Батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей

 

1. БАТАННЫЙ МЕХАНИЗМ ТКАЦн КОГО СТАНКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ МАХРОВЫХ ТКАНЕЙ,содержащий бердо, установленное на подработанном валу, кулач ковый привод и средство для изменения величины хода берда, соединен: ное с механизмом управления станком и имеющее жестко закрепленный на валу , несущем толкатели кулачкового привода, одноплечий рычаг, кинематически связанный с подбатанным валом станка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , кинематическая связь одноплечего рычага с подбатанным валом имеет ползун, установленный на конце одноплечего рычага и кулачковый механизм , кулачки которого установлены с возможностью возвратно-вращательного движения и соединены с ползуном посредством диады, один конец kotoрой жестко соединен с кулачками, а другой - шарнирно - с ползуном, при этом толкатели кулачкового механизма установлены на подбатанном валу. Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3344152/28-12

{22) 01.10.81 (46) 15.04.83. Бюл. М 14 (72) Г.В.Шумов, В. Ф.Трубин, Л. Д. Дубинин и В. А, Кожевников (71) Чебоксарское специальное конструкторско-технологическое бюро по бесчелночным ткацким станкам

° (53) 677 054.753(088.8) Е (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 739145, кл, О 03 D 49/60, 1977. (54)(57) 1. БАТАННЦЙ МЕХАНИЗМ ТКАЦ

КОГО СТАНКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ МАХРОВЫХ

ТКАНЕЙ, содержащий бердо, установленное на подработанном валу, кулачковый привод и средство для измене,ния величины хода берда, соединенк

„„BU„„1011741 А (я) 0 03 D 49/60; 0 03 0 39/22 ное с механизмом управления станком и имеющее жестко закрепленный на валу, несущем толкатели кулачкового привода, одноплечий рычаг, кинематически связанный с подбатанным валом станка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, кинематическая связь одноплечего рычага с подбатанным валом имеет ползун, установленный на конце одноплечего рычага и кулачковый меха низм, кулачки которого установлены с возможностью возвратно-вращательного движения и соединены с ползуном ( посредством диады, один конец которой жестко соединен с кулачками, а другой - шарнирно - с ползуном, при этом толкатели кулачкового механизма установлены на подбатанном валу. 4

1011741

Кулачковый привод содержит ку45 лачки 4.и 5 и вал 6 (фиг.2) несущий толкатели 7.и 8.

2. Механизм h0 Il. l, о т fl и ч аю шийся тем, что, вал несущий

;толкатели кулачкового привода, и подбатанный вал установлены соосно.

Изобретение относится к текстиль ному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких. станках при выработке махровых тканей

Известен батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей, содержащий бердо, установленное на подбатанном валу, кулачковый привод и средство для изменения величины хода берда, соединенное с механизмом управления станком и имеющее.жестко закрепленный на валу, несущем толкатели кулачкового привода. одноплечий рычаг, кинематически связанный с; подбатанным валом станка. Механизм имеет шарнирно установленный на подбатанном валу эксцентрик .и жестко. соединеннуе с ним обойму, шарнирно размещенную на валу, не- сущем толкатели, и имеющую продольное отверстие для размещения фиксатора положения рычагов, при этом двуплечий рычаг свободно установлен на. эксцентрике, а фиксатор жестко соединен с механизмом .управления станка и установлен с возможностью поочередного сцепления с размещенным на валу, несущем толкатели, од ноплечим рычагом и остовом станка(1).

Недостатком этого механизма является то, что подбатанный вал приводится в движение непосредственно от вала, несущего толкатели кулачкового привода, при помощи элементов средства для изменения величины хбда берда. При этом люфты имеющиеся в шарнирных соединениях элементов средства для изменения величины хода берда, оказывают отрицательное влияние на работу батанного механизма, вызывают првышенную вибрацию берда и тем самым затрудняют условия прокидки утка и ограничивают скоростные возможности станка.

Целью изобретения является повыше:-,ие надежности механизма.

5

3..Механизм по и. l, о т л и ч а:ю шийся тем, что вал, несущий толкатели кулачкового привода, и подбатанный вал установлены параллельно.

Ф

Указанная цель достигается тем, что в батанном механизме ткацкого станка для выработки махровых тканей, содержащем бердо, установленное на подбатанном валу, кулачковый привод и средство. для изменения величины хода берда, соединенное с механизмом управления станком и имеющее жестко закрепленный на валу, несущем толкатели кулачкового привода, одноплечий рычаг, кинематически связанный с подбатанным валом станка, кинематическая связь одноплечего рычага с подбатанным валом имеет полэун, установленный на конце одноплечего рычага, и кулачковый механизм, кулачки которого установлены с возмож- ностью возвратно-вращательного движения и соединены с ползуном посредством диады, один конец которой жестко соединен с кулачками, а другой шарнирно - с ползуном, при этом толкатели кулачкового механизма установлены на подбатанном валу.

