Способ очистки жидкостей направленной кристаллизацией

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ путем нагрева жидкости и подачи ее на охлаждаемую поверхность, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, нагрев жидкости осуществляют до парообразного состояния и поддерживают давление лара, большее давления тройной точки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3+> В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтоескомм свидетельству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372668/23-26 . (22) 17. 12. 81 (46) 15.04.83 ° Бюл. N 14 (72) А.P. Аронов, Е.А. Басистое, Г.3. Блюм, А.М..Вонсовский, А.Е. Голуб, 3.В. Гошева, А.А. Ефремов, Т.Б. Найда, H.Ï. Никонова, Г.И. Овчаренко, И.А. Полякова, Е.А. Рябенко, В.Ф. Сахненко и Т.M. Чернявская (53) 66.065.52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

М 572287, кл. S 01 .) 17/06, 07.09.77 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ путем нагрева жидкости и подачи ее на охлаждаемую поверхность, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени очистки, нагрев жидкости осуществляют до парообразного состояния и поддерживают давление пара, большее давления тройной точки.

1011141

Изобретение относится к получению . веществ высокой степени чистоты и может быть использовано для очистки веществ кристаллизацией.

Известен способ очистки жидкостей направленной кристаллизацией, за" ключающийся в том, что очищаемый продукт загружают во вращающийся со скоростью 20 об/мин относительно гори зонтальной оси контейнер, охлаждаемый снаружи и обогреваемый изнутри . таким образом, чтобы .температура кристаллического слоя стала ниже тем" пературы плавления очищаемого вещества, а температура жидкости - вышЕ.

Соотношения потоков тепла, подводимо, .

ro к очищаемому веществу и отводимого от него выбирают таким образом, что доля неэакристаллизовавшегося вещества составляет 5-103.от загруженз ного. Жидкую фазу отбирают„как кубовый остаток, а кристаллическую оплавляют и при необходимости повторно кристаллизуют до получения продукта требуемой чистоты 1.).

Способ обеспечивает. эа одну стадию незначительную очистку диметилсульф-. оксида по влаге с 0,23 до 0,173, что связано с его высокой гигроскопичностью, и улучшение спектральных ха- 30 рактеристик.

В настоящее время не существует методов анализа, позволяющих опре-. делить суммарное содержание свето оглощающих примесей в жидкостях на уровне 10 >-10 4 мас.3. Поэтому спектральные характеристики растворителей для спектроскопии и жидкостной хроматографии (например, для диметилсульфоксида) являются основ- 4р ным показателем их чистоты.

Обезвоживанием другого гигроскопичного продукта - хлористого мышьяка известным способом удает.я понизить содержание влаги за одну стадию с . 45

0,33 только до 0,114. Таким образом, для получения конечной чистоты 0,002 необходимо провести пять стадий перекристаллизации.

Недостатком известного способа яв- 5g ляется низкая степень очистки за счет накапливания примесей в жидкой фазе и, следовательно, загрязнения ими кристаллической фазы.

Цель изобретения — повышение степени очистки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки жидкостей направленной кристаллизацией, включающему нагрев жидкости и подачу ее на охлаждаемую поверхность, нагрев жидкости осуществляют до парообразного состояния и поддерживают давление пара, большее давления тройной точки.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом, Исходная жидкость поступает .на поверхность испарения, испаряется (при этом происходит отделение части нелетучих примесей) и в. виде пара под давлением выше давления в тройной точке подается к поверхности кристаллизации. Пар конденсируется, образуя жидкую пленку, которая непрерывно перемещается по всей поверхности кристаллизации под действием гравитационной-силы или других сил, включая гравитационную. Пар непрерывно взаимодействует с поверхностью стекающей жидкой пленки, при этом в паровую фазу переводятся легколетучие примеси, которые непрерывно отбирают.

По мере движения относительно поверхности кристаллизации жидкав пленка транспортирует нелетучие примеси, которые непрерывно отводят..Следовательно, реализуются условия, при которых стабилизируется уровень приме- сей в жидкости на поверхности фронта кристаллизации, т.е. не происходит их накапливания. Начиная с определенного момента, устанавливается равновесие, приводящее к прекращению роста кристаллического слоя,. что является признаком окончания процесса, после чего подачу пара прекращают.

