Свод рудовосстановительной электропечи

 

СЮД fVjElOBGCCTAHOBHTEnbHOft ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащий сводовое кольцо, периферийные н подвешенную центральную секции, затрузочные воронки, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы и ремонтоспособности, он снабжш электроизо.л ляционными слоями, ограничивающими центральную секцию, внутреннюю поверхность сводового кольца и боковые поверхности периферийных секций, при этом периферийные секции выполнены наклонными под ушом 15-30° к горизонтали и установлены в распор между электроизоля1аюнными слоями центральной секЩсн и сводового кольца.

ыЯ0м,1011703

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3СЮ С 21.С 5 52 F 27 D 102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3414068/22- -02 (22) 31.03.82 (46). 15З4.83. Бюл. И 14 (72) П. И. Ильиных и М. М. Соболь (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электротермического оборудования Проиэводствеиного объединения "Сибэлектротерм" (533 669.187. 2.004.67 (088.8) (56) 1. Струиский Б.М. Руднотермические плавиль:ные печи, М., "3йшиностроение", 1970, стр. 240.

2. Электротермическое оборудование.

Под ред. А. П. Альтгауэена, М. Я. Смелянского, М. С. Шевцова. М., "Энергия", 1967, с. 403, . рис. 9-30. (54) (57) СВОД РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащий сводовое кольцо, периферийные и подвешенную центральную секции, загрузочные воронки, о т л и ч а ю щ и и g я тем, что, с целью повышения срока службы и ремонтоспособности, он снабжен электроиэов ляционными слоями, ограничивающими центральную секцию, внутреннюю поверхность сводового кольца н боковые поверхности периферийных секций, лри этом периферийные секции выполнены наклонными нод углом

15-30 к горнэонтали и установлены в распор между электроиэоляцнонными слоями центральной секции и сводового кольца.

1011703

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к сводам рудовосстанови° телвных электропечей, Из вестна конструкция пло ских горизонтальных сводов, закрепленных с помощью электроизолированных подвесок к перекрытию цеха (1).

Недостатком такйх сводов является их близкое расположение к высокотемпературной части колошника, что способствует их быстрому . прогару.

Известен свод руднотермической электропечи, содержащий сводовое кольцо, периферийные и центральную подвешенные секции, за— груэочные воронки, при этом секции вьтполне ны в виде плоских кессонов (2).

Недостатком этой конструкции является затрудненный ремонт и малый срок службы, так как секции сложно демонтировать, они не изолированы электрически, при этом подвески выходят из строя.

Целью изобретения является повышение срока службы и ремонтоспособности.

Цель достигается тем, что свод рудовосстановительной электропечи, содержащий сводовое

25 кольцо, периферийные и подвешенную центральную секции, загрузочные воронки, снабжен электроизоляционными слоями, ограничивающими центральную секцию, внутреннюю поверхность сводового кольца и боковые поверх. ности периферийных секций, при этом периферийные секции выполнены наклонными подуглом 15 — 30 к горизонтали и установлены в распор между электроиэоляционными слоями центральной секции и сводового кольца. 35

На фиг. 1 изображен свод, общий вид, в разрезе (разрез А-Л на фиг. 2); на фиг. 2— то же, вид в плане.

Свод включает сводовое кольцо 1, служащее опорой через изолирующий слой 2 для секций

3, установленных под углом к горизонтально расположенной центральной секции 4 через изолирующий слой 5.

Секция 4 имеет постоянную подвеску 6, которая необходима для удобства монтажа и на случай замены периферийных секций 3.

Секции 3 между собой стыкуются через слой изоляции 7 и в сечении по горизонтали образуют многогранный корпус. Со сводовым кольцом 1 секции 2 сопрягаются через изолирующие слои 8 и 7. Сводовое кольцо 1 в нижней части своей имеет нож 9, с помощью которого происходит уплотнение свода с кожухом электропечи. После сборки секций 3, опирающихся на изолирующие слои 8 (с наклоном) и 2 с секцией 4 через изолирующие слои 5 и

7, происходит самозаклинивание свода и дополнительных, поддерживающих средств не требуется.

Преимущество предлагаемой конструкции заключается в том, что она, обеспечивая увели. чение объема зоны загрузки колошника и создавая лучшие условия его обслуживания, дает возможность более устойчивой, безопасной работы свода печи. Кроме того, бесподвесная система сборки свода значительно улуч.шает условия эксплуатации и ремонта печи, создается возможность распределения гляделок и других устройств на периферийных секциях для контроля за процессом плавки.

1011703

4ЪУ. 2

Составитель Н. Асеева

Техред ОЯеце Корректор Г. Orap

Редактор А. Гулько

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2691/33 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Свод рудовосстановительной электропечи Свод рудовосстановительной электропечи Свод рудовосстановительной электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх