Колонка для активации вяжущих

 

1. КОЛОНКА ДЛЯ АКТИВАЦИИ ВЯЖУЩИХ, включающая цилиндрический корпус, служащий анодом, охвагьшаюшие его концы кольцевые камеры с щелевыми прорезями, сообщающими полости корпуса и камеры, размещенный внутри корпуса с зазором катод из соосно установленных усеченных конусов, контактирующий с внутренней поверхностью корпуса кольцевой скребок с тягами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процес- . са при обработке высоковязких вяжущих типа битума, каждый усеченный конус . катода снабжен электродами поджигёГ, примыкающими к ним соответствующими продольными рёбрами и прикрепленным к больщому основанию цилиндрическим поясом, причем электроды поджига смонтированы у кромки соединения пояса с конической поверхностью конуса, а высота каждого последующего цилиндрического пояса и зазор между ним и внутренней поверхностью корпуса увеличиваются кверху. 2,Колонка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, катод снабжен дополнительными переходными усеченными конусами, каждый из которых болыиим основанием соединен с кромкой цилиндрического пояса, а .малым основанием - с основанием вышерасположенного конуса, (Л причем дополнительные конусы выполнены с витообразными лопастями на их с поверхности, 3,Колонка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что продольные ребра выполнены изогнутыми по винтовой линии . 4,Колонка по пп, 1 и 2, о т л и чающаяся тем, что катод выпол нен пустотелым, а стенка цилиндрического СП корпуса - с полостью для теплоносителя. 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (3% (И) ущип Е 01 С 19/10 В 22 С 5!00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..К ABTOPCHOMYСВИДЕТЕЛЬСТВУ ": " :!з.„ къ (21 ) 3368883/29-33. (22) 22.12.81 (46) 15.04,83. Бюл. 34 14 (72) Я. Н. Ковалев, А. В. Бусел и 10. П. Ледян (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический инсгигут (53) 666.45.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .% 737101, кл. В 22 С 5/00, 1978.

2: .Авторское свидетельство СССР

3 В 743771, кл. В 22 С 5IOO, 19.78. (54)(57) 1. КОЛОНКА ДЛЯ АКТИВАЦИИ ВЯЖУШИХ, включающая цилиндрический корпус, служащий анодом, охва тываюшие его концы кольцевые камеры с шелевыми прорезями, сообщающими полости корпуса и камеры, размещенный внутри корпуса с зазором катод из соосно установленных усеченных конусов, контактирующий с внутренней поверхностью корпуса кольцевой скребок с тягами, отличающаяся тем,что,с целью повышения эффективности процесса при обработке высоковязких вяжущих типа битума, каждый усеченный конус: катода снабжен электродами поджига, примыкающими K ним соответствующими продольными ребрами и прикрепленным к большому основанию цилиндрическим поясом, причем электроды поджига смонтированы у кромки соединения пояса с конической поверхностью конуса, а высота каждого последующего цилиндрическоIQ пояса и зазор между ним и внутренней поверхностью корпуса увеличиваются кверху.

2. Колонка по и. 1, о r л и ч а юш а я с я тем, что, катод снабжен дополнительными переходными усеченными конусами, каждый из которых большим основанием соединен с кромкой цилиндрического пояса, а малым основанием - с основанием вышерасположенного конуса, причем дополнительные конусы выполнены с витообразными лопастями на их поверхности.

3. Колонка по и. 1, о г л и ч а юш а я с я тем, что продольные ребра выполнены изогнутыми по винтовой ли» нии.

4. Колонка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю ш а я с я .тем, что катод abm нен пустотелым, а стенка цилиндрического корпуса - с полостью для теплоносителя.

1011758

Изобретение относится к приготовлению строительных и цругих материалов на ос» нове вяжущего, в частности к усгройст вам цля активации вяжущих типа битума.

Известна колонка цля активации вяжу» ших, включающая корпус, служащий ано» цом, и размещенный внутри него поворотный кагоц < 1 ) .

Наиболее близким к изобретению явЛяется колонка цля активации вяжущих, 1О включающая цилинцрический корпус, служащий аноцом, охватывающие его концы кольцевыв камеры со щелевыми прорезями, сообщающими полости корпуса и камеры, размещенный внутри корпуса с зазо.15 ром кагоц из соосяо установленных усе» ченных конусов, конгактируюший с BHyr ренней поверхностью корпуса кольцевой скребок с тягами $2)

Недостаток указанных устройств за

Ф

- ключается в том, что они не приспособлены для активации высоковязких вяжущих типа битума, что ограничивает обласгь их применения.

Цель изобретения - повышение эффек тивности процесса при обработке высоковязких вяжущих типа битума.

