытным производством

Института металлофиэики AH Украинской ССР (53) .621.386 {088.8) (56) 1. Хейкер Д.М. и.Зевин Л.С..

Рентгеновская дифрактометрия. М., Физматгиз, 1963, с.63-66.

2. Финкель В.A.Âûñîêîòåìïåðàòóðная рентгенография ° М., Металлур гия, 1968, с.80-81 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА, „„SU ÄÄ 1010527 А содержащее установленные на фокусирующей окружности источник рентге.новских лучей, держатель образца, подвижную щелевую диафрагму и ус-. тановленный за ней детектор излучения с входным окном и регистрирующую систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, .с целью повышения точной„- и исследования быстропротекающих

:процессов; щелевая диафрагма выполнена в виде замкнутой ленты с поперечными прорезями, изогнутой по контуру фокусирующей окружности, и снабжена механизмом ее поступатель., ного шагового перемещения, причем расстояние между прорезями равно линейному размеру входного окна де- И тектора.

1010527

Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу и может быть использовано для исследования быстропротекающих процессов, например фазовых превращений при скоростной электротермической обработке сталей 5 и сплавов. . Известно устройство для рентгеноструктурного анализа, содержащее источник рентгеновского излучения, образец и детектор излучения с ус тановленной перед ним неподвижной щелью.

Распределение интенсивности дифрагированного излучения в этом устройстве регистрируется последовательно при перемещении детектора вместе с установленной перед ним неподвижной щелью 1 J.

Однако скорость перемещения детектора со щелью в устройстве небольшая и составляет 16 град/мин, вследствие чего оно непригодно для исследования быстропротекающих процессов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для высокоскоростного рентгеноструктурного анализа, содержащее установленные на фокусирующей окружности источник рентгеновских лучей, держатель образца, подвижную щелевую диафрагму и установленный за ней детектор излучения и систему регистрации (2 .

Однако известное устройство имеет неравномерную скорость перемещения щелевой диафрагмы иэ-эа несовершенства рычажно-кулачкового механизма. Кроме того, при одновременной регистрации нескольких дифракциоиных линий требуется такое 40 же количество щелевых диафрагм и рычагов для их перемещения, что усложняет и делает более тяжелым, а следовательно, более инерционным рычажнокулачковый механизм, который не по- 45 зволяет перемещать щелевую диафрагму.с равномерной скоростью, достаточной.для получения временного разрешения менее 0,03 с.

Указанный- не остаток снижает точность определения .пространственновременного положения дифракционной линии, распределение интенсивности в ней и, следовательно, точность исследований быстропротекающих процессов.

Цель изобретения — повышение точности исследований быстропротекающих процессов.

Цель достигается тем, что в устройстве для высокоскоростного рентгено- 60 структурного анализа, содержащем установленные на фокусирующей окружности источник рентгеновских лучей, держатель образца, подвижную щелевую диафрагму и установленный эа ней детектор излуче- б5 ния и регистрирующую систему, щелевая диафрагма выполнена в виде замкнутой ленты с поперечными прорезями, изогнутой по контуру фокусирующей окружности и снабжена механизмом ее поступательного шагового перемещения, причем расстояние между прорезями равно линейному размеру входного окна детектора.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 рентгеновского излучения, исследуемый образец 2, щелевую диафрагму в форме ленты 3 со щелями, детектор 4 излучения, механизм 5 многократного перемещения ленты и регистрирующее устройство б.

Источник 1 рентгеновского излучения, исследуемая поверхность образца 2, щелевая диафрагма в .форме ленты 3 со щелями расположены на фокусирунхцей окружности, а детек- тор 4 излучения находится эа лентой 3 со щелями.

Механизм 5 многократного перемещения ленты 3 со щелями представляет собой лентопротяжный механизм, широко применяемый в технике магнитной записи. Регистрирующее устройство б состоит иэ линейного широкополосного усилителя, амплитудного дифференциального дискриминатора и запоминающего устройства (не показаны) .

Устройство работает следующим образом.

Источник 1 рентгеновского излучения облучает исследуемую поверхность образца 2, возникающие дифракционные линии попадают в разные точки фокусирующей окружности, на которой расположена лента 3 со щелями. При движении этой ленты 3 с помощью механизма 5 ее щели равномерно пробегают по всем дифракционным линиям, а детектор 4 излучения преобразует необходимую дифракционную линию в электрические сигналы, которые регистрируются устройством б регистрации. .В случае регистрации нескольких дифракционных линий устанавливается такое же количество детекторов излучения и устройство регистрации.

Временное разрешение рентгеновской съемки. определяется скоростью перемещения ленты и расстоянием между щелями, равным линейному размеру окна рентгеночувствительного элемента детектора излучения. Расстояние между щелями выбрано таким для того, чтобы избежать набегания двух:. целей на поверхность рентгеночувствительного элемента детектора 4 излучения.

Механизм 5 многократного перемещения ленты со щелями обеспечивает 010527

Составитель Е.Сндохин

Редактор Г.Безвершенко Техред С.Мигуеова

Корректор Е,Рошко

Заказ 2479/33 Тираж 871

ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 равномерную скорость перемещения с минимальным отклонением от 0,05 до °

1%.

Благодаря выполнению щелевой диаФрагмы в Форме ленты со щелями, снабженной механизмом многократного перемещения этой ленты с равномерной скоростью по @окусирующей окружности; улучшено по сравнению с известньм устройством временное разрешение при регистрации диФракционных линий более, чем на.порядок (до, .

I О, 001 с), что в свою очередь повышает точность определения пространственно-временного положения дифрак ционной линии и исследований бысаро5 протекающих процессов.

Использование предлагаемого устройства позволяет изучать джазовые превращения при скоростном электронагреве и тем самюа усовершенствовать термообработку сталей и сплавов.

Устройство для высокоскоростного рентгеноструктурного анализа Устройство для высокоскоростного рентгеноструктурного анализа Устройство для высокоскоростного рентгеноструктурного анализа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу поликристаллов, а именно к определению одной из характеристик первичной рекристаллизации в сплавах - критической степени пластической деформации - рентгеноструктурным методом

Изобретение относится к физическому материаловедению, а конкретно к технике рентгеноструктурного контроля кристаллогеометрических параметров большеугловых границ зерен, описываемых тетрагональными решетками совпадающих узлов (РСУ), в поликристаллических материалах с любым размером зерна

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления емкостей сжиженных газов, низкотемпературного и криогенного оборудования, установок для получения сжиженных газов, оболочек ракет и емкостей для хранения ракетного топлива из стали 01Х18Н9Т

Изобретение относится к области рентгенографических способов исследования тонкой структуры и может быть использовано для неразрушающего контроля внутренних напряжений с целью выявления признаков опасности развития хрупкого разрушения металлических деталей и изделий
Наверх