Электромагнитный пресс

 

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРЕСС, содержащий станину, смонтированные в ней с возможностью перемещения траверсу и плиту для крепления инструмента, а также соединенные с траверсой штоки, тормозные устройства и привод перемещения плиты в виде электромагнитов, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности , плита скреплена со щтоками , а тормозные устройства смонтированы на траверсе и станине с возможностью взаимодействия со штоками. 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что тормозные устройства выполнены в виде обойм с соединенными с источником тока катушками, охватывающих штоки и подпружиненных относительно обойм сепараторов с клиньями, в сепараторах выполнены пазы, а клинья размещены в последних между штоками и обоймами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Л0„„1011302

З(Я1 В 21 D 26/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

17 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3368020/25-27 (22) 24.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. И. Коминов (53) 621.979 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 862449, кл. В 21 D 26/14, 27.03.80 (прототип) . (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЛ

ПРЕСС, содержащий станину, смонтированные в ней с возможностью перемещения траверсу и плиту для крепления инструмента, а также соединенные с траверсой штоки, тормозные устройства и привод перемещения плиты в виде электромагнитов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, плита скреплена со штоками, а тормозные устройства смонтированы на траверсе и станине с возможностью взаимодействия со штоками.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что тормозные устройства выполнены в виде обойм с соединенными с источником тока катушками, охватывающих штоки и подпружиненных относительно обойм сепараторов с клиньями, в сепараторах выполнены пазы, а клинья размещены в последних между штоками и обоймами.

10!1302

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для трамбовки листовых материалов, преимущественно крупногабаритных.

Известен электромагнитный пресс, содержащий станину, смонтированные в ней с возможностью перемещения траверсу и плиту для крепления инструмента, а также соединенные с траверсой штоки, тормозные устройства и привод перемещения плиты в виде электромагнитов (11.

Недостатком такого пресса является невысокая производительность из-за потерь времени на переналадку пресса и смену инструмента, поскольку зона размещения инструмента труднодоступна.

Цель изобретения — повышение производительности пресса.

Поставленная цель достигается тем, что в электромагнитном прессе, содержащем станину, смонтированные в ней с возможностью перемещения траверсу и плиту для крепления инструмента, а также соединенные с траверсой штоки, тормозные устройства и привод перемещения плиты в виде электромагнитов, плита скреплена со штоками, а тормозные устройства смонтированы на траверсе и станине с возможностью взаимодействия со штоками.

При этом тормозные устройства выполнены в виде обойм с соединенными с источником тока катушками, охватывающих штоки и подпружиненных относительно обойм сепараторов с клиньями, в сепараторах выполнены пазы, а клинья размещены в последних между штоками и обоймами.

На фиг. 1 изображен электромагнитный пресс; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Электромагнитный пресс содержит станину 1 со стойками 2, направляющими колонками 3. На станине 1 установлен электромагнит 4 с катушкой 5 с возможностью взаимодействия с электромагнитом 6 с катушкой 7, установленным на траверсе 8.

Электромагнит 4 отделен от станины 1, электромагнит 6 от траверсы 8 немагнитными прокладками 9.

На станине 1 и траверсе 8 закреплены тормозные устройства соответственно 10, 11 и 12, 13, через которые проходят штоки 14, закрепленные на плите 15. Соответственно направлющим колонкам 3 на плите 15 расположены втулки 16.

Кроме того, пресс снабжен инструментом 17, матрица которого крепится к ста,нине 1, а пуансон к плите 15, и ограничителями 18, закрепленными на станине 1 с возможностью перемещения по ним траверсы 8.

Каждое из тормозных устройств 10, 11, 12 и 13 включает обойму 19, в коническом отверстии которой расположены клинья 20, установленные в пазы сепаратора 21. Се50

5

zo

45 паратор 21 помещен внутри обоймы 19 и охватывает шток 14. Клинья 20 имеют возможность заклинивать шток 14 в обойме 19.

Торцовая часть сепаратора 2! подпружинена, где электромагнитом является обойма 19 с помещенной в нее катушкой 23.

Обойма 19 устанавливается на кольцо 24, выполненное из немагнитного материала.

Работает электромагнитный пресс следующим образом.

В катушки 5 и 7 подается ток разной полярности. В электромагнитах 4 и 6 создаются магнитные поля, которые образуют силу притяжения между полюсами электромагнитов. Следовательно, траверса 8 с такой же силой прижимается к станине 1.