Поставленная цель достигается тем, что в колонке, включающей цилинцрический корпус, служащий аноцом, охватываю ЗО щие его концы кольцевые. камеры со ще левыми прорезями, соециняющими полости корпуса и камеры, размещенный внутри корпуса с зазором кагоц из соосно установленных усеченных конусов, контактирующий с внутренней поверхностью корпуса кольцевой скребок с тягами, кажцый усеченный конус кагоца снабжен элекгроцами поцжига; примыкающими к ним соответствующими продольными реб- 4О рами и прикрепленным к большому основанию цилинцрическим поясом, причем элекгроцы поцжига смонтированы у кромки соецинения пояса с конической повврхносгью конуса, а высота кажцого после 45 цующего цилинцрического пояса и зазор межцу ним и внутренней поверхностью корпуса увеличиваются кверху.

При этом кагоц снабжен цополнигельными перехоцными усеченными конусами, кажцый из которых большим основанием соецинен.с кромкой цилинцрического пояса, а малым основанием - с основа нием вьн врасположенного конуса, причем цополнительные конусы выполнены с вингоЬ» образными лопастями на их поверхности.

Процольные ребра выполнены изогнутыми по винтовой линии, кагоц выполнен пустотелым; а стенка цилинцрического корпуса — с полостью цля теплоносителя.

На фиг. 1 изображена колонка, про дольный разрез, на фиг. 2 - ro же, с выполнением кагоца с дополнительными перехоцными усеченными конусами; на фиг. 3 - то же, с выполнением ребер по,винтовой линии; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 4.

Колонка цля активации вяжущих имеет цилинцрический металлический корпус 1 в вице трубы, служащей аноцом и имею щей на концах охватывающие их кольце

Ъ вые камеры 2, сообщаемые с внутренней полостью корпуса 1, щелевыми прорезями 3. В кольцевые камеры 2 ввернугы шгуцеры 4 и 5 цля подачи и отвоца вяжущего, соосно установленный в корпусе 1 катод из установленных соосно разноименными основаниями металлических усечен» ных конусов 6, имеющих цилинцрические пояса 7, причем высота кажцого послецуюшего пояса 7 и зазор межцу ними и внутренней поверхностью корпуса 1 увеличиваегся кверху. У кромок соецинения цилинцрических поясов 7 с конической поверхностью конусов 6 Ilo их окружности расположены электроды поцжига 8, к которым примыкают прикрепленные к поверхности усеченных конусов 6 узкие ребра 9 из тугоплавкого металла, С целью обеспечения нужной направленности распространения плазмы разряца ширина поясов 7 цолжна быть равна уцвоенной величине зазора межцу аноцом и кагоцом на уровне поясов 7.

Расстановка элекгроцов поцжига 8 и ребер 9 по высоте катоца выполнена в шахмагном порядке. Катод фиксируется в корпусе при помощи торцовых крышек.10 и 11, изготовленных из гермостойкого диэлектрического материала, например сгеклотекстолита. .Внутри корпуса 1 расположен кольцевой скребок 12, перемещающийся вдоль его рабочей поверхности. Скребок 12 имеет виц кольца, тело которого в поперечном сечении представляет равнобецренный треугольник. Через отверстия в скребке 12 пропущены четыре гибкие тяги 13, изготовленные из циэлекгричвских температуросгойких нитей. Тяги 13 прохоцят через специальные уплотнения 14 и крепятся к ручкам 15. Оцна из ручек 15 в месте крепления тяг 13 имеет поцпру жинивающие устройства 16. Напряжение

758 4 пенным уменьшением зазоров между ан цом и катодом.

Обработанный таким образом вяжущий материал, например битум, поступает через щелевые прорези З в нижнюю кольце вую камеру 2, откуца выводится через штуцер 5.

Оцновременно с процессом активации в колонке протекают электроцные реакции, связанные с образованием на корпусе 1 твердого осадка, который снижает эффек тивность процесса. Для уцаления процук тов электролиза с рабочей поверхности аноца 1 служит скребок 12. Размеры скребка 12 позволяют ему беспрепятственно прохоцить между аноцом и катоцом, не касаясь электродов поджига 8.. Перемеше ние скребка вцоль рабочей поверхности колонки осуществляется при помощи тяг 13, прикрепленных к ручкам 15.

Для придания потоку вяжущего материала вращательного цвижения, что обеспе чивает более равномерную обработку вяжущего по всему объему между усечен .ными конусами 6, имеющими ребра 9, мо гут быть установлены цополнительные . усеченные конуса 18 с винтообразными ребрами 19, причем все усеченные кону са цолжны быть соединены равновеликими основаниями, а ребра 9 могут быть расположены по винтовой линии.

В целях обеспечения оптимального теплового режима, требуемого цля -эффек тивной обработки вяжущих типа битума, в стенках корпуса выполняются полости 20 а катоц «пустотелым, чтобы обеспечить пропуск теплоносителя.

Предложенная колонка позволяет. эф фективно использовать электросиловую и электрогицравлическую обработки вяжущих и может быть использована на прец» приятиях по проиэвоцству асфальтобетона, наполненных пластмасс, резиновых изце лий и цля приготовления полимерных ма» те риалов с различными наполнителями или армируюшими цобавками.

Экономический эффект or применения данной колонки при приготовлении асфальтобстонной смеси составляет 1,25 р. на кажцую тонну.