После окончания процесса кристаллический. слой оплавляют и отбирают в виде целевого продукта. Стекающая жидкость по кристаллическому слою может быть возвращена на повторное испарение.

Предлагаемый способ позволяет за одну стадию направленной кристаллизации, например диметилсульфоксида, снизить содержание влаги с 0,2 в исходном продукте до 0,13 и эа счет удаления лимитируемых.примесей получить продукт, превосходящий по содер жанию влаги и спектральным характеристикам известные образцы.

Обезвоживание хлористого мышьяка предлагаемым способом дает воэможность понизить содержание влаги с

0,3 до 0,083, что позволяет сократить длительность процесса перекристаллиэации на 20 по сравнению с

3 10 прототипом для получения продукта с содержанием влаги 0,0023 за счет сокращения числа стадий до 4.

Й р и м е р 1. 300 мл диметилсульФоксида марки "хч" с содержанием влаги 0,2 мас.3 и прозрачностьюtlpH длинах волн УФ-спектра: 262 нм53", 270 нм -. 203;.290 нм - 483 и

340 нм - 873 предварительно нагретого до 55 С подают через микровентиль на поверхность испарителя, тер" мостатируемого при 60оC. На коаксиально расположенной поверхности кристаллизации поддерживают темпера. туру - 5".С. Давление в аппарате

3 мм. рт.ст.

В начале. процесса устанавливают расход очищаемого продукта 10 г/мин, который в течение 50 мин уменьшают до 4 г/мин..

В- результате получают 135 мл диметилсульфоксида с содержанием вла ги 0,2 мас.3 и прозрачность при длинах волн УФ-спектра:. 262 нм - 104;

270 нм. - 403;.290 нм - 753; 340 нм983.

Пример, 2..300 мл третичного бутилового спирта марки "чда" с содержанием влаги 0,8 мас..3 предварительно .нагретого до 25оС падают чере микровентиль на поверхность испарителя, термостатируемого при 37 С.

Температуру коаксиально расположенной поверхности кристалЛИзации сни.жают.постепенно в течение двух часов

11147 4 с 12,5оС до 2,4ОС. Давление в аппара" те - атмосФерное. Расход очищаемого продукта поддерживают на уровне

10 г/мин.

В результате получают 145 мл третичного бутилового спирта с содержанием влаги 0,08 мас.3.

П .р и м е р 3. 300 мл технического хлористого мышьяка с содержани10 ем влаги 0,3 мас.3 подают через микровентиль на поверхность испарителя, термостатируют при 45ОС. На коаксиально расположенной поверхности кри" сталлизации поддерживают температуру "

35ОС. Давление в аппарате - атмосФер. ное.

В начале процесса устанавливают расход очищаемого продукта 10 г/мин, который в течение, часа уменьшается

20 до 2 г/мин.

В результате получают 200 мл хлористого мышьяка с содержанием влаги

0 08 мас.4.

Предлагаемое изобретение обеспечи2S вает повышение степени очистки на одну стадию кристаллизации не менее, чем на 303 по сравнению с прототипом и улучшение спектральных характеристик до уровня мировых стандартов. з в

Очищаемые ло предлагаемому способу вещества. могут быть использованы в химической, электронной и электротехнической промышленностях, .а также для спеццелей.

М с

° е а ф

Тираж 686, Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб;, д. 4/5

Заказ 2617/5

В м юею ююююю а

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель И. пенашева

Редактор Т. Митрович Техред И.Гайду Корректор,В. Бутяга

Способ очистки жидкостей направленной кристаллизацией Способ очистки жидкостей направленной кристаллизацией Способ очистки жидкостей направленной кристаллизацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочнения и/или выделения твердых веществ, находящихся в расплаве или присутствующих в виде перенасыщенного раствора

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к концентрированию растворов, в частности мембранному концентрированию, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Наверх