Одновременно ток подается и в катушки 23 тормозных устройств 11. Сепараторы 21, сжимая упругие элементы 22, притягиваются к обоймам 19, приподнимая клинья 20. Этим самым исключается заклинивание штоков 14 клиньями 20 в тормозных устройствах 11. Под действием силы притяжения траверса 8 перемещается вместе со штоками 14 и плитой 15 вверх, так как клинья 20, поджатые упругими элементами 22 в тормозных устройствах 12, заклинивают штоки 14.

После перемещения электромагнита 6 с траверсой 8 штоками 14 и плитой 15 на величину хода в катушки 5 и 7 подается ток одинаковой полярности. Сила притяжения между электромагнитами 4 и 6 сменяется силой отталкивания. Катушки 23 тормозных устройств 11 отключаются, вместо них включаются катушки 23 тормозных устройств 13.

Под действием отталкивающей силы траверса 8 перемещается по штокам 14 вниз до упоров ограничителей 18. Штоки 14 остаются неподвижными, так как заклинены клиньями 20 тормозных устройств 10, а клинья 20 тормозных устройств 13 приподняты сепараторами 21, которые в связи с прохождением тока через катушки 23 притягиваются к обоймам 19.

Вновь через катушки 5 и 7 пропускается ток разной полярности и выключаются тормозные устройства 11. Плита 15 перемещается вверх еще на один ход.

Так продолжается до подъема плиты 15 на высоту, необходимую для укладывания в матрицу заготовки (не показана), затем плита 15 опускается вниз.

Для опускания плиты 15 вниз также в катушки 5 и 7 подается ток попеременно с одной и разной полярностью. При этом при одинаковой полярности отключаются тормозные устройства 10, при разной полярности — тормозные устройства 12, в то время как при подъеме плиты 15 вверх с одинаковой полярностью отключаются тормозные устройства 13, а с разной полярностью — тормозные устройства 11.

1011302 (риг.2

Составитель В. Быченко

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 2634/13 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Перемещением плиты 15 вниз осуществляется штамповка детали из уложенной заготовки. Поперечные силы, возникающие в процессе штамповки, воспринимаются колонками 3 через, втулки 16, что повышает точность штамповки детали и исключает вредное действие поперечных сил на штоки 14.

После штамповки детали плита 15 поднимается описанным способом, деталь вынимается, закладывается новая заготовка О и цикл повторяется.

Для штамповки других деталей осуществляется смена инструмента (переналадка пресса), которая производится в следующей последовательности. Плита 15 опускается в нижнее положение от нее отсое !5 диняется пуансон инструмента 1?. Затем пропусканием тока через катушки 23 от-ключаются тормозные устройства 11 и 13.

Подъемным средством, например, мостовым краном, плита 15 вместе со штоками

14 поднимается и уносится в сторону. Заменяется инструмент 17 на станине 1. Отключаются тормозные устройства 10 и 12 также пропусканием тока через катушки 23.

Подъемным средством устанавливается плита 15 на прежнее место. Присоединяется к плите-15 пуансон инструмента 17 и работа пресса продолжается:по штамповке уже другой детали.

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет того, что перемещение плиты пресса штоками, проходящими через тормозные устройства, установленные на станине н траверсе, позволяет закрытую зону пресса быстро преобразовывать в открытую и тем самым быстро осуществлять замену инструмента независимо от его габаритов и массы. Это является особенно важным при малосерийном производстве крупногабаритных деталей, так как существенно сокращается простой прессового оборудования.

Кроме того, ход пресса зависит только от длины штоков, а это позволяет увеличить ход и тем самым расширить технологические возможности пресса.

Электромагнитный пресс Электромагнитный пресс Электромагнитный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к заготовкам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, а также в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови, долгосрочных анализаторов крови на СПИД, нового поколения базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов энергополя человека, нового поколения модулей защиты от электромагнитного поля трубок сотовых телефонов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов и определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в операциях листовой штамповки при магнитоимпульсном формировании плоских деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в машиностроении и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов и определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к заготовкам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, а также в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови, долгосрочных анализаторов крови на СПИД, нового поколения базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов энергополя человека, нового поколения модулей защиты от электромагнитного поля трубок сотовых телефонов, нового поколения модулей-генераторов вихревого торсионного поля, картин категории "торосфероэкодизайн", нового поколения биологически активных косметических препаратов и экспресс-индикаторов аномальных мышечных новообразований

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов, определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов, экспресс-анализаторов аномальных новообразований мышечной ткани и биоинформационных систем

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов, определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов, экспресс-анализаторов аномальных новообразований мышечной ткани и приборов воздействия на энергетику человека

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов и определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов и приборов бесконтактного воздействия на энергетику человека

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов, определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов и экспресс-анализаторов аномальных новообразований мышечной ткани
Наверх