Вал, несущий толкатели кулачкового привода, и подбатанный вал установлены соосно.

Предусмотрен второй вариант исполнения, когда вал, несущий толкатели кулачкового привода, и подбатанный вал установлены параллельно.

На фиг, 1 показан батанный механизм, общий вид; на фиг. - 2 — кинематическая связь вала, несущего толкатели кулачкового привода, с подбатанным валом, установленных на станке параллельно; на фиг. 3 - то же, с соосной установкои валов.

Батанный механизм состоит из кулачкового привода 1 (фиг. 1), средства 2 для изменения величины хода берда и кулачкового механизма 3.

11741 . 4

3 10

Средство 2 для изменения величины хода берда содержит одноплечий рычаг 9, жестко закрепленный на валу

6 ползун 10, размещенный в пазу 11. и шарнирно соединенный посредством пальца 12 с диадой 13 и механизмом управления (не показано).

Кулачковый механизм содержит кулачки 14 и 15, жестко соединенные с диадой 13., и толкатели 16 и 17, установленные на подбатанном валу 18.

На подбатанном валу 18 укреплены лопасти 19 несущие бердо 20.

Вал 6, несущий толкатели 7 и 8 кулачкового привода, и подбатанный вал 18 установлены параллельно.

Механизм работает следующим об.разом.

От кулачков 4 и 5 кулачкового привода толкатели 7 и 8 я вал 6 получают возвратно-вращательное движение, которое через одноплечий рычаг

9, ползун 10, палец -12, диаду 13 передается кулачкам 14 и 15. Далее от кулачков 14 и 15 посредством толкателей 16 и 17.ïoäáàòàííûé вал 18 получает возвратно-вращательное движение, Для осуществления "жесткого" прибоя ползун 10, размещенный в пазу 11 одноплвчего рычага 9, контролируется механизмом управления в нижней точке а. В том случае, когда одноплечий рычаг 9 занимает свое крайнее правое положение, ось дйады 13 из .положения 11 перемещается в положение .

IV, кулачки 14 и 15 поворачиваются . на максимальный угол,а подбатанный .. вал 18 с лопастями 19 и бердо 20 перемещаются из положения 1 в положение I!I, что соответствует "жесткому прибою. При дальнейшем вращении кулачков 4 и 5 одноплечий рычаг 9 возвращается в крайнее левое положение, а бердо 20 занимает положение 1 для осуществления прокидки уточнои нити.

Для осуществления "мягкого" прибоя ползун 10 в момент выстоя одноплечего рычага 9 в крайнее левое положении под действием механизма управления перемещается из нижней точки а в верхнюю точку а1. При этом ось диады 13 занимает положение I, кулачки 14 и 15 поворачиваются на некоторый угол влево, а подбатанный вал 18 с лопастями 19 и бердо 20 остаются в положении 1 неподвижными, так как толкатели 16 и 17 обкатываются по профилю кулачков 14 и 15 с.постоянным радиусом. При дальнейшем вращении кулачков 4 и 5 кулачкового привода одноплечий рычаг 9 перемещается из край в него левого положения в крайнее пра вое .положение, при этом ось диады 13 занимает положение 111, а кулачки 14 и 15 поворачиваются на угол, меньший чем при "жестком" прибое, а подlg батанный вал 18 с лопастями .19 и

Гердо 20 перемещаются из положения

1 в положение II, что соответствует

"мягкому" прибою.

"Иягкий" и "Жесткий" прибои и ре-. гулирование высокой петли махровой ткани осуществляются изменением угла поворота куламков 14 и 15 кулач- кового механизма.

Изменение угла поворота кулачков

14 и 15 достигается эа счет изменения длины одноплечего рычага 9 перемещением полэуна 10 в пазу 11 посредством элементов механизма управления.

При работе станка бердо 20 независимо от "жесткого" и "мягкого" при- боев возвращается в положение 1 для осуществления прокидки уточной нити.

Вал, несущий толкатели 7 и 8 кулачкового привода, и подбатанный вал

18 можно установить на станине станка соосно (фиг.3 ). При этом работа батанного механизма аналогична описанной.

Преимущество предлагаемого батанного механизма по сравнению с извест.ными заключается в том, что подба" танный вал приводится в движение от кулачков 14 и 15 кулачкового механиз" ма через толкатели 16 и 17. При этом люфты в шарнирных соединениях элементов средства для изменения хода берда не влияют на движение подбатанного вала. Это дает воэможность улучшить условия прокидки утка, повысить скоростные возможности и надежность работы батанного механизма и станка в целом.

1011741

1011741

Составитель Т.Гаврилова

Редактор А. Гулько Техред Т Наточка Корректор Л.Бокшан

Заказ 2700/35 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей 

 

Похожие патенты:
Наверх