Устройство для транспортировки непрерывного жгута химических волокон

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNN М

РЕСПУБЛИК

0% (И) 3(59 9 01 В 13 02 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3293250/28-12 (22) 25 ° 05.81 (46) 15.04.83,.Вюл. Р 14 (72) В.К.Цурик, A.A.Ñîêîëîâ, Е.A.Карлик и й.T.Серков (53) 677.46(088.8) (56) 1. Патейт Великобритании

9 756386, кл. 2(2 )В, 1968. (54) (57) 1. УCTPÎACTB0 gJM TPAHCIIOPTHPOBKH HEIIPE HOI O _#_IVTA ХНМНЧЕСКИХ ВОЛОКОН, содержащее транспортирующий ролик; средство,для подачи промывной жидкости и средство для снятия элементарных волокон с поверхности ролика, выполненное в виде скребка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыиения качества волокна и уменьщения его отходов посредством предотвращения образования нодмотов, скребок имеет корпус и выполнен в виде двухлезвенной пластины,соединенной с корпусом посредством эластичных элементов.

2. устройство по и. 1, о т л и ч а-. ю щ е е с я тем, что двухлеввенная пластина имеет трапецеидальную выемку, расположенную между лезвиями, а упругие элементы выполнены из хемостойкой резины.

1011739

Составитель О.Силуянов

ТехредЖ.Кастелевич Корректор А Тяско

Редактор А.Гулько

Заказ 2699/34 . Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5 Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производ

Отву химических волокон и касается устройств вытяжки и транспортировки жгута химического волокна.

Известно устройство для транспортировки непрерывного жгута химических волокон, содержащее транспортирующий ролик, средство для подачи промывной жидкости и средство для снятия элементарных волокон с поверхности ролика, выполненное в виде 10 скребка 1 ).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет проводить очистку поверхности транспортирующего ролика от элементарных волокон сразу после их заминания из-эа жесткого крепления скребка и допускает образование подмотов.

Это приводит к ухудшению качества волокна и увеличивает отходы.

Целью изобретения является улучшение качества волокна и уменьшение его отходов посредством предотвращения образования подмотов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для транспортиров.ки непрерывного жгута химических волокон, содержащем транспортирующий ролик, средство для подачи промывной жидкости и средство для сня- 30 тия элементарных волокон с поверхности ролика, выполненное в виде скребка, скребок имеет корпус и выполнен в виде двухлезвийной пластины, сое-, диненной с корпусом посредством злас-35 тичных элементов.

Двухлезвийная пластина имеет трапециедальную выемку, расположенную между лезвиями, а упругие элементы выполнены из хемостойкой резины.

На чертеже представлена конструкция устройства.

С поверхностью ролика 1, транспортирующего жгут химического волокна 2 контактирует установленный в корпусе 3 скребок 4, соединенный с корпусом эластичными элементами 5. Перед скребком установлено средство 6 для подачи рабочей среды промывной жидкости.

Устройства работает следующим образом.

Жгут химического волокна 2 заправляют на вращающиеся ролики 1 .для вытяжки и транспортировки его на последующие технологические операции.

Промывкую жидкость — воду,для отмывки жгута 2 от загрязнений подают через средство 6. Двухлезвийная пластина скребка 4, выполненная, например, из текстолита, прижимается острыми гранями к ролику 1 при помощи предварительно напряженного элемента 5. Эластичные элементы 5 расположены между корпусом 3 и скребком 4, который при износе заменяется без демонтажа корпуса 3. Отмытые из жгута 2 оборванные элементарные волокна вначале налипают на ролик 1, но встречая на своем пути лезвие скребка 4, транспортируются на последующие технологические операции.

Предлагаемое приспособление позволяет. существенно уменьшить отходы и повысить качество волокна, упрос-. тить операцию замены сработанного скребка и облегчить приработку лезвий скребка.

Устройство для транспортировки непрерывного жгута химических волокон Устройство для транспортировки непрерывного жгута химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на повышение производительности при одновременном снижении трудоемкости процесса

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет улучшить эксплуатационные свойства путем исключения застойных зон при одновременном повьшении удобства обслуживания
Наверх