Игрушечная ракетная установка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g(59 A 63 Н 27 14

3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .,,.:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3294223/28-12 (22) 27.05.81 (46) 15.04.83. Бюл. Р 14 (72) A.Ñ. Дресвянкин и В.А.Дресвянкин (53) 688. 724 (088. 8) (56) 1. Патент США Р 3124899, кл. 46-86, 1964. (54)(47) 1. ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТНАЯ .УСТАНОВКА, содержащая основание и связанный с ним шток, на котором уста„„SU„„1011137 А йовлены модель ракеты и средство ее удержания, и размещенные на основании механизмы наведения ракеты по горизонту и вертикали, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения игрового эффекта, она снабжена средствами прицеливания по вертика,ли и по горизонту, установленными соответственно на штоке и основании, . а модель ракеты несет палец, при этом ,шток".имеет винтовую канавку для взаимодействия с пальцем ракеты.

1011137 ленную на основании.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что механизмы наведения соответственно по вертикали и горизонту представляют собой червячные пары.

3. Установка по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что средство

Изобретение относится к игрушкам, в частности к моделям игрушечных ракетных установок.

Известна игрушечная ракетная установка, содержащая основание и связанный с ним шток, на котором установлена модель ракеты и средство ее удержания, и размещенные на основании механизмы наведения ракеты по горизонту и вертикали 13. 10

Однако Известная установка обладает недостаточным игровым эффектом.

Цель изобретения — повышение игрового эффекта.

Поставленная цель достигается 1, тем, что игрушечная ракетная установка, содержащая основание и связанный с ним шток, на котором установлена модель ракеты и средство ее удержания, и размещенные на основании механизмы наведения ракеты по горизонту и вертикали, снабжена сред ствами прицеливания по вертикали и горизонту, установленными соответственно на штоке и основании, а модель ракеты несет палец, при этом шток имеет винтовую канавку для взаимодействия с пальцем ракеты.

Механизмы наведения соответственно по вертикали и горизонту представ-30 ляют собой червячные пары.

Кроме того„ средство прицеливания по вертикали содержит шкалу и взаимодействующую с ней стрелку, шарнирно закрепленную на штоке, а 35 средство прицеливания по горизонту содержит установленную на корпусе механизмов наведения шкалу и взаимодействующую с ней стрелку, закрепленную на основании. 4С

На фиг. 1 показана игрушечная ракетная установка, общий вид; на фиг. 2 — игрушечная ракетная установка, без механизмов наведения; на фиг. 3 — стопорный механизм; на фиг. 4 — сечение Л- и на фиг.2; на фи г. 5 — прицель ный меха низ м н аведения по вертикали; на фиг. 6 — стопор-. ный механизм с механизмами наведения; на фиг. 7 — прицельный механизм наведения по горизонту. прицеливания по вертикали содержит шкалу и взаимодействующую с ней стрелку, шарнирно закрепленную на штоке, а средство прицеливания по горизонту содержит установленную на корпусе механизмов наведения шкалу и взаимодействующую с ней стрелку, закреп2

Игрушка-ракетная установка содержит модель ракеты 1, внутри которой закреплен ствол 2, состоящий из трубки 3 с отверстиями 4 и натянутой на нее с возможностью растяжения трубки 5, концы которой герметично соединены с трубкой 3. Внутренняя стенка трубки 3 является направляющей для штока б и образует полость 7, в которую заливается жидкость, напри,мер вода. Жидкость заливается в полость 7 перед стартом, когда в направляющей отсутствует шток 6.

Пространство между стволом 2 и внутренней поверхностью ракеты 1 образует полость 8, заполненную га зом, например воздухом, который подается в полость через отверстие 9 от технологического источника. Деталь 10 предохраняет утечку газа.

Для герметизации в полости модели ракеты 1,. установлены резиновыекольца 11 и 12. В сопловой части модели ракеты содержится средство удержания ракеты, включающее корпус

13 с кольцевой проточкой 14, которая служит для стопорения ракеты .: на основании 15, а на штоке б,предствляющим собой цилиндрический пруток с винтовой канавкой 16, жестко . закреплен кулачок 17, имеющий два отверстия для прохода цилиндрических концов 18 пружинного стопора 19.

Основание 15 содержит неподвижную станину 20 с червячным колесом 21, установленную на станине 20, вращающуюся часть 22 с червяком 23, взаимодействующим с колесом 21, причем вращающаяся часть 22 имеет две расточки для цапфы 24, на которой жестко закреплено червячное колесо

25, взаимодействующее с червяком

26 вращающейся части 22. Червячные пары 21, 23 и 25, 26 образуют соответственно механизмы горизонтального и вертикального наведения. Ось цапф 24 с жестко закрепленным на ней штоком б образуют качающуюся часть. Для отсчета углов наведения имеются средства прицеливания: 27 по вертикали и 28 — по горизонтали. Средство прицеливания 27 состо- .

1011137

5 ит иэ стрелки 29, шарнирно закреп ленной на штоке 6, и шкалы отсчета

30. Средство прицеливания 28 содершкалу отсчета 31, установленную, елк на вращающейся части 22, и стр л у

32 становленную на основании.Мо- 5 дель ракеты снабжена пальц ус ем 33.

Ракетная установка работает следующим образом.

Предварительно ракета наводится 0 на цель. Для этого, вращая червяк 26, 1 модель наводится по вертикали и угол наводки отсчитывается по шкале 30 прицельного средства 27, вращая червяк 23, модель ракеты наводится по горизонту, а угол наведения отсчитывается по шкале 31 .прицельного средства 28.

Стопор 19, вращаясь в отверстиях к лачка 17 например вручную, нахоКу дит ветвями 34 на профилирован у

1 н ю поверхность 35 и разводит концы 18 до о выхода их иэ кольцевой проточки.

14, и модель ракеты 1 растопаривается от основания 15. Газ в полости 8, воздействуя на жидкость в полости 7, посредством тру ки б 5 .выталкивает модель 1 от м. Шток основания 15 по направляющим.

6 скользит по внутренним стенкам трубки. 3, при этом винтовая канав-

16 взаимодействующая с пальцем ка, в ке33, установленным на модели ра ты 1, закручивает модель вокруг продольной оси ракеты.

Применение горизонтального и вертикального механизмов наведения, выполненных в виде червячных пар, средств прицеливания в совокупности с закручиванием ракеты при полете позволяют повысить игровой эффект игрушечной ракетной установки, а также развить у детей навыки управления средствами большой техники.

1011137

Фиг.b

Z8

Ф г, 7

Составитель И. Тригуб

Техред Л.Пекарь Корректор.Е Рошко

Редактор В. Ковтун

Заказ 2615/4 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ ул. Проектная, 4

Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам
Наверх