Устройство для упрочняющей обработки методом пластического деформирования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ МЕТОДОМ ПЛАСТИЧЕСКОГО -ДЕiФОРМИРОВАНИЯ ,содержащее корпус в виде тела вращения со спиральни и канавками для размещения деформирующих элементов, соединеиньош каналами возврата, и несущий втулку с прорезями под деформирующие элементы , удержив акмцую последние от выпадания , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, втулка жестко закреплена на корпусе, а каналы возврата расположены параллельио спиральным канавкам и выполнены с глубиной не менее дисшетра деформи; рующих элементов. ё О) :о Е

09) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 24 В 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:(21) 3266689/25-27 (22) 31. 03.81 (46) 15.04.83. Бюл. М 14 (72) Г.П.Еугак и М.П.Марутян (71) центральное конструкторское бюро с опытным производством Академии наук Белорусской ССР (53) 621.923.77 (088.8)

j(56) l. Авторское свидетельство СССР, Р 662219, кл. В 24 В 39/02, 1977

;. (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ

1ОБРАБОТКИ МЕ1ОДОМ ПЛАСТИЧЕСКОГО -ДЕ ФОРМИРОВАНИЯ,содержащее корпус в виде тела вращения со спиральньии канавками для размещения деформирующик элементов, соединенными каиалами возврата, и несущий втулку .с прорезями под деформирующие элементы, удерживающую последние от выпадания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производи- . тельности обработки, втулка жестко закреплена на корпусе, а каналы, возврата расположены параллельно спиральным канавкам и выполнены с глубиной не менее диаметра деформи рующих элементов.

1011359

Составитель Ю.Курбатов

Техред М.Коштура Корректор Ю.Макаренко

Редактор Л.Авраменко

Заказ 2639/15 Тираж 793, .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может, быть использовано при упрочняющей обработке пластическим деформированием поверхностей деталей.

Известно устройство для упрочняющей обработки методом пластическо-. го деформирования, содержащее корпус в виде тела вращения со спиральными канавками для размещения деформирующих элементов, соедин 10 ненныии каналами возврата, и несу« щий втулку с прорезями под деформирующие элементы, удерживающую последние от выпадания.

Однако из-за малого угла подъе- . 15 ма спиральной канавки производительность при обработке известным устройством невелика.

Цель изобретения — повышение производительности обработки. gg

Цель достигается тем, что в устройстве для упрочняющей обработки методом пластического деформирования, содержащем корпус в виде тела вращения со спиральными канавками для размещения деформирующих элементов, соединенными каналами возврата и несущий втулку с прорезями под деформирующие элементы, удерживающую последние от выпадения втулка жестко закреплена на корпусе а каналы возврата расположены параллельно спиральным канавкам и выполнены с глубиной не менее диаметра деформирующих элементов.

На фиг.1 показано устройство, общий вид на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус в виде тела вращения со спиральными канавками 2 для размещения деформирующих элементов 3 соединенными каналами возврата 4. На корпусе 1 закреплена втулка 5 с прорезями б под деформирующие элементы, удерживающая последние от выпадения.

Каналы возврата 4 расположены параллельно спиральным канавкам и выполнены с глубиной не менее диаметра деформирующих элеМентов.

Предлагаемое устройство по сравнению,с известным имеет угол подъема спиральных канавок больший, чем в известноя устройстве, что позволяет получить большую производительность обработки, повышает износ инструмента .и расширяет технологические возможности за счет обеспечения, обработки как внутренних, так и наружных поверхностей.

Устройство для упрочняющей обработки методом пластического деформирования Устройство для упрочняющей обработки методом пластического деформирования 

 

Похожие патенты:

Раскатка // 1007943

Раскатка // 1000249

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к методам упрочнения поверхности деталей в процессе их обработки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, а именно к расточке цилиндров с последной обработкой, раскаткой и дробеструйной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой
Наверх