Стенд для монтажа пространственных конструкций

 

СТЕНД ДЛЯ МОНТАЖА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, содержащий станииу , установленный на ней стол с горизонтальн1ллн продольньши линейками , размешенные на станине симметрично по обе стороны стола две вер; тикальные колонны с вертикальными координатными линейками, поперечную горизонтальную балку с горизонтальной поперечной координатной линейкой , расположенную на вертикальных колоннах над столом, отличаюад и и -С я тем, что, с целью повышения точности монтажа конструкций сложной конфигурации, он снабжен поворотной в горизонтальной плоскости и установленной на поперечной горизонтальной балке с {ВОЗМОЖНОСТЬЮ перемещен} я вдоль нее головкой .со шкалой, выполненной КЗ двух кронштейнов, взаимное, расположение которых определяется по шкале, стол установлен с возможностью поворота в .плоскости стоек, а последние установлены с возможностью продольного перемещения вдоль стола..

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ММВВМ В

РЕСПУБЛИК (И» ОИ;

3(58, 25 Н 1 08

В

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И - ."":- - - ..

М AETOPCtAOMlf ВВИДВТВВВВТВМ В ъй!«*

ЩКЭДАРСтвЕННЫй КОМИтЕт ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И ОЧНРЫТИЙ (21) 2916808/25-28 (22) 30.04 ° 80 (46) 15 ° 04.83- Вюл. Ф 14 (72) Ю.Ф. Храмов, А.П. Курлов, В.Ф. Кочуев и Н.Ф..Муторин (5З),621.757(088.8) координатными линейками, поперечную горизонтальную балку с горизонтальной поперечной координатной линейкой, расположенную на вертикальных колоннах над столом, о т л и ч а ющ и и .с я тем, что, с целью повы-, шения точности монтажа конструкцийсложной конфигурации, он снабжен поворотной в горизонтальной плоскости и установленной на поперечной горизонтальной балке с возможностью перемещения вдоль нее головкой .со шкалой, выполненной из двух кронштейнов, взаимное. расположение которых определяется по шкале, стол установлен с возможностью поворота в Вплоскости стоек, . O а последние установлены с возможностью продольного перемещения вдоль стола..

С:.(56) 1 Авторское свидетельство СССР

У 141448, кл. В 25 Н 1/08, 1961..

2. Авторское свидетельство СССР

М 175904,. кл. В 25 Н 1/08, 1966 (прототип ). (54)(57) СТЕНД ДЛЯ МОНТАЖА IIPOCTPAHСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЯ, содержащий ставину, установленный на ней стол с горизонтальными продольными линейками, размещенные на станине сивеиетрично по обе стороны стола две вертикальные колонны с вертикальными

1011360

Изобретение относится к оборудованию, с помощью которого осуществля- ется монтаж объемных конструкций с высокой степенью точности.

Известен стенд для монтажа и демонтажа пространственных конструкций, характеризующийся наличием основания, на котором с воэможностью перемещения друг относительно друга установлены две каретки, одна может вращаться в плоскости, па- 10 раллельной основанию, а другая — в плоскости, перпендикулярной основанию 1 ).

Недостатком указанного стенда является низкая точность монтажа.

Наиболее близким к предлагаемому является стенд для монтажа простран-. ственных конструкций", содержащий станину, установленный на ней стол с горизонтальными продольными линейками, размещенные на станине симметрично по обе стороны стола две вертикальные колонны с вертикальными координатными линейками, поперечную горизонтальную балку с горизонтальной поперечной координатной ли25 нейкой, расположенную на вертикальных колоннах над столом (2 3.

Недостатком известного стенда является низкая точность при монтаже конструкций сложной конфигурации. 30

Цель изобретения — повышение точности монтажа конструкций сложной конфигурации.

Указанная цель достигается тем, что стенд для монтажа пространст- 35 венных конструкций, содержащий станину, установленный на ней стол с горизонтальными продольными линейками, размещенные на станине симметрично по обе стороны стола две вер- 40 тикальные колонны с вертикальными координатными линейками, поперечную горизонтальную балку с горизонтальной поперечной координатной линейкой, расположенную на вертикальных колоннах над столом, снабжен 45 поворотной в горизонтальной плоскости и установленной на поперечной горизонтальной балке с воэможностью перемещения вдоль нее головкой со шкалой, выполненной из двух крон- 50 штейнов, взаимное расположение которых определяется по шкале стол установлен с воэможностью поворота в плоскости стоек, а последние установлены с воэможностью продольного перемещения вдоль стола.

На фиг. 1 изображен стенд для монтажа пространственных конструкций, на фиг. 2 — поворотная головка с кронштейнами на фиг. 3 — раз- 60 реэ A-A на фиг. 2.

Стенд для монтажа пространственных конструкций состоит иэ станины

1 с неподвижным горизонтальным столом 2, на котором закреплены горизонтальные продбльные линейки 3 и вставлены координатные втулки 4.

На столе 2 установлены зубчатые рейки 5 и направляющие 6, по которым перемещаются каретки 7, на одной из них имеются нониусная шкала

8 и фиксатор 9. Каретки 7 установлены на вертикальных стойках 10, выполненных в виде полых цилиндров с закрепленными на них зубчатыми рейками 11 с координатными втулками 4, на стойках 10 закреплена стяжка 12 с роликами 13. Зубчатые рейки 11 имеют поверхности 14, выполненные в виде "ласточкиного хвоста", сопрягаемые с поверхностями 15 на поперечной горизонтальной балке 16, имеющей координатные втулки 4 и зубчато-шестеренчатую передачу 17 с системой противовесов 18. На поперечной горизонтальной балке 16 установлена поворотная головка 19 с верхним 20 и. нижним 21 кронштейнами, взаимное расположение которых определяется по шкале 22, а фиксация осуществляется ручкой 23. Горизонтальный сто 2 .снабжен поворотным устройством 24, имеющим плиту 25 с координатными втулками 4, червячную передачу 26, с помощью которой осуществляется поворот устройства и шкалу 27, на которой этот поворот ,фиксируется рукояткой 28.

Стенд работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь закрепляют на поворотном устройстве, затем с помощью-червячной передачи 26 наклоняют его на необходимый угол. Подводятся к зоне обработки вертикальные стойки 10 с горизонтальной поперечной балкой 16, на которой установлена поворотная головка 19, в нижний кронштейн 21 которой вставляется необходимый шаблон под требуемым углом, который фиксируется по шкале 22, после чего производится обработка детали. . Аналогичным образом происходит и монтаж пространственных конструк.— цйй.

За счет использования предлагаемого стенда появляется возможность монтажа и обработки конструкций слояной конфигурации с большой точностью вследствие взаимного расположения шаблонов и деталей под любым углом друг относительно друга. хохх ео

1011360

Iuz. 2

A — A

fuz,g

Составитель A. Шакиров

Редактор Л. Авраменко Техред 0;Неце

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2640/15 Тираж 1079

РНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Стенд для монтажа пространственных конструкций Стенд для монтажа пространственных конструкций Стенд для монтажа пространственных конструкций Стенд для монтажа пространственных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к слесарному оборудованию и может быть использовано на производстве для закрепления обрабатываемых изделий

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для изготовления пространственных , конструкций по плазовым шаблонам, требующим высокой точности и качества изготовления
Наверх