3 1011 поджига подается на электроцы 8 по про» водам 17.

Колонка работает слецующим образом.

Через ипуцер 4 в кольцевую камеру 2, а затем через шелевые прорези 3 в корпус 1 подается вяжущее, например битум.

После того как вяжущее полностью заполнит корпус 1, сверху на него и катоц 6 от емкостного накопителя подается выФ сокое напряжение, цостаточное цля пробоя fQ только половины величины, наименьшего зазора межцу аноцом и катоцом, заполненного вяжущим. Когца напряжение меж.цу анодом и катодом цостигает максиму-. ма, на соответствующий электроц поцжи- 15 га 8 подается or генератора электричео кий потенциал, способный вызвать пробой в любом рабочем зазоре межцу катоцом и анодом на уровне цилинцрических поясов 7. В целях равномерности обработки щ вяжущего напряжение поцжига поцается

4 сначала поочерецно на все электроцы поцжига 8, расположенные на верхнем усеченном конусе, затем последовательно перецается на электроцы поцжига 8 ниже-2S лежащих усеченных конусов 6. !

При подаче напряжейия íà электроц поджига 8 инициируется электрический пробой межцу аноцом и катоцом, при этом плазма разряца устремляется вцоль реб- щ ра 9, расположенного процольно на конической поверхности соответствующего конуса 6. Для обеспечения цанного условия распространения плазмы ширина цилиндрических поясов 7 иа кажцом конусе 6 выдерживается равной цвум расстояниям зазора межцу аноцом и катоцом. Движение. плазмы разряца прерывается не цостигнув . меньшего основания усеченного конуса катоца 6 вслецствие увеличения зазора между конусом 6 и корпусом 1 и потери энергии, Создание между анодом и катоцом напряжения и электрогицравлического разряда привоцит к комплексной обработке вяжущего, что повышает его фиэикохимическую активность при взаимоцейст- . вии с минеральными материалами. В процессе такой обработки уменьшается вязкость вяжущего, что учитывается посте»

1011758

1011758

1011758

ВНИИПИ Заказ 2704/35

Тираж 538 Попписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Колонка для активации вяжущих Колонка для активации вяжущих Колонка для активации вяжущих Колонка для активации вяжущих Колонка для активации вяжущих Колонка для активации вяжущих Колонка для активации вяжущих 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к лесной промьшшенности, в частности к оборудованию для сборки дорожных деревянных щитов

Изобретение относится к оборудованию для строительства временных лесовозных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к установкам для дозирования битумных материалов, Цель изобретения - повышение производительности , надежности работы и удобства в эксплуатации достигается оснащением установки дополнительным бачком 4 и вертикально установленной в

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для строительства сельских дорог и проездов

Изобретение относится к способам укладки дорожного покрытия. Предложен передвижной контейнер для дорожной смеси, содержащий дорожную смесь для формования дорожного покрытия. Передвижной контейнер загружается на укладчик дорожного покрытия. Дорожная смесь из передвижного контейнера для дорожной смеси выгружается в секцию для выгрузки смеси укладчика дорожного покрытия, который распределяет и уплотняет дорожную смесь на подлежащей покрытию поверхности. После выгрузки дорожной смеси передвижной контейнер для дорожной смеси выгружается с укладчика дорожного покрытия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к способу формования дорожного покрытия с помощью укладчика дорожного покрытия, включающего шнек для распределения смеси и трамбующий брус с по меньшей мере одним удлинителем трамбующего бруса для уплотнения смеси. Способ включает использование одного или нескольких датчиков для контроля плотности дорожного покрытия в процессе его уплотнения и выработки выходных сигналов, соответствующих плотности, а также дополнительных датчиков для непрерывного контроля поверхности дорожного покрытия и температуры в его сердцевине. Данные по жесткости и/или плотности сохраняют и используют выходные сигналы от датчиков для регулирования силы, прилагаемой к дорожному покрытию в процессе его формования для достижения желаемой плотности дорожного покрытия. 2 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к системе для укладки дорожного покрытия. Предложен многократно используемый, складной, передвижной контейнер для дорожной смеси для формования дорожного покрытия. Контейнер имеет шесть стенок, включая дно, снабженное по меньшей мере одним люком, две торцевые крышки и центральную секцию, которые соединены телескопически, за счет чего многократно используемый, складной, передвижной контейнер для дорожной смеси может иметь сложенную конфигурацию и разложенную конфигурацию, так что передняя и задняя стенки расположены ближе друг к другу в сложенной конфигурации, чем в разложенной конфигурации. Передвижной контейнер для дорожной смеси загружается на укладчик дорожного покрытия. Дорожная смесь из передвижного контейнера для дорожной смеси выгружается в секцию для выгрузки смеси укладчика дорожного покрытия, который распределяет и уплотняет дорожную смесь на подлежащей покрытию поверхности. После выгрузки дорожной смеси передвижной контейнер для дорожной смеси выгружается с укладчика дорожного покрытия. 10 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх