Накопительное устройство для плоских деталей

 

НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее сменный магазин с подвижным дном. закрепленный на подштамповой плите, отличающееся тем, что, с целью првышения надежности, оно снабжено приемником деталей с отсекателем и регулировочными пластинами, расположенным в подштамповой плите, направляющими, жестко связанными с приемником деталей, подпружиненной нижней плитой, установленной в направляющих , при этом сменный магазин установлен между приемником деталей и нижней плитой, а подвижное дно магазина выполнено в виде подпружиненного порщня со штоком, проходящим через нижнюю плиту .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 g В 21 D 43/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2862011/25-27 (22) 03.01.80 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) А. Л. Муравьевский (53) 621.979.6 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 716678, кл . В 21 D 43/20, 1976.

2. Технология, оборудование кузнечноштамповочного производства. Экспресс-информация. № 3, 1976, ВНИИТИ, реф. 204, рис. 1 (прототип). (54) (57) НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее сменный магазин с подвижным дном, „.SU„„1011309 А закрепленный на подштамповой плите, огличающееся тем, что, с целью цовышения надежности, оно снабжено приемником деталей с отсекателем и регулировочными пластинами, расположенным в подштампо. вой плите, направляющими, жестко связанными с приемником деталей, подпружиненной нижней плитой, установленной в направляющих, при этом сменный магазин установлен между приемником деталей и нижней плитой, а подвижное дно магазина выполнено в виде подпружиненного поршня со штоком, проходящим через нижнюю плиту.

1011309

Изобретение относится к механизации и автоматизации обработки металлов давлением.

Известно накопительное устройство для плоских деталей, содержащее сменный магазин с отсекателями, центральный шток.

Магазин имеет постоянные установочные размеры (1).

Однако известное устройство характеризуется недостаточной надежностью в работе, которая приводит к заклиниванию деталей в магазине.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для накопления плоских деталей, содержащее сменный магазин с подвижным дном, закрепленный на подштамповой плите (2).

Недостатком известного устройства является увеличение высоты свободного падения детали, что может привести к заклиниванию ее в магазине.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее сменный магазин с подвижным дном, закрепленный на подштамповой плите, снабжено приемником деталей с отсекателем и регулировочными пластинами, расположенным в подштамповой плите, направляющими, жестко связанными с приемником деталей, подпружиненной нижней плитой, установленной в направляющих, при этом сменный магазин установлен между приемником деталей и нижней плитой, а подвижное дно магазина выполнено в виде подпружиненного поршня со штоком, проходя щи м через нижнюю плиту.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с заполненным магазином, общий вид; на фиг. 4 сечение Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит верхнюю плиту 1, приемник заготовок 2 с регулируемыми пластинами 3 и отсекателями 4. На приемнике заготовок установлены направляющие 5, в которых смонтирована подпружиненная нижняя плита 6. Сменный магазин 7 расположен между приемником деталей и нижней плитой. Подвижное дно магазина выполнено в виде подпружиненного поршня со штоком 8. Детали вырубаются пуансоном 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы подпружиненный шток 8 поднят до торца пуансона 9. Первая же вырубленная деталь оказывается сжатой между пуансоном 9 и подпружинен1О ным штоком 8, что строго ее ориентирует, а подпружиненный шток 8 перемещается вниз на толщину детали. По мере работы штампа детали, образуя стопу, все дальше выталкивают подпружиненный шток вплоть до заполнения сменного магазина 7, после

15 чего нижняя подпружиненная плита 6, смещаясь под действием стопы, отключает пресс.

Далее оператор, сняв наполненный сменный магазин 7 и установив новый, вновь запускает пресс, и цикл повторяется. При каждой последующей замене сменного магазина 7 приемник 2 остается наполненным.

Снятие сменного магазина 7 производится путем подачи верхнего конца его «на себя» до выхода из гнезда приемника 2, после чего подпружиненный шток 8 автоматически фиксируется в нижнем положении, а

25 сменный магазин 7 вынимается. Пустой магазин устанавливается в гнезде нижней подпружиненной плиты 6, которая отжимается магазином вниз, а его верхний конец подается «от себя» в гнездо приемнизо ка 2 при этом подпружиненный шток 8 автоматически освобождается и поднимается вверх до упора.

Использование изобретения повышает надежность работы накопительных устройств, сокращает время, потребное на наладку, упрощает операцию замены магазина: полное использование емкости магазина сокращает потребное количество магазинов, а также уменьшает частоту смены их. Все это позволяет высвободить часть рабочих

4в за счет увеличения количества прессов, обслуживаемых одним оператором. Простота конструкции и универсальность обеспечивают высокую унификацию производства устройств, 1011309

Составитель А. Пятаков

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Ко рректо р М. Коста

Заказ 2634/13 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопительное устройство для плоских деталей Накопительное устройство для плоских деталей Накопительное устройство для плоских деталей 

 

Похожие патенты:

Устройство для поштучного отделениязаготовок1изобретение относится к области механизации обработки заготовок из сортового проката и может быть использовано ири изготовлении изделий из сортового проката.известны устройства для поштучного отде- 5 ления заготовок из сортового проката от пакета, содержащие емкость, выполненную в виде нескольких параллельно размещенных между двумя расположенными на разных уровнях нижней и верхней опорами отрезков гиб- ю ких элементов, одни концы которых укреплены на основании, а другие смонтированы на одной из опор с возможностью перемещения относительно упомянутых концов б вертикальных плоскостях.15недостаток известных устройств заключается в их невысокой эффективности при пощтучном отделении от пакета заготовок сортового проката с некруглой формой поперечного сечения (уголок, швеллер и т. п.).20повышение эффективности процесс;', поштучного отделения заготовок от пакета обеспечивается тем, что укрепленные на основании концы гибких элементов устройства размещены па нижней опоре, а подвижные их 25 концы смонтированы па верхней опоре.на фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.устройство содержит сварные цепи 1, свободно провисающие несколькими параллель- 30 ными ветвями. переднее концевое звено каждой цепи крепится штырем 2 к опоре 3, установленной рядом с приемными узлами.второй конец цепи огибает два блока 4, установленных на стойке 5 таким образом, чтобы цепь расположилась горизонтально вдоль кармана.задние концевые звенья всех цепей присоединены штырями к горизонтальной штанге 6.на конце штанги закреплен щтырем канат 7. второй конец каната заведен на барабан привода 8. с нижней стороны все ветви цепей соединены противовесом 9.описанное устройство работает следующим образом.пакет заготовок профильного проката (уголки, швеллеры, двутавры и др.) укладывается в емкость, образованную провисшими цепями.включением привода приводится во вращение барабан, па который наматывается канат 7, перемещающий штангу на определенное расстояние. при этом подтягиваются одновременно все ветви цепей, обращенные к стойкам 5. пакет заготовок поворачивается и поверхность его перекаоливается таким образом, что некоторая часть заготовок скатывается по поверхности пакета в' сторону приемного узла.при падении заготовки разделяются и подхватываются рабочими органами приемного узла устройства.эффект разделения заготовок увеличивае!'- // 419282
Наверх